Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность предприятия (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Экономики и управления»

Презентация

на тему: Конкурентоспособность предприятия

«УП Турнепс Сервис»

Студент

ВШУБ, 5 курс,

ВВП-1 А.М. Контровский

Руководитель

доцент

МИНСК 2011

Содержание

1. Краткое описание технических характеристик объекта, предприятие, товара, услуги

2. Анализ конкурентных особенностей и проблем исследуемого рынка, отросли продукта

3. Краткий SWOTанализ конкурентных позиций объекта исследования


1. Краткое описание технических характеристик объекта предприятие товара, услуги

Объектом исследования является унитарное предприятие «Турнепс-Сервис» – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правом юридического лица, созданный предпринимателем для оказания услуг и выполнения различных работ с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Компания «Турнепс-Сервис» основана в 2000 году. За это время фирма успела зарекомендовать себя надежным поставщиком сельскохозяйственной продукции. конкурентоспособность swot рынок продукт

В настоящий момент времени компания специализируется на оптовой и мелкооптовой торговле продукции сельскохозяйственного назначения (семена овощных и цветочных культур).

Компания наладила прочные связи со многими регионами Беларуси, тесно сотрудничает с производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции из Голландии.

Основными принципами деятельности УП «Турнепс-Сервис» являются:

1. Изучение потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию;

2. Заблаговременное формирование заказов у поставщиков;

3. Повышение эффективности логистики при закупке и реализации товара для своевременной доставки продукции потребителю;

4. Поддержание широкого ассортимента продукции;

5. Жесткий контроль за сертификацией и хранением всей продукции;

6. Мгновенное реагирование на требования покупателей;

7. Гибкое ценообразование.

По своей правовой структуре предприятие является унитарным предприятием. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Согласно Уставу, утвержденному в новой редакции решением учредителя от 23.02.2009 № 1/09 и зарегистрированному решением Мингорисполкома от 26.02.2009 № 190421418, предприятие является юридическим лицом, имеет в хозяйственном ведении имущество, имеет самостоятельный баланс и печать.

Ассортимент УП «Турнепс-сервис» представлен разнообразной продукцией сельскохозяйственного назначения. Это семена овощных культур сортов ведущих голландских компаний «Syngenta», «Nunems».

Данная сельскохозяйственная продукция характеризуется высокими качественными показателями и составляет достойную конкуренцию на отечественном и зарубежном рынках сбыта.

На семена овощных культур наибольший потребительский спрос приходится на январь-апрель.

В настоящее время рынок сельскохозяйственной продукции имеет наибольшую емкость и потенциал роста в Беларуси – стране с развитым аграрным направлением. Выход на данный рынок в республике является перспективным направлением развития бизнеса.

Сегодня возрождение и устойчивое развитие сельского хозяйства немыслимо без формирования эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственною безопасность страны, интеграцию в мировое сельскохозяйственное производство и рынки продовольствия.

Вместе с тем конкурентноспособность и рентабельность сельскохозяйственной продукции зависит от понесенных затрат на ее производство. Одним из путей снижения затрат в сельском хозяйстве является внедрение современных ресурсосберегающих технологий производства растениеводческой продукции. Одним из элементов современных ресурсосберегающих технологий является внедрение на рынок высокоурожайных сортов интенсивного типа и комплексных высокоэффективных минеральных удобрений, содержащих наряду с основными элементами питания множество микроэлементов, регуляторов роста в более доступной для растений форме, что позволяет избежать перерасхода денежных средств на закупку каждого элемента, входящего в данные удобрения, в отдельности.

Интенсивные сорта семян овощных культур голландских компаний «Syngenta» и «Nunems» – поставщиков УП «Турнепс-Сервис», неприхотливы в выращивании, дают стабильно высокие урожаи, устойчивы к болезням и обеспечивают высокий выход качественной продукции товарного вида, что позволяет потребителю получать больший доход на рубль понесенных затрат при выращивании данной продукции.

Таким образом, сорт является наиболее экономически выгодным средством увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Качество сортов овощных культур голландских компании позволяют занять лидирующее положение на рынке сбыта сельскохозяйственной продукции и составит достойную конкуренцию отечественным производителям.

Доля импортной семенной продукции на рынке составляет 65%. Параллельно с уменьшением предложения на белорусском рынке отечественной семенной продукции и снижением объемов экспорта, импорт семенной продукции в Беларусь увеличивается. Это также обусловлено гибелью озимых культур и необходимостью их пересева яровыми культурами. Например, за период с марта по май 2010 г. импорт семенной продукции увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. на 25%.

