Смекни!
smekni.com

Анализ и формирование фонда оплаты труда в туристском предприятии (стр. 1 из 7)

МИНИСЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Заочного образования

Кафедра экономики и управления

Курсовая работа

По дисциплине

Экономика предприятия отрасли

Тема

«Анализ и формирование фонда оплаты труда

в туристском предприятии»

Выполнила: студентка 4 курса

факультета «Заочного образования», гр. ЭТ-41

Полежаева Татьяна Михайловна

Барановичи 2010г.


РЕФЕРАТ

Объём работы 34 с., в том числе 4 табл., приложения 5 шт. ,40 наим. лит.

Ключевые слова: ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА, СИСТЕМА , ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА, УСЛОВИЯ ТРУДА, РЕЖИМ РАБОТЫ, СТОИМОСТЬ, ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ, ИНДЕКС, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Цель работы - проанализировать фонд оплаты труда на туристском предприятии «Лассе-тур» и разработать рекомендации по его улучшению.

Объект исследования: туристское предприятие «Лассе-тур».

Предмет исследования: фонд оплаты труда на туристском предприятии «Лассе-тур».

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере научного знания о туризме как специфической форме торговли услугами, его современных особенностях, роли в социально экономическом развития туристской организации.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


ВВЕДЕНИЕ

Туризм сегодня превратился в бурно развивающуюся отрасль мировой экономики. Во многих странах туризм занимает значительное место в формировании внутреннего валового продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, оптимизации внешнеторгового баланса. Для целого ряда стран туризм является источником значительных валютных поступлений, способствует расширению международных контактов и т.д.

Для эффективного ведения туристского бизнеса предприниматели должны хорошо разбираться в вопросах экономики туризма, который оказывает определенное влияние на экономику страны.

Туризм является работодателем 127 млн. людей, каждого пятнадцатого из всех работающих. Естественно, что каждому работнику, занятому в сфере туризма и гостеприимства необходимо выплачивать заработную плату, сущность и форму организации которой мы рассмотрим в данной курсовой работе.

Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства, главным источником повышения благосостояния работников, основным средством побуждения членов общества к высокопроизводительному и высококачественному труду.

Экономические преобразования и либерализация социально-трудовых отношений потребовали новых подходов к реформированию системы оплаты труда.

Цель работы – проанализировать фонда оплаты труд на туристском предприятии «Лассе-тур».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить основные аспекты формирования фонда оплаты труда в туристской индустрии.

2. Проанализировать деятельность туристского предприятия «Лассе тур».

3. Сделать анализ фонда оплаты труда на предприятии.

4. Рассмотреть пути повышения эффективности формирования и использования фонда оплаты труда на туристском предприятии.

Объект исследования: туристское предприятие «Лассе-тур».

Предмет исследования – фонд оплаты труда на туристском предприятии «Лассе-тур».

При выполнении работы использованы следующие общенаучные методы: математические и статистические методы, наблюдение, анализ, синтез, методы стратегического анализа.

Большой вклад в исследование экономики туризма внесли работы таких авторов, как В. Арчер, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, В.Г. Гуляев, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, С. Оуен, Г.А. Папирян, В.И. Самофалов, Е.Е. Филипповский, Л.В. Шмарова, Г.А. Яковлев и др.

Менеджменту в туризме посвящены исследования Ю.П.Анискина, Дж. Боуэна, Е.Н. Ильиной, Н.В. Исаевой, М.А. Жуковой, Дж. Мейкенза, Н.И. Кабушкина, Ф. Котлера, Л.И. Лукичевой, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновского и др.

При написании курсовой работы изучены и использованы законодательные, нормативные акты Республики Беларусь и методические материалы, статистические и экономические данные, опубликованные в периодической печати, учебная и научная литература, монографии.


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА В ТУРИСТСКОЙИНДУСТРИИ

1.1 Формы и системы оплаты труда на туристском предприятии

В сфере туризма существуют сдельная, повременная и контрактная формы оплаты труда. Дифференциация форм оплаты труда служит одним из факторов профессиональной мобильности работников. Оплата труда работников производится по:

· сдельным расценкам;

· часовым тарифным ставкам;

· месячным должностным окладам;

· в процентах от выручки.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает начисление заработной платы по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы. Она применяется там, где возможен количественный и качественный учет выработки продукции или объема работ и технически обоснованно нормирование выработки. На каждую единицу продукции или объема работ устанавливается сдельная расценка, которая представляет собой величину оплаты труда. Расценка может быть единичной или комплексной.

Она подразделяется на:

· простую сдельную, при такой системе заработок каждого рабочего пропорционален его выработке и определяется как произведение изготовленных или выработанных единиц продукции;

· сдельно-премиальную, при такой системе рабочему кроме заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных показателей. Премии определяются за фактически отработанное время на основании сдельного заработка;

· аккордную, при этой системе оплаты величина заработной платы устанавливается за весь объем работы, а не за каждую операцию. Эта система обычно сочетается с премированием за сокращение сроков выполнения аккордных заданий. Общая стоимость работ определяется на основе норм времени (выработки) и расценок. Бригаде выдается аккордный наряд, предусматривающий весь комплекс основных и вспомогательных работ. В наряде указывается начало и окончание работ, а также суммы заработной платы и премий с учетом качества. При долгосрочном выполнении сумма премии известна заранее;

· сдельно-прогрессивную, при данной системе оплаты труда в пределах установленной исходной нормы (базы) производится по прямым сдельным расценкам, а сверх данной нормы – по повышенным. Увеличение сдельных расценок определяется в каждом случае по специальной шкале;

· косвенно-сдельную, такая система служит для оплаты труда наладчиков технологического оборудования, слесарей-ремонтников, помощников мастеров и других вспомогательных рабочих, от результатов деятельности которых зависит производительность основных рабочих. Такая оплата может быть организована по сдельным расценкам, увеличивающимся по обслуживаемому участку.

При повременной форме оплаты труда заработная плата работникам начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Она делится на:

- простую повременную, при данной системе заработок зависит от тарифной ставки (должностного оклада) и количества отработанного времени;

- повременно-премиальную, при которой, кроме заработка по тарифным ставкам (окладам), выплачивается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Все большее распространение получает контрактная форма оплаты труда. По этой системе работают не только руководители разных уровней, но и специалисты. Важным стимулом материальной заинтересованности работников сферы туризма является премирование. Размер премирования зависит от конечных результатов туристской деятельности. Премирование не может быть постоянно гарантированным.

В связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги, осуществляется индексация заработной платы.

1.2 Состав заработной платы на туристском предприятии

Фонд заработной платы представляет собой сумму всех расходов туристского предприятия на оплату труда денежной, натуральной и смешанной формах независимо от источников выплат.

Основным элементом фонда заработной платы, выплачиваемой в денежной форме, является оплата труда за фактически выполненную работу. Она состоит из:

· выплат по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам;

· доплат за совмещение профессий, выполнение обязанностей отсутствующих работников;

· выплат по договорам подряда и совместителей;

· заработной платы студентам вузов и техникумов, проходящих производственную практику и зачисленных на должности;

· оплаты простоев не по вине работников; заработной платы работников, осуществляющих руководство практикой студентов и учащихся.

Кроме того, элементами фонда зарплаты являются:

· выплаты стимулирующего характера;

· выплаты компенсирующего характера, связанные с условиями труда и режимом работы;

· денежные компенсации по удорожанию стоимости питания, за путевки, поездки и др.

Заработная плата в натуральной форме может выплачиваться работнику путем выдачи продукции, производимой на туристском предприятии либо приобретенной у третьих лиц. Замена денежной оплаты полностью или частично натуральной (смешанной) допускается только с согласия работника, что в обязательном порядке должно быть оговорено с ним.