Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 3 из 16)

По мнению А. Пигу, государство обязано играть существенную роль в перераспределении доходов от богатых слоев к бедным в целях смягчения социального неравенства, напряженности и повышения всеобщего благосостояния[5].

Создателем новой теории, предполагавшей необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь, стал Джон Мейнард Кейнс (1883—1946). Его книга «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) фактически положила начало современной макроэкономики.

Дж.М. Кейнс сформулировал положение об отсутствии у капиталистической экономики внутреннего механизма равновесия. Он рассматривал две проблемы, которые были основными для экономического руководства страны в период кризисных явлений, — безработицу и спрос.

До середины 30-х гг. XX в. ученые не подвергали сомнению концепцию Ж.-Б. Сэя о том, что предложение создает соответствующий спрос и общее перепроизводство невозможно. Однако, по мнению Дж.М. Кейнса, в рыночной экономике обмен осуществляется не по формуле «товар — товар», а по формуле «товар — деньги — товар», поэтому общий кризис перепроизводства возможен. Кроме того, Дж.М. Кейнс сделал вывод о том, что объем национального дохода определяется не факторами предложения, а факторами спроса.

Дж.М. Кейнс полагал, что динамика занятости зависит главным образом от функции совокупного спроса, определяющего доходы предпринимателей. Точка пересечения этих функций определяет объем занятости, Дж.М. Кейнс назвал ее точкой эффективного спроса.

В свою очередь, эффективный спрос зависит от ожидаемого уровня потребления и инвестиций. Так как темпы роста потребления ниже темпов роста доходов (в этом главное проявление основного психологического закона Дж.М. Кейнса), происходит относительное снижение спроса на предметы потребления. «Основной психологический закон, — писал Дж.М. Кейнс, — в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта, состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в такой мере, в какой растет доход». Для поддержания уровня занятости и темпов роста национального дохода необходимо увеличение инвестиционного спроса.

Инвестиции влекут за собой рост занятости, увеличение доходов и потребления не только в инвестируемой отрасли, но и в смежных отраслях, что создает так называемый эффект мультипликатора. Мультипликатор является величиной, производной от предельной склонности к потреблению.

Величина мультипликатора дохода (М) зависит от доли потребления в доходе[6]:

M = ∆Y/∆I=∆Y/∆Y−∆C=1/1 − (∆C/∆Y)=1/1−K,

где Y—доходы; C— сбережения; I— инвестиции; K-предельная склонность к потреблению, выражаемая через отношение прироста потребления к приросту дохода. Прирост национального дохода (∆Y) равен первоначальному приросту инвестиций (∆I), умноженному на мультипликатор (М): ∆Y=∆I ∙ M

Главная мысль кейнсианской теории состоит в том, что для достижения полной занятости и стабильности цен нельзя полагаться на автоматический конкурентный механизм. По убеждению Дж.М. Кейнса, необходимо активное государственное вмешательство в хозяйственную деятельность.

Вмешательство государства, по его мнению, должно быть направлено не на стимулирование производства, а на увеличение спроса. Исходя из предположения о снижении доли потребления в доходе, Дж.М. Кейнс считал необходимым направить основные усилия на рост инвестиций.

Он предлагал регулировать спрос посредством денежно-кредитной и бюджетной политики: денежно-кредитная политика должна быть направлена на стимулирование спроса через понижение нормы процента, а бюджетная политика — на организацию инвестиций. Государственные инвестиции должны компенсировать сокращение или недостаточный рост частных инвестиций. Дж.М. Кейнс предлагал использовать средства бюджета для государственных закупок товаров, кредитования негосударственного сектора, создания общественных работ.

Воздействие на потребительский спрос со стороны государства возможно путем проведения налоговой политики, обеспечивающей более равномерное распределение национального дохода путем увеличения доходов более бедных слоев, что способствовало бы росту спроса на предметы потребления. Еще одним способом стимулирования спроса Дж.М. Кейнс считал обеспечение заработком беднейших слоев населения посредством организации общественных работ. Стимулирование спроса со стороны бедной части населения является основой возрастания совокупного спроса, так как в соответствии с основным психологическим законом эта часть населения наиболее склонна к потреблению.

