Смекни!
smekni.com

Планирование производства и реализации цельномолочной продукции, производственных затрат и экономической эффективности производства масла (стр. 7 из 8)

Степень использования компонентов молока при выработке коровьего масла характеризуется следующим образом:

1) безотходное производство– предусматривает полное использование жира и сухого обезжиренного молочного остатка сливок на выработку масла, за исключением потерь, оправданных для существующего уровня развития производства;

2) малоотходное производство– предусматривает полное использование жира сливок и не менее 30–50% содержащегося в них сухого обезжиренного молочного остатка;

3) технология комбинированныхпродуктов – предусматривает использование всех компонентов сливок (исключая воду) и не менее 6% общего количества сухого обезжиренного остатка молока, а также жиров, белков, углеводов и др. веществ немолочного происхождения (масло комбинированное, детское и др.). Для того, чтобы такие продукты можно было квалифицировать как молочные, содержание веществ немолочного происхождения в них не должно превышать 50%. С другой стороны, комбинированная технология позволяет использовать вещества молока для повышения биологической ценности, диетических свойств и усвояемости большинства немолочных продуктов питания. Технология комбинированных продуктов может использоваться как при малоотходном, так и при безотходном производстве.

Аспекты расширения производства сливочного масла в современных условиях наряду с совершенствованием ассортимента предопределяются прогрессивностью используемого технологического оборудования. Поэтому в первую очередь необходимо создать машиностроительную базу, способную обеспечить маслодельные предприятия требуемым технологическим оборудованием.

Особую важность при этом представляют вопросы фасования масла в потребительскую тару. Недостаточное количество современных упаковочных материалов и оборудования для фасования масла потребительскими порциями ограничивает возможности в освоении производства ассортимента новых продуктов-аналогов сливочного и топленого масла целевого использования, вырабатываемых по ресурсосберегающим технологиям.

Повышению эффективности маслодельного производства в нашей стране способствует наличие в ассортименте множества разновидностей масла, различающихся содержанием компонентов, пищевой ценностью, назначением, требованиями к исходному сырью, применением двух методов производства, что предполагает возможность рационального использования компонентов сырья с учетом его качества. Комбинирование этих факторов позволяет повсеместно вырабатывать высококачественное масло.

5.3 Организация производственного цикла и текущего производства с целью увеличения эффективности производства

В результате сокращения длительности производственного цикла увеличиваются количество выпускаемой продукций при тех же производственных площадях иприбыль, растет фондоотдача основных фондов, ускоряется оборачиваемость оборотных средств, снижается себестоимость единицы продукции, особенно за счет условно-постоянной части расходов (цеховых и общезаводских) и заработной платы вследствие роста производительности труда, уменьшаются потери сырья, повышается рентабельность производства.

Длительность производственного цикла можно сократить путем перехода на непрерывные и прогрессивные технологические процессы, внедрение высокопроизводительной техники и применения интенсивных методов производства. Например, длительность производственного цикла изготовления творога раздельным способом в 2 раза меньше, чем длительность производственного цикла изготовления творога традиционным способом.

В целях сокращения производственного цикла необходимо устранять различные перерывы и простои в работе, совмещать по времени одни операции с другими (например, транспортные операции-с естественными, контрольные с технологическими), улучшать подготовку оборудования и рабочих мест к работе, организовывать своевременные осмотры и ремонты оборудования, осуществлять бесперебойное материально-техническое снабжение и обеспечивать производство энергией, применять более совершенные средства внутрицехового транспорта (транспортеры, трубопроводы).

При организации текущего производства обеспечивается применение высокопроизводительного оборудования, автоматов и текущих линий, создаются условия для ритмичного выпуска продукции в соответствии с графиком, сокращается длительность производственного цикла, что дает возможность увеличить количество выпускаемой продукции на тех же производственных площадях, сократить потери сырья и улучшить качество продукции, налаживается слаженная работа на всех рабочих местах и участках производства, частично или полностью ликвидируются пролеживание предметов труда между операциями, уменьшается потребность в производственных площадях и оборудовании, ускоряется переработка скоропортящегося сырья и сокращаются затраты труда.

