Смекни!
smekni.com

Виды рынков и их взаимосвязь (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава 1. Сущность и структура рынка

1.1 Сущность рынка

1.2 Виды рынков и их структура

1.3 Функции рынка

1.4 Взаимосвязь рынков

1.4.1 Анализ общего равновесия

1.4.2 Система уравнений общего равновесия

Глава 2. Российская экономика в контексте развития мировых энергетических рынков

2.1 Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти

2.2 Потенциал развития российского НГК

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В настоящее время наблюдается повсеместный интерес к более глубокому пониманию проблем экономической жизни и в особенности рынка. Для этого необходимо сформировать представления об экономических понятиях, категориях и законах, их взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности. Важнейшим базовым отношением субъектов рынка являются взаимодействия по поводу обмена товара на эквивалентную в смысле выгоды ценность. Эквивалентность при этом устанавливается в форме взаимного соглашения продавца и покупателя. В идеале такое соглашение достигается при полной взаимной удовлетворенности участников обмена. В основе этого процесса лежит идея удовлетворения потребностей.

В современной экономической литературе можно встретить самые различные определения рынка, так как рынок всегда интересовал экономистов, таких выдающихся, как Ж.Б. Сей, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон и других.

Анализируя данную тему нужно отметить, что вопрос о взаимодействии рынков стала предметом повышенного внимания многих экономистов, которые рассматривают принципы, законы и действие рыночной экономики. Это говорит о том, что этот вопрос и сегодня является актуальным. Так как наша экономика не может существовать без взаимодействия различных рынков.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу; статистические справочники проблемные статьи в федеральных средствах массовой информации, электронные ресурсы удаленного доступа.

Цель написания курсовой работы заключается в наиболее полном раскрытии темы: "Виды рынков и их взаимосвязь", что представляет собой рынок и как они взаимодействуют между собой.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность рынка.

2. Определить основные виды рынков.

3. Рассмотреть функции и структуры.

4. Выявить взаимосвязь мировых и отечественных рынков.

Глава 1. Сущность и структура рынка

1.1 Сущность рынка

В ходе развития товарного хозяйства формируется рынок, который прошел длительный путь, продолжительность которого насчитывает более 30 тысяч лет, от древних базаров до современных организованных рынков с компьютерным оснащением. Весь исторический опыт развития человечества свидетельствует о том, что рыночный механизм - это великое детище цивилизации, которое можно сравнить с открытием огня, металла, электроники, программирования, генной инженерии. В отличие от других научных и технических открытий, рынок есть творение коллективного человеческого гения.

В современной экономической литературе можно встретить самые различные определения рынка, так как рынок всегда интересовал экономистов, таких выдающихся, как Ж.Б. Сей, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон и других.

Первое и самое обыденное определение утверждало, что рынок - это площадь, публичное место купли-продажи товаров, то есть благ и услуг. Предпринимались попытки ввести в понятие рынка фактор ценообразования. Так, А. Маршалл определяет рынок как всякий район, во всех пунктах которого в один и тот же момент платят за одни и те же товары одинаковую цену.

Английский экономист XIX века У. Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Современный американский экономист Ф. Котляр характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателей. Британская энциклопедия трактует рынок как совокупность инструментов, посредством которых осуществляется обмен товарами и услугами в результате контактов покупателей и продавцов друг с другом. Контакт может осуществляться прямо, либо через индивидуальных посредников или организации.

Выдающийся экономист, лауреат Нобелевской премии A. Хайек определял рынок, как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов. Позднее в понятие рынка ввели отношения между покупателями и продавцами и отношение спроса и предложения. В связи с этим появились определения:

рынок - это взаимодействие продавцов и покупателей. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. При этом не обязательно быть собственником покупаемого или продаваемого товара;

рынок - это система отношений между спросом и предложением;

рынок - это совокупность отношений товарного обмена;

рынок - это сфера обмена, которая связывает в единый механизм производителей и потребителей товаров. Итак, обобщая, имеющуюся информация, характеристику рынка можно свести к следующему определению:

Рынок - это система экономических связей между хозяйствующими субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг.

Рынок представляет собой не площадь, где случайно встретились отдельные покупатели и продавцы, а социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ, между которыми происходит обмен товаров и услуг, по цене, о которой удалось договориться. При этом происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Следовательно, рынок означает взаимную передачу прав собственности. В ходе обмена происходят своеобразный учет и общественная оценка реализуемых благ. Рынок выступает как специфическая форма взаимосвязи между обособленными в рамках общественного разделения труда производителями, каждый из которых хозяйствует самостоятельно, на свой страх и риск. Общественные потребности выявляются с помощью системы цен. Они передают информацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов, использующих передовые технологии и высококачественные ресурсы.

Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров. Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. А совокупность разнообразных рынков по признаку их взаимоотношений, то есть в зависимости от вида товаров и услуг, которые продаются и покупаются, представляет рыночную структуру. Итак, рассмотрим, какие же виды рынков составляют рыночную структуру.

1.2 Виды рынков и их структура

До сих пор рынок рассматривался, как единая система, на самом деле рыночный механизм в целом характеризуется весьма сложной структурой.

По своей структуре рынок представляет собой, такой способ связи или отношений между производителями и потребителями, при котором обмен товаров происходит с помощью денег и следовательно, регулятором экономическим отношений выступает цена. Однако цена на различных рынках приобретает самые разнообразные модифицированные формы. Если на любых товарных рынках действует цена, то на рынке труда она приобретает форму заработной платы, на рынке капиталов и денежном рынке - форму процента, на рынке земли - форму ренты.

Описание структуры рынка зависит от выбранных критериев классификации. Существует несколько критериев, по которым можно выявить основные составляющие элементы единой рыночной системы. Эти критерии следующие:

по объектам купли-продажи (потребительский рынок, или рынок товаров и услуг, рынок средств производства, рынок земли, рынок машин и оборудования, рынок недвижимости, рынок труда, рынок технологии, рынок услуг, денежный рынок, валютный рынок, страховой рынок, рынок информации);

по пространственному размещению (локальный, местный, национальный, мировой);

по формам собственности (частный, кооперативный, государственный);

по характеру продаж (оптовый, розничный, импортный, экспортный);

по уровню насыщения товарной массой и степени удовлетворения спроса (равновесный, дефицитный, избыточный);

по видам конкурентной борьбы (рынок совершенной конкуренции, рынок не совершенной конкуренции);

в зависимости от характера сделок (свободный рынок, регулируемый рынок);

с точки зрения рыночного законодательства (легальные рынки, не легальные).

1.3 Функции рынка

Функции рынка определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевые вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций.

Ценообразующая функция

В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство. В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат и полезности обмениваемых благ.

Информационная функция

Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены - об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом. Стихийно протекающие операции превращают рынок в гигантский компьютер, собирающий и перерабатывающий колоссальные объемы точечной информации, выдающий обобщенные данные по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. Концентрируемая рынком информация позволяет каждому участнику хозяйственной деятельности сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая к запросам рынка свои расчеты и действия.