Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения денежных средств (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Краткая характеристика деятельности НГДУ «ПрикамнефтЬ»

1.1 История возникновения и сфера деятельности НГДУ «Прикамнефть»

1.2 Динамика основных технико-экономических показателей

1.3 Экспресс-анализ финансового состояния предприятия

2. Анализ формирования финансовых результатов в ОАО «Татнефть» НГДУ «Прикамнефть»

2.1 Анализ и оценка уровня и динамики финансовых результатов

2.2 Анализ прибыли от реализации продукции по факторам

2.3 Анализ прочих доходов и расходов (внереализационных и операционных)

2.4 Анализ показателей рентабельности

3. Прогнозирование и пути увеличения финансовых результатов НГДУ «Прикамнефть»

3.1 Построение прогнозного отчета о прибылях и убытках и расчет прогнозных показателей рентабельности

3.2 Пути увеличения прибыли

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от операционных и внереализационных результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Анализ финансово–хозяйственной деятельности и финансовых результатов предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества, и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Они основаны на системном подходе, комплексном учёте разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

Цель анализа финансовых результатов и хозяйственной деятельности предприятия – повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов его деятельности. В процессе анализа исследуются совокупность технологических, социально – экономических, правовых и иных процессов, закономерности формирования, построения и функционирования систем управления: принципы построения организационных структур, эффективность применяемых методов.

Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день, т.к. функционирование всей организации в целом зависит от того, насколько Выбранная тема является актуальной на сегодняшний день, т.к. функционирование всей организации в целом зависит от того, насколько правильно на предприятии формируется и используется прибыль. Правильное распределение и использование прибыли отчасти влияет на экономическую ситуацию в стране.

Целью выполнения данной работы является составление прогнозного отчета о прибылях и убытках на основе прогнозной выручки, рассчитанной двумя методами и выработка мероприятий по увеличению финансовых результатов.

Исходя из цели выполненной работы, в ней решаются следующие задачи: изучение основных технико-экономических показателей предприятия и расчет показателей эффективности его деятельности; анализ формирования финансовых результатов; рассмотрение факторов, влияющих на величину прибыли; анализ структуры и динамики финансовых результатов; анализ основных показателей рентабельности и определение путей максимизации прибыли предприятия.

Объектом исследования является Нефтегазодобывающее управление «Прикамнефть» в составе ОАО «Татнефть». Это предприятие добывающей промышленности, деятельность которого связана с добычей нефти и попутного газа.

Предметом исследования является механизм формирования финансовых результатов НГДУ «Прикамнефть».

При написании работы, применялись такие методы исследования, как метод анализа абсолютных, относительных и средних величин, методы сравнения, группировок и факторный анализ.

В процессе анализа используется информация, отраженная в бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия, которая дает представление об эффективности работы предприятия: форма №1 «Бухгалтерский баланс» (Приложение 3), форма №2 «Отчет от прибылях и убытках» (Приложение 4) и форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Что касается нормативной литературы, то для изучения состава и формирования финансовых результатов были исследованы ФЗ «О бухгалтерском учете» и соответствующие Положения по бухгалтерскому учету.

Для исследования теоретического аспекта анализа формирования финансовых результатов основанием были учебники по анализу финансово-хозяйственной деятельности и анализу финансовых результатов таких авторов, как Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая и других.

Конечно же, в настоящее время невозможно обойтись без такой глобальной сети, как Интернет. Ведь именно там можно найти множество полезной информации для написания работ, тем более по такому разностороннему и обширному предмету, как анализ хозяйственной деятельности.


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НГДУ «ПРИКАМНЕФТЬ»

1.1 История возникновения и сфера деятельности НГДУ «Прикамнефть»

В 1955 году неподалеку от прикамской деревни Сетяково забил первый фонтан «черного золота», и в марте 1958г. появился укрупненный нефтепромысел, ставший впоследствии современным НГДУ. Открытие углеродных богатств дало мощный импульс развитию региона. Елабуга, известная в старину своими купцами и знаменитыми промыслами, пережила второе рождение. Нефтяники вдохнули в город Шишкина и Цветаевой новую жизнь, преобразили его, а вслед за ним и весь регион.

Прикамье развивалось неслыханными темпами: в считанные годы край обзавелся развитой инфраструктурой, на глазах выросли такие индустриальные гиганты, как Нижнекамск и Набережные Челны. Бесспорно, значительный вклад в эти успехи внесли добытчики «черного золота».

Несмотря на свою удаленность от районов, где сосредоточены основные нефтепромыслы и где находится штаб-квартира ОАО «Татнефть», управление «Прикамнефть» всегда успешно справлялось с поставленной задачей, став одним из наиболее стабильных и эффективных подразделений компании. Все это результат самоотверженной работы трудового коллектива и высокопрофессионального менеджмента, чьи сплоченные усилия и обеспечивают успешное освоение недр. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

НГДУ «Прикамнефть» является в своем роде уникальным предприятием: его силами ОАО «Татнефть» разрабатывает месторождения на территории Национального парка «Нижняя Кама» и акватории Нижнекамского водохранилища, что налагает особую ответственность на прикамских нефтяников. Ведь для того, чтобы работать в таких условиях и не нарушить экологический баланс, нужны и многолетний опыт, и высочайшее мастерство.

За 48 лет это предприятие из небольшого промысла превратилось в нефтегазодобывающее управление, по объему добычи нефти занимающее четвертую позицию среди аналогичных предприятий ОАО «Татнефть». Сначала разработок добыто свыше 140 миллионов тонн нефти.

Большое внимание уделяется диагностике и техническому состоянию проводов. Приоритетным является внедрение в производство современных приборов и оборудования. Большое внимание уделяется экологии, и это не случайно, поскольку в Прикамье особые условия работы. К чести нефтедобытчиков надо сказать, что за все годы деятельности они ни разу не нарушили экологическую чистоту здешних мест.

Теперь рассмотрим общую организацию бухгалтерского учета на данном предприятии.

Для ведения бухгалтерского учета в НГДУ создан «Отдел бухгалтерского учета». (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) Он включает в себя следующие подразделения:

1. Общий отдел бухгалтерии, занимается обобщением всей учетной информации.

2. Бухгалтерия по налогам занимается расчетом налогов, обязательных платежей и составлением налоговых деклараций и отчетов.

3. Инвентарная группа бухгалтерии занимается учетом и контролем за поступлением и состоянием имущества, присваивает инвентарные номера, проводит инвентаризацию.

4. Финансовый отдел (финансовая группа бухгалтерии), работники которой ведут учет денежных средств и расчетов с предприятиями, организациями и отдельными лицами, учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

5. Материальная группа бухгалтерии занимается учетом поступивших материальных ценностей, которые впоследствии будут использованы в производстве.

6. Бухгалтерия ОП и ОМ (отдел по проектированию и обустройству месторождений) занимается непосредственно учетом, связанным с капитальным ремонтом и капитальными вложениями.

7. Производственная группа бухгалтерии занимается учетом производственного процесса.

8. Группа бухгалтерии по строительству занимается учетом капитального строительства.

Главный бухгалтер предприятия руководствуется Положением о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несет ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, представление оперативной информации, составление в установленные сроки финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службами по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.