Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств и их эффективность использования (стр. 1 из 14)

Введение

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

В связи с этим, проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Таким образом, имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за использованием рациональным всех ресурсов, в том числе и основных средств.

Актуальность темы исследования состоит в том, что, имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с учетом и использованием основных фондов предприятия и разработка мероприятий, направленных на его улучшение.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается выполнение следующих задач:

- рассмотреть правовые и теоретические основы организации учета и анализа основных средств;

- проанализировать организацию учета основных средств на предприятии;

- проанализировать эффективность использования основных средств на предприятии;

- предложить рекомендации по улучшению и автоматизации учета основных средств на предприятии;

- предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных средств на предприятии.

Предметом исследования является бухгалтерский учет основных средств на предприятии и эффективность их использования.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Нефтекамская база».

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

В работе приведен анализ структуры и эффективности использования основных средств.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются:

- установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них;

- выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции;

- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

Источники информации:

- ф. №1 «Баланс предприятия»;

- ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

- ф. №5 «Приложение к балансу предприятия»;

- ф. №БМ «Баланс производственной мощности»; ф. №7-ф «Отчет о запасах не установленного оборудования, находящегося на складах в капитальном строительстве»;

- журнал-ордер 13;

- инвентарные карточки учета основных средств;

- форма №11 «Отчет о наличии и движении основных средств»;

- данные проводимых на предприятии инвентаризаций основных средств, а также учета их использования и другие источники информации.

учет основной средство предприятие


1. Правовые и теоретические основы организации учета и анализа основных средств

1.1 Законодательно-нормативная база учета основных средств в РФ. Характеристика, классификация и оценка основных средств

Законодательство РФ устанавливает единые правовые и методические основы организации и ведение бухгалтерского учета.

Основными целями законодательства о бухгалтерском учете является:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Основным актом первого уровня является Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который состоит из трех разделов и 19 статей, который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности, состав хозяйственных субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность; а также Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (в редакции ФЗ 29.12.2000 г. №166 ФЗ «О переоценке основных средств в 1997 г.», №222-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2008 г., Постановление правительства «О программе реформирования бухгалтерского учета, в соответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» от 6 марта 1998 г. №283 и др.

Учетные стандарты – это основные правила, устанавливающие порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. В настоящее время в России разработано и утверждено 20 Положений по бухгалтерскому учету и отчетности. По основным средствам – это положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. №26н (в редакции приказа МФ РФ от 18.05.2002 г. №45н).

Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями, они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами. По основным средствам – Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом от 13.10.2003 г. №91н.

Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения бухгалтерского учета в них, к ним относятся – учетная политика предприятия, план счетов, график документооборота и т.д. [8, с. 231].

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступление основных средств, их внутреннего перемещения и выбытие;

- правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств;

- точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за сохранностью и эффективностью использования [8, с. 235].

Для целей настоящего положения при принятии к бухгалтерскому учету актов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [4, с. 4].

Отдельные подходы определены также Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н.

Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных средств (ОКОФ), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №359 (с изменениями). В соответствии с Классификатором основные средства состоят из материальных основных средств и нематериальных основных средств.

Группировка основных средств по отраслевому признаку: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие.

По назначению основные средства организации подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, использование которых направлено на получение прибыли, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства, не используемые для обычной деятельности (жилые дома, общежития, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и т.д.).

Отдельные подходы определены также Налоговым кодексом РФ:

Организации, которым в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 260 Налогового Кодекса установлены ограничения по признанию расходов на ремонт основных средств, организуют аналитический учет сумм расходов на ремонт основных средств [1, с. 421].

Аналитические данные налогового учета по учету расходов на ремонт включают, в том числе следующие показатели:

1) совокупную первоначальную стоимость амортизируемого имущества (за исключением объектов нематериальных активов) по состоянию на конец отчетного (налогового) периода;

2) сумму фактических затрат на ремонт основных средств, произведенных налогоплательщиком за отчетный (налоговый) период. При этом сумма расходов на ремонт за отчетный (налоговый) период основных средств, включенных в состав четвертой – десятой амортизационных групп, и сумма расходов на ремонт основных средств, включенных в состав первой – третьей амортизационных групп, группируются и учитываются раздельно.