Смекни!
smekni.com

Организация основного производства в хлебопекарном цехе ТЦ "ГИППО" в филиале в г. Могилеве (стр. 8 из 8)

- производится поиск, оценка и отбор снабженческих мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей снабжения.

2.4На основе спланированных мероприятий подразделений, а также отчетной информации за прошлый период составляются планы выручки, затрат, сумм покрытия, производственного результата (расчетная прибыль), рентабельности и др. экономических показателей подразделений на период с соответствующей временной разбивкой.

1 .Планирование бюджета сбыта:

-планирование результата сбыта;

- планирование сбытовых расходов: постоянных, переменных и специальных (связаны с принятием специальных оперативных решений).

2.Планирование бюджета производства:

- планирование прямых производственных затрат;

- планирование косвенных производственных затрат. 3.Планирование бюджета снабжения: -планирование затрат на покупки;

- планирование затрат на снабжение.

2.5 Общефирменное планирование доходов и расходов: выручка от реализации продукции, суммы покрытия, производственный результат, рентабельность.

2.6 Оценка степени достижения стоимостных целей организации.

Сравниваются целевые значения основных стоимостных показателей организации с рассчитанными. В случае если значения расчетных показателей меньше целевых, осуществляется перепланировка целей, мероприятий и бюджетов подразделений и организации. Если после проведение нескольких итераций получается, что поставленные цели не могут быть достигнуты, проводится корректировка начальных целей, стратегических планов и продуктовой программы организации.

3. Материальное стимулирование работников структурных подразделений

3.1. Действенность хозрасчета зависит от эффективности функционирования материального стимулирования. Основной предпосылкой его функционирования является прямая зависимость между фондом оплаты труда и достигнутыми конечными результатами труда каждого трудового коллектива. Материальная заинтересованность является одним из основных принципов организации хозрасчета. В соответствии с этим принципом и построена система стимулирования труда коллективов структурных хозрасчетных подразделений, которая включает в себя оплату за труд и премиальные выплаты

3.2. Оплата труда работников хозяйства, членов трудовых коллективов хозрасчетных подразделений, функциональных служб и отделов, а также порядок премирования на 2009 год оговорены в Положении по оплате труда на 2009 год, принятом в Коллективном договоре.

Оплата труда базируется на сложившейся практике и предполагает ежемесячную оплату труда исходя из объемов выполненных работ, количества полученной продукции, затраченного времени, часовых тарифных ставок и расценок, а также должностных окладов, установленных для ИТР, специалистов и служащих с использованием применяемой на предприятии тарифной системы, включающей такие её элементы как Единая тарифная сетка, тарифная ставка I разряда, ЕТКС работ и профессий рабочих, ЕКСД должностей служащих и иные квалификационные справочники, утверждаемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия, с сохранением доплат, определяемых Трудовым Кодексом Республики Беларусь, с применением системы премирования при условии наличия положительного финансового результата - прибыли и корректировки премиальных выплат с учетом трудового вклада через КТУ.

В ТЦ «ГИППО» устанавливаются надбавки рабочим за высокое профессиональное мастерство:

- для 3-го разряда - до 12%;

- для 4-го разряда - до 16%;

- для 5-го разряда - до 20%;

- для 6-го разряда - до 24% к тарифной ставке работника. Показателями оценки уровня профессионального мастерства для установления надбавок являются:

• стабильное высокое качество выпускаемой продукции и выполняемых работ;

• строгое соблюдение технологической дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности;

• выполнение производственных заданий (норм выработки, нормированных заданий);

• бережное отношение к оборудованию, экономное расходование сырья и материалов;

• освоение смежных профессий и совмещение функций;

• применение в своей работе и распространение передовых приемов и методов труда.

Отдельным квалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 5-го) устанавливаются тарифные ставки, исходя из тарифных коэффициентов, соответствующих тарифным разрядов в диапазоне 2,03-2,48 включительно.

Для специалистов и служащих устанавливают надбавки за высокие достижения в труде, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных работ на срок их проведения. Персональные надбавки устанавливаются работникам за высокие творческие, производственные достижения в работе на основе учета объема и сложности выполненных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, сроков и качества их выполнения, а также критериев, характеризующих квалификацию работника, его компетентность, ответственность и инициативность в работе.

Премирование руководителей и специалистов управления сбыта, маркетинга, фирменной торговли производится по результатам работы структурных подразделений предприятия по г. Могилеву. Условие премирования - начисление чистой прибыли, исчисленной нарастающим итогом с начала года.

Руководители и специалисты управления сбыта, маркетинга и фирменной торговли премируются за основные результаты хозяйственной деятельности ежемесячно в размере до 10% должностного оклада с учетом выполнения показателей премирования.

1.Премия за основные результаты хозяйственной деятельности выплачивается:

1.1 За выполнение основных показателей общих для всех служащих управления сбыта, маркетинга и фирменной торговли в размере до 40% от общего процента премии.

1.2 За выполнение индивидуальных показателей структурным подразделений управления сбыта, маркетинга и фирменной торговли в размере до 60 % от % премии. Оценка выполнения показателей премирования производится за учетный период рабочего месяца.

Определяющим фактором премии за выполнение планов продаж каждому работнику является % перевыполнения индивидуальных месячных планов продаж.

Премирование работников управления сбыта, маркетинга и фирменной торговли производится по каждому показателю раздельно.

3. Премирование работников экспедиций производств № 1, 3, 4 устанавливается в прямой зависимости от объемов реализованной продукции

Определяющим фактором размера премии является темп роста реализованной продукции в натуральном выражении к соответствующему периоду прошлого года.