Смекни!
smekni.com

Оценка результатов научной деятельности в агропромышленном комплексе (стр. 1 из 3)

Министерство образования Республики Беларусь

УО "Белорусский государственный экономический университет"

Реферат

по дисциплине: Экономика ресурсосбережения и оценка ресурсоэффективности

на тему: Оценка результатов научной деятельности в агропромышленном комплексе

Минск 2009


Стратегией сельского хозяйства в настоящее время является инновационное развитие, позволяющее осуществлять систематическое обновление технико-технологической базы с учетом достижений отечественной и мировой науки. Следует подчеркнуть, что экономически развитые страны стали активно осваивать инновационную модель. Такая стратегия полностью отвечает интересам и потребностям АПК Беларуси.

Однако широкомасштабное использование в практике инновационных средств, методов и технологий, как известно, определяется характером общей экономической ситуации в стране.

В течение аграрной реформы в 90-х годах истекшего столетия сельскохозяйственное производство пришло в упадок и только в последние годы стало выходить из кризисного состояния. За это время резко снизились размеры капитальных вложений в материальную базу науки, до минимума сократились объемы бюджетных и централизованных средств в финансирование научных исследований и труда. Научные учреждения поставлены перед необходимостью зарабатывать средства на свое функционирование путем выполнения хоздоговорной тематики для хозяйствующих субъектов или за счет расширения производственно-сбытовой деятельности. Сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в условиях самоорганизации и самохозяйствования без наличия какого-то минимума средств на воспроизводство, при постоянном нарастании "ножниц цен" между промышленными и сельскохозяйственными товарами не в пользу последних, опережающем росте затрат на производство по сравнению с ценообразованием, усилением конъюнктуры рыночного сбыта. В итоге технический потенциал хозяйствующих субъектов АПК отстал от мирового уровня за последние 15-18 лет на 2-3 поколения техники, или как минимум на 2 технологических уклада. Следствием стало существенное падение конкурентности аграрного сектора, что особенно проявляется в сфере внешнеэкономической торговли.

Опыт развитых стран подтверждает, что ключевой составной частью аграрной политики должна быть инновационная u1087 политика, которая складывается из законченного и предложенного для внедрения комплекса научных разработок, создаваемых в научных организациях и коллективах. Это требует объективной системной оценки проводимых исследований и получаемых разработок. Задачей такой оценки является выявление преимуществ и недостатков проводимых и предлагаемых результатов исследований и своевременное определение экономической эффективности внедряемой научной продукции.

Попытки создания специальной методики оценки результатов научной деятельности предпринимались всегда, но системного механизма не выработано до сих пор. Нами также выполнена работа по созданию методики, отвечающей специфике отрасли АПК и учитывающей последние изменения в науке и практике. Сравнительный анализ показывает, что изложенная методика отличается системностью, позволяет получить достоверные результаты научного труда. Хотя абсолютно точные итоги научной деятельности получать почти невозможно, поскольку имеет место не только стохастический вид творчества (с элементами интуиции, предвидения), но и особый характер аграрной сферы с непредвиденными условиями ведения хозяйства, поэтому многие элементы научного труда вообще не подлежат количественной оценке или имеют очень сильное допущение.

Критерии оценки научной продукции. Важность объективной оценки научных результатов трудно переоценить. Такая оценка востребована не только для сравнительного анализа итогов научной деятельности различных творческих коллективов и отдельных ученых и для принятия на этой основе организационных и технологических решений, но и для установления соответствующих материальных стимулов, создания условий для творческого роста научных кадров, реального общественного признания достижений ученых. На базе достоверной оценки могут и должны формироваться специальные проекты по выполнению фундаментальных и прикладных исследований, проводиться конкурсы научной тематики по отбору наиболее перспективных направлений, из которых можно впоследствии сформировать эффективные программы и планы.

Выбор критериев для оценки научных результатов вытекает из целей проводимых исследований и полученных итогов, специфики научной и производственной деятельности, где создаются и используются разработки, размеров получаемого социального и экономического эффекта.

