Смекни!
smekni.com

Краткая экономическая характеристика ООО "Инвестканцторг" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Краткая экономическая характеристика ООО "Инвестканцторг"

1.1 Общая характеристика ООО "Инвестканцторг"

1.2 Основные технико-экономические показатели деятельности ООО "Инвестканцторг"

2. Характеристика сложившегося уровня и структуры ценообразования

ООО "Инвестканцторг"

2.1 Оценка эффективности ценовых действий ООО "Инвестканцторг"

2.2 Характеристика конкурентоспособной ценовой политики предприятия ООО "Инвестканцторг"

3 Рекомендации по улучшению деятельности предприятия ООО «Инвестканцторг»

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Динамичный характер современной российской экономики и недостаток опыта хозяйствования в условиях развивающихся ры­ночных отношений вызывают значительные трудности у предпри­ятий. Одной из наи­более сложных и болезненных проблем стало свободное ценооб­разование после либерализации цен. Возникла необходимость должным образом ориентироваться в ценовой конъюнктуре рын­ка и проводить собственную, эффективную для предприятия це­новую политику.

Цена является важнейшей составляющей комплекса планирования на предприятии, это единственный элемент, реально обеспечивающий продавцу доход. Это сложное понятие, которое зависит от общего состояния экономики и конкуренции, тем более на промышленном рынке, так как первоначально устанавливаемая цена редко совпадает с конечной, объявленной. В связи с этим, одной из основных задач на любом предприятии является экономическое обоснование себестоимости и цены производственного продукта.

Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.

Это особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности предприятия наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.

В экономической литературе описано достаточно большое количество методов ценообразования, применяющихся как зарубежными, так и российскими предприятиями на практике. Но достаточно сложно представить всю совокупность методов ценообразования, классифицированных по определенным признакам.

Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены - решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности. Рынок диктует условия выживания. Поэтому правильно выбранная ценовая стратегия, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности.

Целью исследования является разработка ценовой стратегии предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить основные этапы установления цены;

- провести анализ механизма ценообразования на предприятии;

- выявить взаимосвязь ценовой политики и финансовых результатов предприятия;

- предложить пути совершенствования ценовой стратегии предприятия.

Задачами работы являются следующие:

- анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Инвестканцторг»;

- рассмотрение применяемых методов ценообразования и ценовой стратегии в ООО «Инвестканцторг».

Предметом исследования является процесс коммерческого ценообразования на предприятии ООО «Инвестканцторг».


1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ИНВЕСТКАНЦТОРГ»

1.1 Общая характеристика ООО «Инвестканцторг»

Предприятие «Инвестканцторг» было зарегистрировано 3 июня 1999г. По форме собственности относится к обществу с ограниченной ответственностью. Общество является хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт, печать со своим наименованием.

Предприятие действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом для осуществления хозяйственной, производственной и иной коммерческой деятельности, удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах и услугах и получения прибыли.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом предприятия, если иная ответственность не установлена законодательством и договором о закреплении за предприятием имущества на право полного хозяйственного ведения.

Предприятие не отвечает по обязательствам государства, его органов, государство и его органы не отвечают по обязательствам предприятия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Участниками общества являются:

Физическое лицо – 95 % Уставного капитала,

Юридическое лицо -5 % Уставного капитала.

Для обеспечения деятельности Общества Уставный капитал составляет 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей.

Основной вид деятельности ООО «Инвестканцторг»: продажа канцелярских товаров и писчебумажной продукции.

Уставом ООО «Инвестканцторг» (см. приложение 1) предусмотрено осуществление следующих видов деятельности:

- деятельность по производству и реализации товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, в т.ч.: канцелярские товары и писчебумажная продукция, мебель, трикотаж швейные и меховые изделия, пошив обуви, прочие производства;

- оказание услуг по эксплуатации, ремонту и сервисному обслуживанию техники и оборудования, в т.ч.: легковых и грузовых автомобилей, строительных и дорожных машин, тракторов и сельскохозяйственных машин, разного производственного и непроизводственного оборудования;

- деятельность по производству, переработке и реализации продукции сельского хозяйства, в т.ч.: животноводство, растениеводство, птицеводство, рыбоводство, звероводство, пчеловодство, коневодство;

- оказание услуг по обеспечению юридических лиц и граждан информационными материалами и иных информационных услуг;

-торгово-закупочная деятельность (с созданием собственных торговых точек) продуктами питания, товарами народного потребления, лекарствами, медицинскими средствами и препаратами, медицинской техникой и оборудованием, продукцией производственно-технического назначения (в т.ч. нефтью, продуктами нефтепереработки и нефтехимии), автомобилями, другими транспортными средствами, а также запасными частями комплектующими изделиями к ним, в т.ч.:

- розничная торговля (в т.ч. торговля выносная, в павильонах, киосках, на лотках и в других временных сооружениях),

- оптовая торговля,

- внешняя торговля (осуществление экспортно-импортных сделок, включая бартерные);

- производство и реализация собственной продукции и других товаров на предприятиях общественного питания, включая деятельность по обслуживанию населения (в т.ч. создание и содержание баров, кафе, закусочных, столовых ресторанов);

- автотранспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов;

- деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг и погрузо-разгрузочным работам;

- организация и проведение спортивных мероприятий;

- организация и проведение выставок, ярмарок, презентаций, аукционов, конференций, симпозиумов;

- деятельность по производству и реализации строительных материалов, в т.ч.: сборные бетонные и железобетонные конструкции и изделия, стеновые материалы (стеновые блоки, кирпич, черепица), полимерные материалы (линолеум, пенополистирол, и т.д.), облицовочные материалы из природного камня, бетон и строительный раствор, асфальтобетон;

- подрядная строительно-монтажная деятельность;

- ремонтно-строительная деятельность, в т.ч.: капитальный ремонт производственных, непроизводственных зданий, сооружений и жилья.

Основной целью деятельности фирмы, в соответствии с Уставом ООО «Инвестканцмастер» , является расширение рынка товаров и услуг, а также получение прибыли.

Функциями «Инвестканцторг» являются:

- формирования наиболее ходового ассортимента;

- закупка товаров;

- хранение;

- подсортировка;

- сбыт;

- доставка товаров.

ООО «Инвестканцторг» – малое предприятие, штат которого состоит из девяти человек. В штат входят директор, два менеджера в отделе снабжения и сбыта, главный бухгалтер, операционист в отделе выписки, кассир, водитель, заведующий складом и один грузчик.


Рис.1. Организационная структура ООО «Инвестканцторг»

Предприятие арендует складскую площадь и офисное помещение по адресу: г.Уфа, пр.Салавата Юлаева, 59. Склад находится в соседнем здании с офисом. Поэтому менеджеры могут контролировать наличие материала на складе, отгрузку, погрузку и проводить инвентаризацию в непосредственной близости от офиса. Благодаря этому упрощена схема документооборота.

Управлением фирмы занимается директор. В его ведении находятся вопросы стратегического характера. Он контролирует деятельность всех отделов. Также в его компетенции вопросы движения финансовых потоков.

Центральная проблема организации состоит в координации закупок и продажи. В виду небольшого размера рассматриваемого предприятия закупка и продажа находится в одних руках, т.е. эти отделы имеют одного руководителя, в компетенцию которого входят вопросы закупки по всему ассортименту. Преимущество этой формы состоит в том, что руководитель владеет сферой сбыта и информацией о спросе, что дает ему быстро реагировать на изменения на рынке. На предприятии не используется разделения в соответствии с группами товаров, степени обслуживания, величине покупателей и т.д.