Дж.М. Кейнс, будучи ярым протекционистом, выступал против политики свободной торговли. Он считал, что протекционизм создает благоприятные условия для расширения внутреннего производства, роста занятости и национального дохода.

Дальнейшее развитие кейнсианская теория получила в трудах других экономистов, что привело к формированию неокейнсианства.

Неокейнсианцы рассматривают вмешательство государства в хозяйственную жизнь как постоянную политику, уделяют большое внимание увеличению государственных инвестиций в научные исследования, новую технику и технологии, а также на проведение структурной перестройки экономики в соответствии с достижениями научно-технического прогресса (НТП).

В неокейнсианской теории наряду с мультипликатором существенное значение имеет акселератор, выражающий отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода. Математическое выражение принципа акселератора записывается так:

It =V(Yt−1 − Yt−2)

где It — прирост инвестиций в текущем периоде; Yt−1, У t−2 — прирост дохода в предшествующих периодах.

Господство кейнсианской теории в середине XX в. не стало препятствием для продолжения исследований ученых, придерживающихся либеральной доктрины в области государственного регулирования экономики. Первые успехи практического применения идей Дж.М. Кейнса в экономике уступили место разочарованию, когда в целом ряде стран возникли кризисные явления, в частности стагфляция — одновременное наличие инфляции и безработицы. Стагфляция и снижение эффективности вмешательства государства в экономику привели к возникновению направления в теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, продекларировавшего отказ от чрезмерного вмешательства государства в экономику, так называемого неолиберализма (в отличие от либерализма А. Смита, Ж.-Б. Сэя и других ученых XIX в.).

Общие принципы неолибералов:

• индивидуальная свобода;

• укрепление и поощрение частной собственности;

• вера в эффективность рынка;

• свобода ценообразования;

• рациональность поведения экономических субъектов. Формируясь одновременно с кейнсианством, неолиберализм обращал особое внимание на недопущение подрыва конкуренции и монополизацию, нарушавших естественные регуляторы рыночного хозяйства, — в отличие от кейнсианства, которое считало причиной возникновения проблем в экономике недостаток эффективного спроса.

Неолиберальное течение было крайне неоднородным, так же как были неоднородными взгляды неолибералов на экономическую роль государства. Одним из наиболее известных течений является ордолиберализм.

В области государственного регулирования ордолибералы выделили институциональное регулирование в качестве основного ациклического средства и определили два основных направления: 1) формирование хозяйственного строя и 2) воздействие на процесс воспроизводства.

В первом случае необходимо регулировать монополии, конкуренцию, соотношение между государственной и частной собственностью, формирование правовой системы норм хозяйствования; во втором случае необходимо регулировать экономический рост. Практически концепция ордолибералов сводилась к тому, что государство формирует экономический строй, а ход экономического процесса и его регулирование происходят самопроизвольно. Сферой непосредственного государственного воздействия должны быть лишь экономические институты, и в первую очередь институт конкуренции. Государственное обеспечение свободной конкуренции означает недопущение монополий.

Институциональными основами ордолиберальной политики были конкуренция, неприкосновенность частной собственности, стабильность денежного обращения и национальной валюты, открытые рынки, свобода договора, постоянство экономической политики.

Ордолибералы противопоставляли постоянство экономической политики гибкой фискальной и кредитно-денежной политике кейнсианства.

Идеи ордолиберализма получили свое воплощение в доктрине «социального рыночного хозяйства», которая была реализована в ФРГ Л. Эрхардом, занимавшим посты министра экономики и федерального канцлера.

Большой вклад в развитие идей экономического либерализма внес Ф. фон Хайек, рассматривающий любую форму государственного вмешательства в экономику как разновидность тоталитаризма. Спонтанный характер рынка не выносит любого вмешательства, которое является угрозой частичного или полного его разрушения[7].