Критерии должны охватывать степень новизны разработки, инновационность исследований, актуальность и степень решения стоящей научной и производственной проблемы, технико-технологический эффект и экологическую безопасность исследования. В этой связи в качестве основных критериев оценки значимости научной продукции целесообразно выделить:

1) научную и производственную u1094 ценность разработки, степень ее новизны, степень полноты решения стоящей проблемы, уровень соответствия мировому стандарту и оригинальности (совершенствование имеющихся аналогов или создание принципиально новых образцов);

2) размер прироста валовой продукции (валового дохода), объем прироста прибыли, степень окупаемости инвестиций в научные исследования, период освоения и размер вновь созданной или добавленной стоимости (прироста), улучшение качества и конкурентоспособности продукции;

3) показатели изменения производительности труда и трудоемкости производства;

4) показатели ресурсоэффективности и ресурсосбережения, возможности импортозамещения;

5) доступность научных разработок и результатов научной и производственной деятельности широкому кругу заинтересованных потребителей (прежде всего по цене и стоимости с учетом платежных возможностей потребителей);

6) поддержание природного равновесия и укрепление экологической безопасности.

Указанные критерии в совокупности позволяют с необходимой степенью объективности установить как научную, так и технико-технологическую значимость научных разработок, а также социально-экономическую и экологическую их эффективность. Многообразие критериев связано с необходимостью объективной и комплексной оценки научных исследований и разработок.

Система оценочных показателей эффективности научных разработок. При оценке результатов научно-технической продукции любого вида должна использоваться система показателей по следующим целевым факторам эффективности: технико-технологический, организационно-экономический, социальный и экологический, которые составляют завершенную систему ведения сельскохозяйственного производства.

Например, для определения технико-технологической эффективности результатов научных исследований и разработок целесообразно применять показатели, отражающие степень использования технических, земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства, а также прирост эффективности элементов системы земледелия и животноводства. В частности, к ним важно относить следующие показатели:

прирост урожайности сельскохозяйственных культур (по видам);

прирост продуктивности животных и птицы (по видам);

снижение материало- и энергоемкости продукции земледелия и животноводства (по видам);

прирост валовой продукции сельского хозяйства (в том числе растениеводства и животноводства) в сопоставимых единицах (чистой продукции, чистого дохода): на 1 га сельхозугодий (пашни); на 1 среднегодового работника; на 1000 руб. основных производственных фондов;

оценка научная продукция агропромышленный

сравнение фактических размеров производства с научно обоснованными нормативами;

прирост производства отдельных видов продукции растениеводства и животноводства на единицу площади и стоимости фондов; затраты труда на единицу производства в чел. - ч и т.п.;

прирост производства валовой продукции на единицу дополнительных инвестиций;

прирост окупаемости основных и дополнительных вложений средств;

сглаживание коэффициента сезонности производства;

обеспечение цикличности производства и замещение ручного и малопроизводительного труда;

обеспечение целевых показателей интенсификации, концентрации и специализации производства.

Для определения организационно-экономической эффективности использования результатов научных исследований и разработок следует применять показатели, отражающие качество

изменения ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), уровень ресурсосбережения, рост производительности труда, снижение материалоемкости продукции, рост конкурентности производства.

К ним в первую очередь необходимо относить следующие показатели:

достижение расчетных (целевых, нормативных) показателей по производству валовой продукции и валового дохода, выручке от реализации, получению прибыли на единицу площади или стоимость фондов, а также на единицу труда; снижение себестоимости производства продукции (по видам);

рост рентабельности производства (по видам продукции);

рост инвестиций в обновление материально-технической базы и внедрение инновационных технологий;

увеличение производства инновационной продукции по u1089 сравнению с исходным (базовым) уровнем;

изменение (рост, снижение) соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;

уровень соответствия нормативу размера основных и оборотных фондов;

степень выполнения целевых параметров совершенствования организационной структуры и структуры управления предприятия.

Для определения показателей социальной эффективности использования научно-технической продукции необходимо применять такие, которые отражают рост производительности труда и снижение трудоемкости производства, рост уровня (качества) жизни работников, изменение соотношения средств, направляемых на потребление и накопление, изменение размера средств, идущих на приобретение продуктов питания, рост инвестиций в совершенствование организации рабочего места и др. Так, в число учитываемых показателей социальной эффективности, которые характеризуют степень достижения нормативного уровня жизни, следует включать: