Смекни!
smekni.com

Статистические наблюдения (стр. 1 из 18)

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ

Gegenstand, Methoden und Aufgaben der Statistik

Subject matter, methods and tasks of statistics

1.1. Предмет статистики

Статистика (Statistik, Statistics) – это самостоятельная наука, которая изучает количественную сторону социально-экономических явлений и процессов, их закономерности, влияние общественной жизни на окружающую среду и обратное влияние.

В научный обиход термин "статистика" был введен в середине ХVIII века немецким ученым Г. Ахенвалем.

Статистика занимается анализом, представлением и интерпретацией числовых данных.

Своеобразие статистических закономерностей проявляется в том, что:

1) мы имеем дело с массой случаев. В единичных случаях они могут и не действовать;

2) механизм действия статистических закономерностей не всегда ясен, но они настолько устойчивы, что мы можем ими пользоваться.

Пример. На 12 девочек рождается 13 мальчиков.

При исследовании тенденций и закономерностей статистика опирается на закон больших чисел. Сущность закона больших чисел: при суммировании данных по достаточно большому числу случаев (единиц статистической совокупности) различия отдельных единиц взаимно погашаются и в общих средних числах выступают существенные, характерные черты и взаимосвязи явления в целом. Т.е. совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

Место статистики среди других экономических дисциплин: с одной стороны, является вспомогательной по отношению к экономической теории, экономике предприятия, менеджменту (приводит первичные данные в удобную для анализа и принятия решений форму), с другой стороны, является базовой по отношению к частным разделам статистики, например, отраслевым статистикам – макроэкономической, статистики промышленности, населения и др.

Статистика делится на две составные части: дескриптивную (описательную, descriptive, descriptive) и индуктивную (выводную или аналитическую, induktive, inferential)). Исторически развитие статистики связано с потребностями государства (status – политическое состояние, stato– государство). Описание явлений, связанных с деятельностью государства – хозяйственного механизма, функционирования экономики, результатов социально-экономического развития – дало название одному из двух основных разделов общей теории статистики – описательной статистике.

Индуктивная или выводная статистика отражает математическое направление в статистике. С ее помощью по части данных определяются показатели всей совокупности.

Статистика

Дескриптивная Индуктивная

(описательная) (выводная)

Статистика изучает только совокупность явлений.

Совокупность (StatistischeMasse, Statisticalpopulation) – это множество однокачественных варьирующих единиц.

Единица (StatistischeEinheit, Statisticalunit)– это предел дробления совокупности, при котором сохраняются все свойства рассматриваемого явления или процесса.

Единицы совокупности обладают свойствами или признаками.

Признак (Merkmal, Feature)– это то, с помощью чего статистика изучает явление или процесс.

Результатами измерения признаков являются статистические показатели (Kennzahlen, Indicators). Показатель – это количественная оценка свойств изучаемого явления.

Пример. Студенты МИЭПМ ННГАСУ на потоковой лекции по статистике образуют статистическую совокупность. Единицами совокупности являются отдельные студенты, признаком – например, возраст, показателем – средний возраст студента на потоке.

Количественные изменения значений признака при переходе от одной единицы совокупности к другой называется вариацией (Streuung,Variation). Именно вариация обуславливает необходимость статистики.

Классификация признаков:

1) По характеру выражения: количественные признаки (выражаются в числовом значении)

- дискретные (количество автомобилей в семье, ед.)

- постоянные (непрерывные) (возраст)

качественные признаки (атрибутивные) выражают смысл понятиями (наличие театров в Нижнем Новгороде по видам)

2) По роли в статистическом исследовании: основные и второстепенные

3) По способу измерения: первичные и вторичные. Первичные признаки характеризуют абсолютные размеры социально-экономических явлений (протяженность заасфальтированных дорог в муниципальном образовании или численность сотрудников хозяйствующего субъекта). Вторичные (расчетные) признаки образуются в результате соотношения первичных признаков (например, отношение объема собранного урожая к размеру посевной площади дает показатель урожайности).

4) По отношению ко времени: моментные (объем вкладов населения в Сбербанке РФ на 1.01.200 __ г.) и интервальные (объем инвестиций в регионе N за 200__ г.)

5) По измеримости признаки делятся на:

- номинально измеряемые, (можно ответить только на вопрос: есть ли данный признак или нет);

- ординально измеряемые, порядковая шкала (можно провести ранжирование);

- метрически измеряемые, интервальная шкала (можно не только ранжировать, но и определить расстояние между отдельными значениями признака, т.е. величину интервала).

