Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы и политики занятости в Республике Беларусь (стр. 1 из 5)

Введение

Актуальность темы исследования определяется особенностями социально-экономических процессов в современном белорусском обществе, связанных с переходом Беларуси к рыночным отношениям и развития кризисных явлений в экономике. В связи с этим обострились существовавшие ранее проблемы занятости населения, а также появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением явной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан.

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных целей макроэкономической политики государства. При осуществлении политики занятости государству приходится сегодня не столько управлять социально-трудовыми отношениями, сколько заниматься вопросами их урегулирования. В настоящее время в Беларуси наблюдается все больший перекос в сторону регионального регулирования занятости и безработицы, поскольку этот уровень власти способен максимально приблизить предпринимаемые меры по социальной защите безработных и совершенствованию системы занятости к особенностям того или иного региона.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Объектом исследования является Республика Беларусь.

Предметом исследования является рынок труда и занятость населения.

Целью данной работы является изучение особенностей безработицы и политики занятости в Республике Беларусь.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- выявить причины безработицы

- исследовать рынок труда

– оценить современное состояние безработицы в Республике Беларусь

Для написания курсовой работы были использованы методы научного исследования, такие как диалектический метод, исторический метод, метод сравнительного анализа и группировки данных.

При написании работы использовались нормативно-правовые документы, учебные пособия, статьи по исследуемой проблеме.


1. Безработица как социально-экономическое явление

1.1 Понятие безработицы, ее формы и виды

Безработица – сложное, многоаспектное социально-экономическое явление рыночной экономики.

Безработица – такое состояние в экономике, когда способные и желающие работать по найму работники, не могут найти работу по специальности или вообще работу. Безработица определяется как наличие в обществе лиц определенного возраста (обычно старше 16 лет), не имеющих приносящей доход работы, пригодных к труду и занятых поиском работы.

Безработным (по определению Международной организации труда) считается тот, кто в данный момент не имеет работы, но ищет ее, готов к ней преступить и не имеет других источников дохода, кроме зарплаты в сфере оплачиваемой занятости.

Для раскрытия экономического понятия безработицы важно найти ответы на вопросы: какие причины безработицы, в каких формах она существует, какое современное состояние безработицы? С позиций разных экономических школ по-разному трактуются причины безработицы. Исходя из имеющихся в экономической науке концепций занятости, можно выделить следующие подходы к объяснению причин безработицы:

1) избыточное народонаселение (мальтузианство)

2) рост органического строения капитала (марксизм)

3) высокий уровень зарплаты (классики, неоклассики)

4) недостаточность совокупного спроса (кейнсианство)

5) негибкость рынка труда, неспособность его быстро реагировать на структурные сдвиги в экономике (монетаризм).

Некоторые исследователи выделяют до 70 различных видов безработицы. Общепринятая (традиционная) классификация безработицы может быть представлена следующим образом.

Безработица бывает в двух основных формах: естественная и истинная. Каждая из них имеет свои виды.

Естественная безработица – допустимый резерв рабочей силы, который способен быстро изменяться в зависимости от потребностей производства. Термин «естественная безработица» ввел в 60-е гг. XX в. основоположник монетаризма М. Фридман. Поскольку естественная безработица зависит от многих факторов (минимума заработной платы, уровня пособий по безработице, количества бедных и их пособий, развитости профсоюзов и т.д.), то ее уровень различные авторы определяют по-разному. Фактически он повышается.

Фрикционная безработица – временная незанятость, связанная с поиском нового места работы. Фрикционная безработица связана с динамичностью рынка труда, сохраняется при любом его состоянии, в том числе и в условиях его сбалансированности, скорее показывает эффективность работы рыночных механизмов, чем его сбои. Фрикционная безработица охватывает довольно значительные слои населения, по времени непродолжительна (от 1 до 3 месяцев). Работники не теряют своих профессиональных навыков и квалификации, они ищут более выгодные условия применения своей рабочей силы. Наличие фрикционной безработицы позволяет работнику более полно реализовать свои способности, а обществу иметь больше производительных работников. По этим причинам фрикционную безработицу можно назвать добровольной.

