Смекни!
smekni.com

Рыночные риски (стр. 3 из 5)

40% от величины закрытой взвешенной позиции между зонами 2 и 3 (F);

150% от величины компенсированной взвешенной позиции между всеми зонами (G);

100% от величины оставшихся открытых взвешенных позиций (Н).

2.2 Расчет фондового риска

Под фондовым риском понимается риск возникновения финансовых потерь (убытков) у коммерческого банка в связи с неблагоприятным изменением рыночной стоимости фондовых ценных бумаг. Размер фондового риска определяется как сумма двух величии:

ФР = СФР + ОФР.

где СФР — специальный фондовый риск - риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости финансового инструмента под влиянием факторов, связанных с эмитентом ценных бумаг, ОФР — общий фондовый риск - риск неблагоприятного изменения текущей (справедливой) стоимости финансового инструмента в связи с изменением цен на фондовом рынке.

Оценка фондового риска производится коммерческим банком по следующим финансовым инструментам:

■ обыкновенные акции;

■ депозитарные расписки;

■ конвертируемые облигации и конвертируемые привилегированные акции, удовлетворяющие условиям конверсии в обыкновенные акции: первая дата, на которую может быть произведена конверсия в фондовые ценности, наступит менее чем через 3 месяца или менее чем через год, если первая дата уже прошла доходность инструмента, рассчитываемая как разница между текущей рыночной стоимостью конвертируемой ценной бумаги и рыночной ценой базисной акции составляет менее 10% от рыночной цены базисной акции;

■ производные финансовые инструменты, базовым активом которых являются ценные бумаги, перечисленные выше, а также фондовый Индекс.

Депозитарные расписки включаются в состав портфеля той страны, резидентом которой является эмитент акций, лежащих в их основе.

Производные финансовые инструменты на индекс ценных бумаг или сводный фондовый индекс включаются в расчет как единая (длинная и/или короткая) позиция, базирующаяся на сумме рыночных стоимостей ценных бумаг, входящих в состав индекса.

При расчете фондового риска первоначально определяются чистые позиции по фондовым финансовым инструментам, учитываемым по балансовым и внебалансовым счетам, а также по внебалансовым счетам по учету производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются фондовые ценности, а затем группируются по портфелям каждой страны.

На следующем этапе рассчитываются нетто-позиции и брутто-позиции. Нетто - позиция по портфелю страны определяется как разница между суммой чистых длинных позиций и суммой чистых коротких позиций (без учета знака позиций). Брутто-позиция по портфелю страны рассматривается как сумма чистых длинных позиций и чистых коротких позиций (без учета знака позиции).

Например, портфель страны «А» представлен следующими позициями по инструментам:

длинная чистая позиция по инструменту № 1 — (+20000ед.);

длинная чистая позиция по инструменту № 2 — (+30000ед.) ;

короткая чистая позиция по инструменту № 3 — (-10000ед.).

Нетто-позицияв этом случае будет составлять 40 000 ед.; брутто-позиция — 60 000 ед.

Все позиции по финансовым инструментам, выраженным в иностранной валюте, конвертируются в национальную валюту по курсу Банка России на дату составления отчетности.

В рамках каждого портфеля страны производится компенсация (зачет) позиций и рассчитывается величина остаточного риска по опционным позициям:

20% компенсированной опционной позиции в дельта-эквиваленте, если опцион торговался на организованном биржевом и внебиржевом рынках.

40% компенсированной опционной позиции в дельта-эквиваленте, если опцион торговался на неорганизованном внебиржевом рынке.

К величине полученной длинной позиции по портфелю страны добавляется величина остаточного риска но всем длинным опционным позициям, к величине короткой позиции — по всем коротким. Для расчета специального фондового риска брутто-позиции по портфелю страны взвешиваются на коэффициенты 2 и 4%.

Суммы чистых длинных и чистых коротких позиции но финансовым инструментам не имеющим риска (0%), и финансовых инструментов с риском 0,25, 1.0, 1.6% умножаются на коэффициент2%.Финансовые инструменты с указанным выше риском умножаются на коэффициент 2% при условии, что никакая из отдельных позиций не превышает 5% брутто-позиции (совокупной) по портфелю страны Этот лимит может быть увеличен до 10%, если сумма отдельных позиций не превышает 50% брутто-позиции портфеля страны.

Суммы чистых длинных и чистых коротких позиций по финансовым инструментам с очень высоким риском (8%) — ценные бумаги стран-эмитентов, не относящихся к «группе развитых стран», умножаются на коэффициент 4%.

