Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в России (стр. 1 из 3)

Мировой опыт показывает огромную значимость малого, в частности малого инновационного, предпринимательства. В экономике зарубежных стран малые предприятия определяют темпы экономического роста и развитие инновационного потенциала экономики, обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест. Малыми инновационными формами создается около 50% нововведений. В наиболее развивающихся отраслях (информатика, электроника и биомедицинская техника) из общего количества действующих фирм малые предприятия численностью до 100 человек составляют свыше 80%. Однако, в нашей стране развитие малого бизнеса является скорее проблемой.

Так, общественная организация «Опора России» провела совместно со ВЦИОМ исследование условий и проблем развития малого инновационного предпринимательства. Результаты удивили: из всех малых инновационных предприятий России не более 15% можно назвать по-настоящему инновационными, т.е. ориентированными на рынок. Имеется в виду, что эти 15% проводят научные исследования, занимаются охраной интеллектуальной собственности и коммерциализацией нововведений на рынке. Остальная же, доминирующая масса предприятий свою истинную инновационную составляющую утратила.

Российский малый бизнес - поистине самый малый в экономически развитом мире. Это относится как к количеству малых предприятий "на душу населения" (900 тысяч на всю страну), так и к доле малого бизнеса в создании ВВП. Если на Западе небольшие предприятия формируют от 50 до 70 процентов национального богатства, то в России лишь 10-12 процентов.

Согласно статистическим данным, доля инновационного предпринимательства в общей структуре малого бизнеса России в настоящее время варьирует, по разным оценкам, от 1,4 до 3,5%. По экспертным оценкам, удельный вес инновационной продукции малых и средних предприятий в объеме инновационной продукции составляет лишь 0,7%.

Малый инновационный бизнес представляет собой специфическую организационную форму инновационной деятельности, имеющую большое значение как для развития экономики страны в целом, так и для удовлетворения индивидуальных потребностей разработчиков новой техники, создателей инноваций, авторов изобретений и открытий. Со свойственной малому бизнесу гибкостью, восприимчивостью к нововведениям, быстрой адаптацией к изменениям рыночной конъюнктуры, именно он, в кооперации с крупными компаниями, позволяет активизировать инновационные процессы.

Малые инновационные предприятия осуществляют инновации, которые не требуют значительных инвестиций и привлечения существенных материальных, трудовых и энергетических ресурсов. В то же время они способны в значительной степени снижать социальную напряженность в кризисных ситуациях, в условиях реструктуризации отраслевых производств, предоставляя рабочие места для квалифицированных специалистов и рабочих.

Необходимость создания системы поддержки инновационной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях не вызывает никаких сомнений. Известно, что, как элемент системы государственного управления, политика в области инновационной деятельности должна иметь четко определенные цели, органы управления, информационную систему для реализации функций управления, инструменты регулирования и поддержки, с помощью которых органы управления воздействуют на предприятия.

Одной из ключевых проблем развития малого предпринимательства в России является, отсутствие правовой основы для малого инновационного бизнеса. На первый взгляд, сегодня существует законодательная база, регламентирующая деятельность малого инновационного бизнеса, которая отраженна на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Выглядит перечень законов следующим образом:

– Гражданский кодекс РСФСР;

– Гражданский кодекс РФ;

– Уголовный кодекс РФ;

– Патентный закон;

– Закон «Об авторском праве и смежных правах».

Перечисленные законы действительно регламентируют область интеллектуальной собственности, однако даже не упоминают ключевого понятия этой сферы — «инновационная деятельность». В существующих законах нет даже такого понятия как «инновации», вместо него используется «НИОКР», но инновационная деятельность гораздо шире. При подписании договоров понятие «инновация» подменяется словосочетанием «производственно-исследовательская работа», что «сразу меняет суть дела». В то же время Минэкономразвития, Минфин и Центробанк дают совершенно разные трактовки самому понятию "малый бизнес".

Следующая проблема – неустойчивость и незавершенность законодательной базы в области налогового регулирования, которое все еще остается противоречивым и сложным. Это приводит к ситуации, когда только одна треть из зарегистрированных предприятий полноценно и легально осуществляют свою предпринимательскую деятельность. Малый бизнес по-прежнему задыхается под налоговым прессом государства. Для многих предприятий главной задачей стало не расширение бизнеса, а элементарное выживание. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что удельный вес инвестиций малых предприятий в основной капитал составляет в их общем объёме менее 3 процентов, то есть этот показатель в несколько раз меньше доли малого бизнеса в совокупном ВВП России.

