Смекни!
smekni.com

Организация основного производства в хлебопекарном цехе ТЦ "ГИППО" в филиале в г. Могилеве (стр. 4 из 8)

Подставив цифровые данные, получим

Т ц.пар = 0,1(5 + 10 + 20 + 25 + 10 + 40 + 23) + (12,43 - 0,1) 40 = 507 мин.

При параллельном виде движения передаточные партии не пролеживают в процессе обработки, время обработки партии изделий значительно сокращается, но рабочие места загружены не полностью, так как неравенство времени обработки на различных операциях приводит к перерывам в работе машин с менее продолжительными операциями. Перерывы имеются на всех операциях, кроме наиболее трудоемкой. Возникновение простоев машин ограничивает использование параллельного вида движения предметов труда непрерывно-поточными линиями, на которых возможна полная синхронизация операций.

Параллельно-последовательный вид движения предметов труда характеризуется тем, что обработка партии на каждой последующей операции начинается раньше, чем заканчивается предыдущая операция для всей партии, но с тем условием, что процесс на последующей операции должен осуществляться без перерыва. Имеются два условия:

1) если предшествующая операция длиннее последующей (ti >ti+1), то обработка последней передаточной партии на последующей операции начинается только после окончания обработки ее на предыдущей операции;

2) если же продолжительность предшествующей операции меньше последующей (ti< ti+1), то на последующей операции обработка начинается сразу после окончания обработки первой передаточной партии на предыдущей операции.

Продолжительность цикла определяется по формуле

Т ц. п. п = (ВП - ПП) ×t шт1 +

Следовательно,

Тц.п.п= (12,43-0,1)×5+(5 + 10 + 20 + 25 + 10 + 40 + 23) =195 мин.

В процессе производства хлеба наиболее эффективным и рациональным будет параллельно-последовательный вид движения предметов труда, так как он обладает рядом преимуществ:

- значительно меньшая длительность производственного цикла, чем при последовательном движении;

- непрерывность процесса на отдельных операциях, что отличает его от параллельного движения предметов труда.

3. Расчет параметров поточной линии

Тип производства - это комплексная характеристика организационно-технического уровня производства, представляющая совокупность номенклатуры продукции, объема производства, повторяемости выпуска однотипной продукции, характера загрузки рабочих мест, типа используемого оборудования, квалификации рабочих.

Производственный процесс носит массовый характер, т.е. производство характеризуется постоянством структуры процесса труда, на рабочих местах повторяются одни и те же процессы труда, связанные с изготовлением однородной продукции, использование специализированного оборудования. Для такого типа производства характерны большой объем производства, ограниченная номенклатура продукции, высокая степень механизации и автоматизации, ритмичность и поточность производства, а превращение сырья в продукцию сливается в единый неразрывный процесс. Этот тип производства является наиболее экономичным. Узкая специализация оборудования, инструмента и рабочих обеспечивает высокую производительность труда, снижение затрат ручного и машинного времени на выполнение производственных операций.

Метод организации производства - это способ осуществления производственного процесса, представляющий собой совокупность средств и приемов его реализации.

При производстве хлебобулочных изделий применяется поточный метод.

Основными признаками данного метода являются:

- разделение общего процесса производства продукции на отдельные составные части - операции;

- закрепление каждой операции за отдельным рабочим местом (машиной) и как следствие - повторение одних и тех же процессов труда, т.е. четкая их специализация;

- одновременное (параллельное) выполнение на рабочих местах операций составляющих процесс производства определенной продукции.

- расположение машин, однотипного оборудования и рабочих мест в порядке последовательности выполнения отдельных операций по ходу технологического процесса.

По степени непрерывности процесса различают непрерывный и прерывный поток. При массовом производстве хлебобулочных изделий используется непрерывный поток.