Размер СФР будет равен сумме взвешенных брутто-позиций по каждому портфелю страны.

Общий фондовый рыночный риск — разность между чистыми длинными позициями и чистыми короткими позициями по финансовым инструментам (без учета знака позиции), взвешенная на коэффициент риска 8%.

Например, по портфелю № 1: нетто-позиция 40 000, брутто-позиция — 60 000 ед., по портфелю № 2: нетто-позиция — 75 000 ед., брутто-позиция — 120 000 ед.

Общий фондовый риск по этим портфелям составит: сумму нетто-позиций портфелей № 1 и 2.

Совокупная сумма нетто-позиций = 40 000 + 75 000 = 115 000. Сумма ОФР будет равна совокупной сумме нетто-позиций, взвешенной на 8%.

ОФР =11 500 х 0,08 - 9200 ед.

Специфический фондовый риск равен сумме взвешенных брутто-позиций по каждому портфелю страны. Если предположить, что все инструменты имеют высокий риск, то в нашем примере

СФР = (60 000 + 120 000) х 8% - 14 400 ед. Сумма фондового риска будет равна ФР = 9200 + 14 400 - 23 600 ед.

Для расчета общего фондового риска (ОФР) по каждому портфелю страны определяется нетто-позиция. Все полученные нетто-позиции суммируются.

2.3 Расчет валютного риска на основе метода

Value-at-Risk(VаR)

Валютный риск - риск возникновения убытков, связанный с изменением курса иностранных валют по отношению к национальной валюте. Размер валютного риска (ВР) принимается в расчет величины рыночного риска, если на дату расчета рыночного риска отношение суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах к собственному капиталу кредитной организации будет равно или превысит 2%.

Величина валютного риска равна сумме открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

Для определения совокупного рыночного риска необходимо суммировать полученные результаты по процентному, фондовому и валютному рискам и умножить полученную сумму на 12,5.

Эффективным вариантом решения управления валютным риском является применение технологии Value at Risk (VaR).

В практике риск-менеджмента существуют и другие способы оценки рыночного риска. Классический способ измерения величины рыночного риска основан на использовании метода среднеквадратического (стандартного) отклонения, поскольку он соответствует определению рыночногориска как риску, связанному с отклонением рыночной стоимости от исторической (первоначальной) стоимости. Однако этому методу присущ ряд недостатков, которые ограничивают возможность его применения. Во-первых, при этом методе учитываются как положительные, так и отрицательные отклонения от ожидаемого значения, что искажает реальную величину риска. Во-вторых, при распределении вероятностей, несоответствующем нормальному (особенно в случаях асимметричных распределений, что характерно для опционов и подобных им финансовых инструментов), искажается величина риска. В-третьих, оценка риска в виде стандартного отклонения практически лишает возможности управлять риском, поскольку отсутствует показатель величины возможных денежных потерь.

В качестве альтернативного подхода к измерению рыночного риска был предложен метод, получивший название Value-at-Risk(VаR). В последние годы названный метод завоевал широкую популярность в финансовом мире не только как стандарт для оценки рыночных рисков, но и как стандарт представления информации о совокупном риске финансового института в целом. Результаты оценки рыночного риска данным способом применяются при расчет е адекватного размера банковского капитала.

В современных условиях методика VаRиспользуется между народными организациями (Банк международных расчетов, Банковская федерация Европейского сообщества и др.) при расчете достаточности капитала. Этот метод оценки рыночных рисков применяется и рядом европейских коммерческих банков, поскольку он позволяет измерять все рыночные риски, которым подвержен банк и упрощает задачу оценки достаточности капитала.

VаRопределяют как совокупность методов количественной оценки рыночного риска в виде единого параметра. По существу, эта методика является развитием классического метода измерения риска и основана на вычислении средне-квадратического отклонения от среднего значения с последующим изменением закона нормального распределения. VаR- это статистический подход, основанный на распределении вероятностей, связывающий все возможные величины изменений рыночных факторов с их вероятностями. Методология оценки рыночных рисков на основе VаRобладает рядом преимуществ, потому что она позволяет:

■ измерить риск возможных потерь, соотнесенных с вероятностями их возникновения,

■ измерить риски на различных рынках универсальным образом;

■ агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля, учитывая при этом информацию о числе позиций, волатильности на рынке и периоде поддержания позиции.

VаRможно определить как статистическую оценку максимальных потерь портфеля финансовой организации при заданном распре делении рыночных факторов за данный период времени во всех случаях, за исключением заданного малого процента ситуаций. Это может быть выражено формулой