Смекни!
smekni.com

Организация и оплата труда на предпряитии (стр. 1 из 2)

Введение

оплата труд кодекс правовой

С 27 декабря 2010 года по 23 января 2011 года я проходила производственную практику в ООО «Северянин» в отделе труда и заработной платы (ОТиЗ). Меня направили к начальнику ОТиЗ Шелеховой Ларисе Александровне.

В первые дни практики я была ознакомлена с функциями ОТиЗ. Так же мною были изучены правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, системное положение, и стандарты данного предприятия.

Изучая многочисленные документы, я получила информацию о структуре заработной платы (премиях, стимулирующих выплатах). Мною были изучены так же и цеховые положения об оплате, премировании и стимулировании работников основного и мармеладного цехов.

За время практики в целях ознакомления и выполнения различного рода поручений я посетила два цеха (основной и мармеладный), финансовый отдел и бухгалтерию.

Так же я проверяла Цеховые положения различных отделов на соответствие системному положению, разработанному на предприятии. А теперь ознакомимся поближе с моим прохождением производственной практики в ОТиЗ.

Основная часть

Основным документом правового регулирования трудовых отношений является Трудовой Кодекс РФ.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

– организации труда и управлению трудом;

– трудоустройству у данного работодателя;

– профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

– социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

– участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

– материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

– надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) над соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

– разрешению трудовых споров.

Кроме трудового кодекса РФ на предприятии ООО «Северянин» социально трудовые отношения регулирует Коллективный договор. Сторонами коллективного договора являются: работодатель, представленный в лице генерального директора ООО «Северянин», и работники ООО «Северянин» в лице профсоюзного комитета. В коллективном договоре рассматриваются три основных Раздела: Обязанности сторон, Социальные гарантии и Ответственность сторон за выполнение коллективного договора.

Основные требования по организации оплаты труда работников предприятия предусматривает Стандарт предприятия. В основу организации оплаты труда на предприятии положены:

1) Для рабочих – тарифная система, включающая в себя:

– тарифно-квалификационный справочник;

– тарифные сетки;

– тарифные ставки;

– тарифные коэффициенты;

– системы оплаты труда (сдельную и повременную);

– действующие положения об оплате труда, премировании и стимулировании персонала.

2) Для руководителей, специалистов и служащих:

– единый квалификационный справочник должностей руководителей специалистов и служащих;

– схемы должностных окладов;

– действующие положения об оплате труда, премировании и стимулировании персонала;

3) На основании постановления правительства от 17.09.1986 г. №1115, федерального закона от 19.07.2000 г.

№82 – Ф3 минимальном размере платы труда и приказа ГД об установлении тарифных ставок и должностных окладов Управление по Работе с Персоналом производит расчет тарифных ставок и составляет перечень схем должностных окладов работников ООО «Северянин». Указанный перечень содержит в себе полный список должностей, имеющихся на предприятии, с разделением по категориям с указанием схем должностных окладов, установленных по каждой должности, категории.

4) Для высококвалифицированных руководителей, специалистов и рабочих, на выполнение работы по определенной должности (профессии) с отдельными высококвалифицированными работниками, Генеральный директор предприятия по соглашению сторон может заключать индивидуальный договор на оплату труда, предусматривающий взаимные права, обязанности и ответственность его сторон с выплатой заработной платы, размер которой значительно превышает заработную плату по действующей системе оплаты труда.

