Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса (стр. 7 из 16)

В Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статьи 8 и 34 Конституции РФ). В Законе РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" предусмотрен свод правил, обеспечивающих поддержку конкуренции как главной движущей силы рынка и подавляющих монополистические тенденции в борьбе за получение прибыли в обход нормальных рыночных взаимоотношений сторон.

Министерство по антимонопольной политике имеет предусмотренные законом возможности для вмешательства в дела рынка. В частности, субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке, подлежат включению в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. Порядок формирования и ведения Реестра утвержден постановлением Правительства РФ от 14 февраля 1996 г. № 154. Тем самым создаются предпосылки для осуществления государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства.

Государство организует предварительный контроль за образованием субъектов малого и среднего бизнеса. Путем государственной регистрации их в качестве юридических лиц и дачи разрешений на занятие тем или иным видом деятельности государство осуществляет проверку законности учреждения предприятий и других коммерческих организаций, а также права некоммерческих организаций дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью.

Для предупреждения и устранения доминирующего положения хозяйствующих субъектов закон устанавливает предварительный государственный контроль антимонопольных органов за созданием, слиянием и присоединением объединений коммерческих организаций; слиянием и присоединением коммерческих организаций; ликвидацией и разделением (выделением) государственных и муниципальных унитарных предприятий. В этих случаях соответствующие хозяйствующие субъекты обязаны под угрозой штрафа представить в федеральный антимонопольный орган ходатайство о даче согласия, в котором должны содержаться сведения об основных видах деятельности и объемах производимой и реализуемой продукции. Антимонопольный орган не позднее 30 дней с момента получения ходатайства обязан сообщить о принятом по ходатайству решении. В согласии может быть отказано, если в результате появляется субъект с доминирующим положением на рынке. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства осуществляется также при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях. Для этого требуется предварительное согласие федерального антимонопольного органа, которое выдается на основании ходатайства об этом хозяйствующего субъекта.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРОГРАММ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1 Роль государственного регулирования малого и среднего бизнеса в современных условиях

«Конкурентоспособность государства, благополучие его граждан напрямую зависят от устойчивости развития предпринимательства. Создание прозрачных условий для развития отечественного бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства, в особенности ориентированного на инновационный продукт, - всё это бесспорные приоритеты современной России», - Председатель Госдумы ФС Борис Грызлов.

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса – это комплекс мероприятий форм и методов государственного влияния на деятельность субъектов предпринимательства с целю создания нормальных условий их функционирования и развития, ослабления отрицательных тенденций, вызываемых коммерческой деятельностью осуществляемых предприятиями в условиях рыночных отношений. Мировой опыт свидетельствует: не все функции жизни общества могут быть реализованы через рыночные отношения. В связи с этим рыночные механизмы необходимо дополнять системой государственного вмешательства, которой свойственна управленческо-плановая и контрольная деятельность соответствующих органов власти. Государство определяет приоритетные направления развития экономики, концентрирует ресурсы на этих направлениях, выделяет субсидии, предоставляет льготы предприятиям, регулирует внешнеэкономическую деятельность производителей продукции, укрепляет ту часть хозяйственного управления, через которую осуществляется непрерывная связь между поставщиками и потребителями продукции.

Государственная поддержка и регулирование в современных условиях рассматривается как наиболее действенный способ преодоления неэффективности рынка практически во всех сферах экономической деятельности. Однако в одних сферах экономики государственного регулирования явно недостаточно, а в других оно является избыточным и наносит вред развитию предпринимательской деятельности. Наиболее негативное воздействие оказывают прямые (административные) методы регулирования, в частности создание разнообразных административных барьеров, затрудняющих осуществление предпринимательской деятельности.

Проблема избыточности и неэффективности государственного регулирования обусловила принятие целого ряда мер государственной политики, направленных на дебюрократизацию и дерегулирование экономики.

Задача снижения административного регулирования хозяйственной деятельности, впервые была поставлена в Экономической программе Правительства России на долгосрочную перспективу, принятой в 2001 г. В документе указывалось, что «важнейшим условием создания благоприятного предпринимательского климата в России является коррекция форм государственного вмешательства в экономику, отказ от избыточного бюрократического регулирования и повышение эффективности действий государственной власти в тех сферах, где ее участие абсолютно необходимо».

Для реализации этих мер, в частности, предлагалось:

· снижение барьеров входа на рынок;

· устранение технических барьеров в процессе производства и торговли;

· устранение излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности.

Дальнейшее развитие такой подход нашел свое воплощение в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003—2005).

Основными задачами реформирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности были признаны, в частности:

· введение процедуры доказательства необходимости государственного или иного вмешательства в экономику, а также процедуры периодической оценки эффективности регулирующих мер с возможным отказом по ее результатам от государственного вмешательства;

· осуществление регулирования, прежде всего через нормы прямого действия;

· упорядочение разрешительных, контрольных и надзорных функций государства по отношению к хозяйствующим субъектам;

· постепенное исключение прямого или косвенного финансирования государственных функций за счет принудительных отчислений, штрафов и оказания платных услуг;

· совершенствование правовых основ саморегулирования.

В начале 2006 г. была принята Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008), в которой декларируется необходимость создания эффективной экономической системы, основанной на равной и добросовестной конкуренции, снижении избыточного вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов и повышении конкурентоспособности человека, государственных институтов и бизнеса.

В Программе было предусмотрено продолжение реформирования системы государственного управления, направленное на повышение его эффективности с целью:

· улучшения качества и доступности государственных услуг;

· ограничения вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе дальнейшей работы по прекращению избыточного государственного регулирования;

· повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

· повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти;

· разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти;

· оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности органов исполнительной власти;

· модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;

· формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы в рамках совершенствования системы государственной службы в целом;

· оптимизация системы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Дальнейшая оптимизация функций органов исполнительной власти предусматривает повышение эффективности государственного регулирования, устранение неэффективного государственного вмешательства в экономику путем исключения избыточных функций, совершенствование системы контроля и надзора, лицензирования, аккредитации, регистрации, проведения государственных экспертиз и выдачи разнообразных разрешений и согласований, внедрение механизмов аутсорсинга административно-управленческих процессов, повышение эффективности системы закупок для государственных нужд[14].