Смекни!
smekni.com

Анализ затрат и себестоимости продукции (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тверской государственный университет

(ГОУВПО ТвГУ)

Экономический факультет

Кафедра национальной экономики

Курсовая работа

по дисциплине Экономический анализ

на тему

Анализ затрат и себестоимости продуции

Выполнил студент

Миненков Д.И.

Тверь 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность основных категорий: издержки, расходы, затраты, себестоимость

1.2 Классификация затрат на производство

1.3 Значение, задачи, источники информации и система показателей для анализа себестоимости продукции

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ затрат по экономическим элементам

2.2 Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции

2.3 Анализ себестоимости единицы продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

экономический анализ себестоимость затрата


ВВЕДЕНИЕ

Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить и целью любого коммерческого предприятия является максимизация прибыли при минимальных совокупных затратах. Прибыль предприятия, фирмы зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.

Себестоимость продукции представляет собой совокупность расходов в стоимостной оценке, относимых только к данному периоду времени, связанных с осуществлением обычных видов деятельности и отражаемых в финансовой отчетности предприятия. Затраты входят в себестоимость продукции как составная часть, возникшая в ходе процесса производства продукции. В себестоимость включаются затраты связанные с управлением все организацией и коммерческие расходы.

В себестоимости отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования, конкурентоспособность продукции.

Для проведения эффективного управленческого учета требуется, в том числе эффективный учет затрат и себестоимости продукции. Это определяет актуальность темы данной курсовой работы.

Цель данной работы – изучить теоретические и практические аспекты анализа затрат и себестоимости продукции.

На основании цели курсовой работы поставлены следующие задачи: - определить экономическую сущность основных категорий: издержки, расходы, затраты, себестоимость;

- раскрыть классификацию затрат на производстве;

- определить значение, задачи, источники информации для анализа себестоимости продукции;

- провести анализ затрат по экономическим элементам на примере условного предприятия «А»;

- проанализировать затраты на 1 рубль товарной продукции на примере условного предприятия «А»;

- оценить себестоимости единицы продукции на примере условного предприятия «А».

Предмет исследования данной работы – вопросы, связанные с сущностью управленческого анализа затрат и себестоимости продукции. Объект следования – условное предприятие «А». Теоретической базой данной работы является литература по управленческому и экономическому анализу, анализу финансово-хозяйственной деятельности, учебные пособия , нормативно-правовые акты.

Данная работа состоит из введения, в котором отражаются цели и задачи курсовой работы, 2 главы и заключения. В первой главе рассматриваются сущность основных категорий, полная классификация затрат, значение, задачи, источники информации и система показателей для анализа себестоимости продукции. Вторая глава направлена на анализ затрат и себестоимости продукции условного предприятия «А». В заключении приведены итоги, как по теоретическим аспектам проведенной работы, так и по анализу.


ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность основных категорий: издержки, расходы, затраты, себестоимость

Базовой дисциплиной в экономической сфере знаний является экономическая теория, которая рассматривает в частности экономические издержки. Понимание экономических издержек основывается прежде всего на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров, в результате чего их часто называют вменёнными издержками.

Экономические издержки - суммарные издержки, включающие, кроме калькулируемых (бухгалтерских), и альтернативные (вмененные) издержки.

Экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Различают внутренне и внешние издержки. Внешние издержки – это денежные платежи, которые фирма несёт в пользу поставщиков ресурсов. Внутренние издержки – это неоплачиваемые изъятия на собственный и самостоятельно используемый ресурс; они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем его использовании из ряда возможных альтернатив. К внутренним издержкам относят чистую прибыль предпринимателя. Различают постоянные и переменные издержки производства:

Постоянными называются издержки, величина которых не изменяется в зависимости от объема производства, корректировка и регулирование которых требует большого времени, также именно они определяют размеры фирмы, параметры ее производственных мощностей. К ним относятся затраты на приобретение, содержание и поддержание земли, зданий и сооружений, оборудования.

Переменные - это издержки, величина которых зависит от объемов производства. Величина переменных издержек изменяется с объема производства, возрастая или уменьшаясь вместе с этим объемом.

С точки зрения бухгалтерии за основу берутся фактические издержки – это реально понесённые денежные выплаты при осуществлении предпринимательской деятельности.

Расходы организации – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества. Расходы организации подразделяются на :

1) расходы по обычным видам деятельности;

2) прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Прочими расходами являются:

1)расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

2)расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

3)расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

4)расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

5)проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

6)расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

7)отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

8)штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

9)возмещение причиненных организацией убытков;

10)убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

11)суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

12)курсовые разницы;

13)сумма уценки активов;

14)перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

С точки зрения налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на :

1) расходы, связанные с производством и реализацией;

2) внереализационные расходы.

Важной категорией являются издержки производства – это затраты живого и овеществленного труда предприятия на изготовление продукции, выполнение работ и оказания услуг и их сбыт. Обобщающим издержек и расходов понятием является понятие «затраты на производство» – это совокупность всех понесенных расходов или издержек за определенный период времени, связанные с осуществлением производства продукции, то есть основным моментом является временная характеристика затрат и их связь с изготовлением продукции. Ещё одной важной категорией является себестоимость продукции. Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования, конкурентоспособность продукции.