Непрерывный поток - наиболее совершенный метод организации поточного производства. Непрерывно-поточные линии (НПЛ) характеризуются полной синхронизацией всех операций изготовления продукции. Поскольку простои рабочих мест исключаются, обеспечивается максимальная скорость производства, длительность производственного цикла минимальна. Непрерывно-поточные линии образуются рядом машин и аппаратов, соединенных транспортными устройствами, благодаря чему обеспечивается последовательная обработка продукта в соответствии с установленной технологией. Такие линии позволяют уменьшить необходимые производственные площади, сократить штат обслуживающего персонала и требуемый инвентарь (стеллажи, тележки и др.).

Основным структурным звеном поточного производства является поточная линия - ряд взаимосвязанных рабочих мест и машин, расположенных в порядке последовательности выполнения отдельных операций.

Расчет параметров поточной линии позволяет сопоставить задание по выпуску продукции с производительностью машин потока, определить количество рабочих мест (машин) и уровень их загрузки, а также необходимую численность рабочих. Для организации производства на поточной линии нужно рассчитать и проанализировать следующие показатели:

1) производственное задание поточной линий;

2) ритм поточной линии;

3) потребное количество рабочих мест (оборудования) и его загрузку;

4) количество рабочих;

5) длину рабочей части конвейера;

6) скорость движения конвейера.

Расчет производственного задания поточной линии

В общем виде под производственным заданием следует понимать то количество сырья, которое необходимо обработать в единицу времени (час, смена, сутки) для обеспечения бесперебойной работы главной линии, ведущей машины. Под ведущей машиной потока принято понимать машину, производительность которой определяет выработку всей поточной линии. На хлебопекарных предприятиях ведущей машиной является хлебопекарная печь.

Производственное задание устанавливается машине или рабочему месту по операциям потока на группу одноименных рабочих мест и выражается в различных единицах измерения.

Сменное производственное задание машины (Асм) рассчитывается с учетом регламентированных перерывов на санитарно-гигиеническую обработку оборудования и определяется как:

Асм = Пч × (Всм- Вст ),

где Пч - часовая техническая производительность ведущей машины (оборудования), т (указывается в паспорте оборудования);

Всм - продолжительность смены (час),

Вст - величина регламентированных перерывов на санитарно-гигиеническую обработку оборудования в смену, мин.

Производительность электрической ротационной печи ROTOR 68E по техническим документам составляет 0,113 т/ч, продолжительность рабочей смены 12 ч. Величина регламентированных перерывов на санитарно-гигиеническую обработку оборудования 60 мин в смену. Тогда сменное производственное задание печи составит

Асм = 0,113 × (12-1)=1,243 т/смен


Расчет ритма поточной линии

Ритм (такт) потока - это промежуток времени между выпуском двух следующих одна за другой единиц готовой продукции. Этот показатель определяется по формуле:

r = (B

- B
)/A
,

где B

- величина регламентированных перерывов на санитарно-гигиеническую обработку оборудования в смену, мин.

Так как цех работает в 2 смены, то при расчете ритма берутся суточные показатели. Тогда формула для определения ритмичности будет иметь вид:

r = (B

- B
)х 2 / A
×2,

Ритм поточной линии по производству батона при непрерывной работе линии с продолжительностью смены 12 часов, линия работает в 2 смены, временем на санитарно-техническую обработку в течение смены 60 минут или 2 часа в сутки и сменной производительности главной хлебопекарной печи 1,243 тонн хлеба равен:

хлебопекарный цех поточный производство

г = (720-60)х2/1,243х2 = 530,973 мин/т

Величина, обратная ритму, называется темпом поточной линии, характеризует производительность потока и определяется по формуле:

Т=

,

где r - ритм поточной линии, мин/т.

Определим темп поточной линии по производству формового хлеба:

Т=

То есть производительность потока составляет 0,002 т/мин или 2 кг/мин. Наряду с ритмом (тактом) потока главной линии важнейшими характеристиками поточной линии являются ритмы рабочих мест. Ритм рабочего места (r

) _ это промежуток времени между смежными одинаковыми и повторяющимися частными процессами труда или операциями, выполняемыми на данном рабочем месте. Он определяется как отношение:

r

=

где Вв - плановый фонд рабочего времени, на который рассчитано производственное задание рабочего места (вспомогательной линии), ч, см, сут;