Увеличение ассортимента сельскохозяйственной продукции, влечет за собой появление конкуренции между ее производителями, что способствует повышению качества выпускаемой продукции.

Основными клиентами компании являются государственные и частные организации, занимающиеся возделыванием сельскохозяйственных культур и пчеловодством, а также оптовые и розничные предприятия, осуществляющие реализацию и переработку сельскохозяйственной продукции.

Основные критерии выбора поставщика для потребителя – это качество продукции, цена, надежность поставщика, качество обслуживания, условия платежа и другие.

Для клиентов УП «Турнепс-сервис» на первое место при выборе поставщика будет поставлен критерий надежности поставки, что вязано с сезонным спросом на сельскохозяйственную продукцию.

Динамичный и сезонный характер потребительского спроса на сельскохозяйственной продукции обусловлен сжатыми сроками посева сельскохозяйственных культур.

Основной упор в коммерческой политике УП «Турнепс-сервис» делается на расширение и углубление ассортимента реализуемой продукции в соответствии требованиями рынка сбыта и своевременном обеспечении потребителей представляемой продукцией, что немаловажно при реализации продукции сельскохозяйственной отрасли, связанной с сезонной динамикой потребительского спроса.

Своевременность доставки данной продукции потребителю позволило УП «Турнепс-сервис» зарекомендовать себя, как надежного делового партнера, тем самым сохранить и преумножить созданную клиентскую базу предприятия, что отразилось на его прибыли и годовом доходе.

Как показывают данные рисунка 1 общий объем закупок семян овощных культур в 2009 году увеличился на 2110 млн. руб. или на 30%, а в 2011 году – на 10061,3 млн. руб. или 111%.


Рис.1. Динамика общего объема закупок УП «Турнепс-сервис»

Рост числа клиентов составил в 2009 г. от 189 до 225, в 2010 г – от 225 до 356.

Немаловажным фактором для клиентов предприятия является оценка затрат на приобретение продукции. Для каждого поставщика рассчитываются все возможные издержки и доходы (при этом учитываются логистические риски). Затем из набора вариантов выбирается наиболее выгодный (по критерию общей прибыли).

Метод интересен с точки зрения стоимостной оценки и позволяет определять «стоимость» выбора поставщика. Недостаток метода состоит в том, что он требует большого объема информации и анализа большого объема информации по каждому поставщику.

2. Анализ конкурентных особенностей и проблем исследуемого рынка, отросли продукта

За последние годы рынок семян овощных культур и цветов неизмеримо вырос и ежегодно обновляется как отечественной, так и зарубежной продукцией. Развитию отрасли в Республике Беларусь , считают специалисты, мешает высокая доля импорта: западные компании все активнее отбирают рынок у российских производителей.

Причина в том, что отечественные семена не всегда выдерживают конкуренцию с импортными. Белорусские институты пытаются развивать производство, но у них не хватает денег. Основной покупатель овощных семян - фермеры, садоводы и огородники. В Республике Беларусь дачные участки имеют 5 млн. семей.

По оценкам экспертов, в 2008 г. белорусский рынок пакетированных семян составил $6 млн. В 2009 и 2010 г. году было продано примерно столько же. В Республике Беларусь сажают все меньше овощей: дачники предпочитают им цветы, которые сегодня отбирают у овощных семян рынок. Если в 2008 г. соотношение цветочных и овощных семян было примерно 50% на 50%, то в 2010 г. уже 40% к 60%.

По погодным условиям Республика Беларусь не предназначена для выращивания томатов и баклажанов, поэтому на участке стараются лучше посадить цветы. Люди растениями занимаются для души, считая, что для тела могут позволить себе пойти на рынок и купить там привезенное из других стран или регионов. Тем не менее на белорусский рынок семян овощных и цветочных культур с каждым годом выходит все больше новых игроков. В основном это мелкие компании, которые уже занимают 50% рынка: фасовщики, которые предпочитают брать семена на вес, раскладывать их по пакетам и продавать.

Резкий рост импорта - главная проблема для белорусских компаний. На него приходится уже 75% рынка, причем иностранцы демпингуют. Причина в том, что Республика Беларусь не может вырастить качественных семян из-за отсутствия разработок: в последние десятилетия инвестиций в отрасль не делалось. В итоге ввозятся семена из Голландии, Франции, Германии, Великобритании и Дании, где на выведение каждого сорта готовы тратить десятки миллионов долларов. В итоге получается, что белорусские оптовики эти семена перекупают, поэтому у отечественных компаний цена выше.