Пример.

Таблица 1.1.

Сведение о сотрудниках консалтинговой фирмы ООО "Зефиров и компания"

Табельный номер сотрудника Возраст Пол Стаж работы, мес. Почасовая оплата, $ Мотивация Подразделение
1 23 М 12 4,8 Высокая Бухгалтерия
2 34 М 3 4,7 Высокая Финансы
3 35 Ж 17 7,2 Очень высокая Управление
4 45 М 56 4,5 Низкая Консалтинг
5 21 Ж 23 5,0 Средняя Реклама

В приведенных в табл. 1.1 сведениях статистической совокупностью являются все сотрудники фирмы, единицей совокупности – отдельные работники. Пол, подразделение - номинально измеряемые признаки, мотивация – ординально измеряемый, возраст, стаж и зарплата – метрически измеряемые признаки.

Процесс изучения социально-экономических явлений посредством системы статистических методов и системы показателей называется статистическим исследованием (StatistischeUntersuchung, Statisticalinvestigation, inquiry).

Статистическое исследование представляет собой определение потребностей заказчика исследования, целей и задач; проведение наблюдения; обработку и анализ данных; интерпретацию и презентацию результатов исследования. В случае необходимости статистическое исследование может содержать дополнительный этап – статистический прогноз.

1.2 Методы статистики

На стадии сбора информации используются различные методы наблюдения.

На стадии обработки информации - методы сводки, группировки, построения таблиц и графиков.

На стадии анализа и интерпретации данных – методы абсолютных и относительных величин, корреляционный и регрессионный анализ, анализ рядов динамики, индексный метод и т. д.

Индуктивная (выводная) статистика широко использует методы теории вероятностей, теорию выборки, статистическую проверку гипотез.

В последнее время используются также методы высшей математики: методы оптимального программирования, теория распознавания образов и др.

1.3 Задачи статистики

Главной целью статистики является подготовка обозримой, надежной и достоверной информации для принятия управленческих решений.

К основным задачам статистики относятся:

1) обеспечение хозяйствующих субъектов надежной информацией;

2) выявление ресурсов развития и резервов повышения эффективности;

3) обобщение и прогнозирование тенденций развития экономики;

4) всестороннее исследование происходящих в обществе процессов;

5) обеспечение достоверности, качества и доступности информации.

Областями применения статистических методов служат:

- национальная экономика (макроэкономические показатели, например, ВВП и ВНП, индексы цен, показатели занятости, экспорта-импорта и т.д.),

- экономика предприятия (микроэкономические показатели, например, по производству, сбыту, управлению персоналом, контролю качества и т.д.),

- общественные науки (методы эмпирического исследования, например, в социологии – поведение в группе, в психологии – тесты на проверку гипотез, в педагогике – измерение результата обучения),

- естественные науки (химия, физика – экспериментальные исследования, биология, медицина - классификации, экспериментальные исследования),

- инженерные науки (экспериментальные исследования, контроль качества).

1.4 Организация статистики

Выделяют следующие организационные составляющие статистики:

1) государственная и муниципальная статистика;

2) ведомственная статистика;

3) частная и неофициальная статистика.

Первые две составляющие образуют официальную статистику. Нижний уровень официальной статистики – это районные отделы и управления статистики. Далее следуют статистические комитеты субъектов федерации (в Нижегородской области, например, Нижегородский областной комитет государственной статистики), Госкомстат РФ, Статкомитет СНГ, Евростат, Статистическая комиссия ООН.

Ведомственная статистика ведется на предприятиях, в организациях, ведомствах, министерствах, например, в Центральном банке (банковская статистика) или в Таможенном комитете (таможенная статистика).

Основными статистическими продуктами являются:

- макроэкономические показатели,

- отраслевые данные,

- социальные статистика и статистика уровня жизни,

- межрегиональные международные сравнения.

Они выходят в виде докладов, сборников, бюллетеней, аналитических записок, экспресс-информации.

В процессе сбора и предоставления статистических данных роль официальной статистики можно интерпретировать как посредническую. Она собирает данные на микроуровне, агрегирует их и предоставляет на макроуровне в распоряжение конечных потребителей для анализа и расчетов (см. рис. 1.1.)