Большое значение имеет внедрение непрерывно-текущих механизированных и автоматизированных линий, которые улучшают технико-экономические показатели деятельности предприятий в целом (рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, увеличение оборачиваемости оборотных средств, фондоотдачи основных производственных фондов, прибыли и рентабельности производства). Наряду с этим внедрение прогрессивных текущих линий имеет и важное социальное значение: рабочие освобождаются от тяжелого физического труда, повышается культура производства, создаются безопасные и здоровые условия труда, растет материальный и культурный уровень работников, их общеобразовательное и профессиональное мастерство.

На экономическую эффективностьтекущего производства влияют следующие технические и организационные факторы: комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, использование высокопроизводительного, специализированного оборудования и технологической оснащенности, механизация транспортировки и других вспомогательных операций, внедрение прогрессивных технологических схем изготовления продукции, совершенствование организации труда рабочих, рациональная их расстановка по рабочим местам, бесперебойное обслуживание рабочих мест сырьем, материалами, энергией и тарой.

Планирование ежедневной работыснимает необходимость действовать по своему усмотрению. Плановая рутинная работа даже помогает избежать ошибок. В результате экономится время, сводятся к минимуму задержки и потери продукта.

Четкое следование технологиям и рецептурам продуктов так же важны, как и планирование ежедневной работы. Потребитель не будет принимать слишком значительные отклонения в продукте, которые покупал ранее.

Из 10 наиболее распространенных ошибок половина связана с инженерными проблемами. Это правильный подбор насосов, установка и конструкция пластинчатого теплообменника, выдерживателя, подача пара, стабильность подачи и давления воздуха, воды и других инженерных сред; содержание в воде различных частиц, например хлора.

Санитарно-гигиенические ошибки могут быть вызваны качеством сварки, диаметром и конструкцией трубопроводов, типом клапанного крана и неправильным проведением безразборной мойки.

Наконец, последняя ошибка – проблемы сырья: из молока низкого качества никогда не выйдет хорошего готового продукта.

Выводы

Одним из важных секторов экономики Украины в формировании продовольственной безопасности государства и экспертного потенциала страны является молочно–продуктовый комплекс. Его сущность состоит во взаимосвязанном и сбалансированном функционировании совокупности различных отраслей сложной интеграционной системы «производство молока-переработка-реализация молочной продукции». Приоритет ускоренного развития молочной промышленности, обусловленный целью переработки молока – изготовления высококачественной продукции широкого ассортимента с максимально возможным продлением срока хранения.

В процессе расчета курсовой работы была проведен анализ проблемы планирования производства и реализации молочной продукции, производственных затрат и экономической эффективности производства на примере изучения планирования производства и реализации цельномолочной продукции, производственных затрат и экономической эффективности производства масла.

Повышению эффективности маслодельного производства в нашей стране способствует наличие в ассортименте множества разновидностей масла, различающихся содержанием компонентов, пищевой ценностью, назначением, требованиями к исходному сырью, применением двух методов производства, что предполагает возможность рационального использования компонентов сырья с учетом его качества. Комбинирование этих факторов позволяет повсеместно вырабатывать высококачественное масло.

На экономическую эффективностьтекущего производства влияют следующие технические и организационные факторы: комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, использование высокопроизводительного, специализированного оборудования и технологической оснащенности, механизация транспортировки и других вспомогательных операций, внедрение прогрессивных технологических схем изготовления продукции, совершенствование организации труда рабочих, рациональная их расстановка по рабочим местам, бесперебойное обслуживание рабочих мест сырьем материалами, энергией и тарой.

На сегодняшний день, на примере молокопродуктов, можно констатировать недостаточное производство сырья, постоянно растущие цены на него, а также отсутствие управленческого опыта и навыков.

Однако, можно утверждать что нынешняя ситуация на рынке перерабатывающей промышленности, молочной промышленности в частности, достаточно стабильна и в полной мере удовлетворяет потребительский спрос и интересы производителя. Регулирование соотношения «цена – качество» и удовлетворения потребностей всех социальных групп населения осуществляется в основном за счет внешней торговли. Украинский рынок молочной промышленности по ассортименту и качеству достиг на данный момент того уровня который позволяет конкурировать на международном рынке продуктовых товаров. Но это касается только крупных хорошо оборудованных предприятий производящих продукцию по новейшим технологиям. Мелкие предприятия оказались в сложных условиях конкуренции внутреннего рынка и ведут борьбу «за выживание». Им необходимо решить следующие основные задачи: