Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица в кризисной экономике (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Факультет бизнес – администрирования

Кафедра экономики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему

Занятость и безработица в кризисной экономике

Выполнила:

студентка 2 курса

заочной формы обучения

группы 2ЭЗБ1

А.П. Бородина

ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

«____»___________2009г.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. В.Н. Емельянова

Москва

2009


Содержание

Введение

1. Понятие занятости и безработицы

2. Состояние занятости и безработицы в России в современных условиях

3. Государственная политика России по регулированию занятости

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Спад — это когда ваш сосед теряет работу,

кризис — когда работу теряете вы.

Гарри Трумэн

Важнейшее направление социальных реформ в России - уточнение государственной кадровой политики, развитие кадрового потенциала населения. Важнейшими проблемами трудовых отношений в России являются занятость и безработица. Пожалуй, безработица—это одно из тех редких экономических понятий, которое очень близко каждому человеку. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Действительно, мы редко ощущаем — последствия экономического роста государства (выгоды от него распределяются крайне неравномерно) или улучшения платежного баланса страны (ну а это вообще имеет мало отношения к отдельным людям), но что такое безработица знает каждый человек.

Тяжелы и социальные последствия безработицы. Специалисты вынуждены признать, что безработица – это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам.

Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в посткризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.

Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.

Общая численность безработного населения в России в I квартале 2009г. увеличилась на 34,4% по сравнению с IV кварталом 2008г. и составила 7,1 млн. человек, или 9,5% экономически активного населения, сообщила

Федеральная служба государственной статистики (Росстат). При этом по сравнению с I кварталом 2008г. численность безработных россиян увеличилась на 33,9%.

Численность официально зарегистрированных безработных в марте 2009г. увеличилась на 41,9% по сравнению с мартом 2008г. и составила 2,2 млн. человек, в том числе 1,9 млн. человек получали пособие по безработице. При этом по сравнению с февралем 2009г. численность официально зарегистрированных безработных россиян увеличилась на 8,2%.

Численность экономически активного населения в I квартале 2009г. составила 74,8 млн. человек, или более 53% от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. В феврале 2009г. в них работали 36,3 млн. человек, или 52,5% общей численности занятых. [1]

Реальная безработица, по данным Росстата, почти в три раза выше — 6,4 млн. человек, или 8,5% экономически активного населения. По этому показателю Россия опережает Японию (4,4%) и Германию (7,4%) и догнала США и Францию. Есть страны с более сложной ситуацией на рынке труда, например Испания (16%).[2]

Безработица набирает обороты: практически не осталось регионов и отраслей, которые она не затронула.

Программы поддержки занятости, помощи и переобучения безработных — одно из основных направлений борьбы с безработицей. Масштабные и эффективные меры сохраняют и повышают качество рабочей силы, которая будет востребована на рынке, поддерживают потребительский спрос и в конечном счете ускоряют выход из кризиса. В период экономических неурядиц важен не только размер сумм, выделенных на борьбу с безработицей, но и приоритетные направления этих расходов.

Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом, ведь ни одна страна в рыночной экономике не застрахована от такого пагубного явления, как безработица.

Исходя из поставленных целей встают следующие задачи:

- изучение понятия занятости и безработицы; -состояния занятости и безработицы в современных условиях; -государственной политики по регулированию занятости в условиях финансово-экономического кризиса в России .

Теоретической и методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам экономической сущности безработицы.

Отдельные вопросы, рассматриваемые в данной работе, достаточно глубоко освещены в научной и научно-практической литературе зарубежными и отечественными авторами -Адамчук В.В., Ромашовым О.В., Сорокиной М.Е., Дорнбуш Р., Шмалензи Р , Рощиным С.Ю., Разумовой Т.О. и многими другими.

Структурно курсовая работа состоит из введения, 3 глав, каждая из которых имеет свою особенность, заключения, списка литературы.

Глава 1. Понятие занятости и безработицы

Занятость относится к важнейшим макроэкономическим показателям и условиям характеризующим уровень и качество жизни. Под занятостью понимается численность взрослого (старше 16 лет) трудоспособного населения, имеющего работу. Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Но не все трудоспособное население имеет работу, есть и безработные.

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

1. Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.[3]

2. Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.[4]

3. Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей степени в данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.[5]

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

- отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

- доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

Уровень безработицы = безработные/ рабочая сила*100%.

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

- лица, не достигшие трудоспособного возраста;

- лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

- лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).[6] Одним словом те, кто не мог и не должен работать, а также те, кто не искал работу.