Добровольная безработица – та, при которой есть люди, которые могут, но не хотят работать по каким-то личным причинам. В принципе добровольная незанятость не есть безработица. Сюда включаются различные категории лиц: богатые, не нуждающиеся в доходах от труда; получающие доходы от государства, находящиеся на иждивении супругов; люди с низкой квалификацией, которые не могут получить высокие зарплаты; те, кто предпочитает бродяжничество как образ жизни.

Институциональной безработицей считается такая, которая обусловлена правовыми или иными институциональными нормами. Например, слишком большие социальные выплаты по безработице могут снизить предложение труда и тем самым повысить уровень безработицы.

Истинная безработица представлена следующими видами.

Структурная безработица – это такая безработица, которая возникает под воздействием крупномасштабных преобразований в той или иной отрасли, в экономике в целом. При этом в одних отраслях может резко сворачиваться производство, а значит, и потребность в работниках, в других же, наоборот, расширяться. Структурная безработица отличается от фрикционной как более продолжительными сроками (6 мес. и более), так и характером. При фрикционной безработице работники имеют возможность осуществить выбор работы и реализуют эту возможность, а при структурной безработице рыночная экономическая система заставляет делать выбор. Если фрикционная безработица – продукт динамичности рынка труда, то структурная безработица – результат динамичности производства, неспособности рынка труда эффективно решать проблемы занятости.

Структурная безработица является более сложной проблемой для общества, так как структурная безработица не только неизбежна, но и постоянно существует, достаточно продолжительная по срокам. В современном обществе проблемы возникают из-за вынужденной безработицы, они создаются безработными, которых уволили с работы не по собственному желанию.

Технологическая безработица прямо связана с научно-технической революцией и означает сокращение работающих из-за внедрения новой техники и технологии.

Региональная безработица – та, которая характерна по каким-то причинам (демографическим, этническим и др.) для отдельного региона.

Циклическая безработица связана с экономическими циклами, с циклическими спадами производства и кризисами.

Циклическая безработица – вынужденная безработица, возникающая в условиях экономического спада, нехватки совокупного спроса, отсутствия достаточного количества рабочих мест для всех желающих работать. Иначе говоря, это ситуация, когда работу одного работника фактически выполняют два.

1.2 Количественная характеристика безработицы

Измерение безработицы достаточно непростая задача. Статистика безработицы весьма несовершенна. Есть трудности в определении численности рабочей силы безработных, а также занятых, поскольку к безработным относятся желающие работать, а не зарегистрированные на бирже.

В экономической теории принято все трудоспособное население классифицировать на занятых и безработных – экономически активное население, и не входящих в состав рабочей силы – экономически неактивное население. К ним относятся те, кто хотел бы работать, но отчаялся найти работу и прекратил ее поиски, а также учащиеся очных форм обучения, пенсионеры, домохозяйки, бездомные, занятые на неоплачиваемой общественной работе, оказывающие добровольные, бесплатные услуги социально слабым слоям населения.

Количественную характеристику безработицы дают два основных показателя: уровень и продолжительность безработицы.

Уровень безработицы – отношение количества полностью безработных, зарегистрированных официальными службами, к общему количеству экономически активного населения, выраженное в процентах:

число зарегистрированных безработных

U =_________________________________________х 100

численность экономически активного населения


где U – уровень безработицы

Продолжительность безработицы измеряется средним количеством времени (месяцев), в течение которого незанятые остаются без работы. Если безработные находят быстро работу, то это не создает экономических проблем, социальной напряженности в обществе. Серьезные трудности у общества возникают при наличии длительной безработицы. Очевидно, более полное представление дает одновременный анализ того и другого показателей.