Несмотря на предпринимаемые государством меры по совершенствованию налогового законодательства, налоговый пресс на предпринимательскую деятельность остается все еще тяжелым. Существенное негативное влияние на деятельность предприятий оказывают органы местного самоуправления, которые вводят дополнительные местные налоги и сборы, пытаясь компенсировать часть налогов, теряемых из-за перераспределения средств на региональные и федеральный уровни. Кроме того, отсутствует дифференциация размеров штрафов в отношении крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних. Вопреки доказавшей свою эффективность практике гибкого налогообложения наукоёмкого бизнеса чиновники продолжают упорствовать на сохранении налоговой уравниловки. При этом они не хотят замечать, что образовалась целая прослойка предприимчивых дельцов, которые за солидные комиссионные освоили новый вид бизнеса - продажу за границу малых инновационных предприятий, обладающих неоспоримым интеллектуальным потенциалом.

Другая ключевая проблема - слабая инновационная направленность малого бизнеса. Государству необходимо создать условия, при которых предприятиям было бы интересно начинать инновационную деятельность, а следственно будет повышаться конкурентность, которая отсутствует из-за отсутствия мотивации у предпринимателей. Предприниматели предпочитают заниматься сферами, гарантированно приносящими прибыль, в частности, торговлей.

Основной причиной того, что на малых предприятиях в большинстве случаев используют обычные или незначительно усовершенствованные технологии и лишь в 10% случаев применяются достаточно уникальные разработки, является также неразвитость системы страхования и гарантий при реализации инновационных проектов в наукоемких малых производствах.

Учёные отмечают, что малый бизнес никогда не был заинтересован в настоящих исследованиях, поскольку нет больших гарантий получения прибыли. Если исследование действительно стоящее, то у малого бизнеса не хватает денежных средств на его реализацию. Ученые привыкли больше рассчитывать на поддержку государства в своих изысканиях. Альтернативой является также грантоискательство, когда конкретный фонд спонсирует научный поиск. Со стороны ученых имеется устойчивое недоверие к малому бизнесу по причине возникавшего мошенничества со стороны бизнесменов, когда заключались фиктивные договора.

Совершенно очевидно, что полноценное развитие малого бизнеса невозможно без решения проблемы его финансового обеспечения. Мировая практика убеждает, что более 90 процентов субъектов малого предпринимательства не смогут начать работу без заёмных средств. В прошлом году потребности малых предприятий в финансовых ресурсах по оценкам составили более 1 триллиона рублей. Казалось бы, правительство, зная эту потребность, должно всячески стимулировать программы кредитования банками малого бизнеса. Однако вместо этого Центробанк России рассылает банкам письмо, где говорится, что кредиты малым предприятиям в большинстве своём являются проблемными и безнадёжными ссудами, под которые сами кредитные организации должны создавать резервы в размере половины либо полной суммы кредита. Стоит ли после этого удивляться, что кредиты малому бизнесу обходятся в полтора раза дороже, чем иным заёмщикам, - под 25-30 процентов годовых.

Отсутствие серьезного внутреннего спроса на проекты предприятий и, как следствие, низкая рентабельность, не пресекаемые государственными органами грубые нарушения прав интеллектуальной собственности, недобросовестная конкуренция и коррупция – ещё одна проблема развития малого бизнеса.

В последние годы серьезно осложнилась ситуация с конкурентоспособностью малого бизнеса. Например, только в нефтегазовой отрасли число малых предприятий сократилось в три раза. Тревожные события происходят в сфере слияний и поглощений: если раньше объектом недружественного захвата чаще всего выступали приглянувшиеся помещения и земельные участки, то сейчас - хорошо поставленный, динамично развивающийся бизнес малых и средних предприятий. Предпринимательское сообщество добивается, чтобы, несмотря на сопротивление лоббистов, готовящийся в Правительстве и Госдуме законопроект "О защите конкуренции" бил сохранён в редакции, которая максимально отстаивает интересы малого бизнеса, давая возможность применять жёсткие санкции против монополистов.

Наряду с диверсификацией отраслевой структуры малого предпринимательства не следует забывать и о региональном, муниципальном аспекте проблемы. Около 40 процентов субъектов малого бизнеса сосредоточено в Москве, Санкт-Петербурге и двух столичных областях. В большинстве других регионов отсутствуют инфраструктурные условия для развития предпринимательства. Недавно пришлось столкнуться с фактом, когда 150 малых инновационных фирм из Новосибирского Академгородка не могут разместить на местных предприятиях свои заказы - там нет ни оборудования, ни технологической базы.