Организация оплаты труда на предприятии ООО «Северянин»

Руководство предприятия определяет формы и системы оплаты труда, исходя из задач, поставленных перед коллективом предприятия в пределах его финансовых возможностей с учетом мнения профкома. Для обеспечения единой политики в вопросах организации оплаты труда на предприятии ОТиЗ разрабатывает «Системное положение о премировании и стимулировании персонала ООО «Северянин» за производственные результаты. После согласования с начальником ОТиЗ, главным бухгалтером, директором по экономике и финансам и утверждения генеральным директором с учетом мнения профсоюзного комитета, «Системное положение» (см. Приложение А) выдается в подразделения предприятия для разработки ими «цеховых» положений об оплате труда, премировании и стимулировании персонала. Каждое подразделение разрабатывает свое «цеховое» положение, в котором руководители осуществляют выбор показателей и условий премирования с учетом задач, стоящих перед подразделением и производственно – технологических особенностей подразделения. Разработанные «цеховые» положения представляются в ОТиЗ для проверки на соответствие «Системному положению» На работников предприятия в пределах фонда заработной платы могут разрабатываться условия на установление доплат и надбавок за совмещение профессий, за увеличенный объем работ, за секретность, за интенсивный труд, за профмастерство, знание иностранного языка и др. (см. Приложение Б)

Данные условия согласовываются ОТиЗ и утверждаются руководителем подразделения с учетом мнения профкома.

Условия на установление доплат за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, выполнение обязанностей за временно отсутствующих работников в течение установленной продолжительности рабочего дня, вводятся при условии, что это целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции или выполняемых работ.

В случае дозагрузки работника выполнением другой работы, доплата за дополнительную работу не устанавливается.

Цеховые условия о совмещении профессий, а также расширении зон обслуживания, увеличении объема работ оформляется приказом по подразделению с учетом мнения цехового комитета с согласия работника.

Вышеперечисленные условия должны содержать:

– наименование совмещаемой профессии;

– краткую характеристику выполняемой работы;

– численность работников;

– размер доплаты;

– кто готовит справку о полноте и качестве выполняемых работ;

– период действия условий и др.

Доплата начисляется на основании справки соответствующего руководителя о выполнении дополнительного объема работ и выплачивается в пределах ФЗП за фактически отработанное время в месяце при отсутствии замечаний по основной и дополнительной работе.

На доплату начисляется премия в размере, предусмотренном действующим «цеховым» положением об оплате труда.

Доплаты за работу в вечернюю и ночную смену, оплата за работу в выходные и праздничные дни, за работу сверхурочно, надбавки к должностному окладу за ученую степень, выплата межразрядной разницы работникам со сдельной оплатой труда, оплата времени простоя и др. выплачиваются в соответствии с ТК РФ и коллективным договором ООО «Северянин».

Изменение или введение нового «Системного положения» производится в соответствии со ст. 74 ТК РФ. (см. Приложение В)

Руководители структурных подразделений выпускают приказы о введении системы оплате труда, премировании и стимулировании, установлении доплат, которые после учета мнения профсоюзного комитета и согласования с ОТиЗ доводятся до работников под роспись.

На предприятии действуют две системы заработной платы:

1) повременная-премиальная;

2) сдельная-премиальная.

При повременной системе работнику устанавливается фиксированная сумма (ставка, оклад), которая выплачивается за отработку определенного времени с начислением премий за выполненные установленные показатели.

(рабочих часов, дней).

При сдельно-премиальной форме заработная плата начисляется рабочему исходя из количества фактически изготовленной продукции или затрат времени на ее изготовление с начислением премий за выполненные установленные показатели.

Сдельно-премиальная система оплаты труда включает перечень условий, за выполнение которых выплачиваются премии, а за несоблюдение предусмотрено уменьшение размера премии.

Кроме заработной платы на предприятии каждому работнику установлена компенсационная выплата, которой он может воспользоваться на оплату питания в столовых предприятия, на санаторное лечение и т.п. Сумма компенсационных выплат начисляется работнику на пластиковую карту в размере 1440 руб. в месяц.

Заключение

В целом производственная практика на ООО «Северянин» в ОТиЗ прошла достаточно продуктивно. Практика помогла мне закрепить теоретические знания, полученные в Академии. Для выполнения ряда поручений и составления цеховых положений и постановлений мне понадобились знание Бух. Учета, т.е. за время прохождения практики мною были закреплены знания полученные по этому предмету.