Смекни!
smekni.com

Особенности нормирования труда при организации работы (стр. 1 из 5)

Департамент Кадровой Политики и Образования

Курсовая работа

Тема: «Особенности нормирования труда при организации работы»


Содержание

Введение

1. Виды транспортных перевозок и средств и виды грузов. Нормообразующие факторы на транспортных работах

2. Элементы затрат рабочего времени, их структура и взаимосвязь с производительностью агрегата

3. Расчет норм выработки

4. Особенности нормирования труда на погрузочно- разгрузочных работах

Выводы

Приложение

Список используемой литературы

Введение

нормирование труд транспортная перевозка груз

Важной составной частью организации труда является нормирования труда. Технический прогресс, интенсификация производства, ресурсосбережение определяют необходимость перехода к более совершенной организации труда. Организация производства и труда на научной основе требует вести производственный прогресс на высоком технико-экономическом уровне, выводить на новою, более высокую ступень организацию, нормирование и оплату труда. В связи с этим возрастает значение и роль нормирования труда, снижения себестоимости продукции, недопущение потерь рабочего времени и рационального использования других ресурсов производства. Это требует усиления внимания к изучению нормированию труда при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий и их внутрихозяйственных подразделений – бригад, отделений, цехов, звеньев, отрядов, ферм , комплексов.

В сельском хозяйстве, для которого характерна широкая пространственность размещения производства, транспорт и его производительное использование имеют огромное значение. В настоящие время в общем объеме тракторных работ транспортные занимают 30 % и более. Это обязывает специалистов сельского хозяйства уделить должное внимание совершенствованию нормирования и упорядочению норм затрат труда на транспортных, а также погрузо-разгрузочных работах.

1.Виды транспортных перевозок и средств и виды грузов. Нормообразующие факторы на транспортных работах

Перевозки сельскохозяйственных грузов в колхозах и совхозах по способу организации транспортного процесса делят на общетранспортные и технологические транспортные работы. В первом случае транспортные средства не связаны с работой полевых агрегатов; во втором они обслуживают посевные и уборочные агрегаты, разгружаются и загружаются во время их работы. Технологические транспортные работы выполняются в общем потоке основного технологического процесса выращивания и уборки сельскохозяйственных культур. Поэтому здесь работа транспортных средств значительно зависит от производительности уборочных или других агрегатов, занятых на выполнении полевых работ.

Общетранспортные и технологические транспортные работы выполняются автомобильным, тракторным и гужевым транспортом.

Производительность транспортных средств измеряется количеством перевезенного груза в тоннах или объемом выполненной транспортной работы в тонна-километрах за единицу времени (час, смену).

Норма времени на транспортных работах устанавливается на тонну перевезенного груза или тонна-километр транспортной работы.

Производительность транспортных средств зависит от следующих основных нормообразующих факторов:

1) состава агрегата, вида транспортных средств и их грузоподъемности;

2) вида и состояния груза;

3) способа и средств выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

4) дорожных условий;

5) расстояние перевозки (км);

6) технологии и организации работ (погрузки навалом, в таре, с подноской, укладкой, числа грузчиков и т.д.);

7) метеорологических условий (температуры воздуха, наличия осадков).

Вид транспортного средства характеризуется маркой автомобиля, который имеет определенную номинальную грузоподъемность, маркой трактора и соответствующим типом прицепа определенной грузоподъемности.

В отличие от автомобилей, имеющих, как правило, постоянную номинальную грузоподъемность, тракторы могут работать с прицепами разной грузоподъемности. Однако, чтобы более полно использовать тяговую мощность тракторов, целесообразно комплектовать их с прицепами определенной грузоподъемности, рекомендуемой для марки.

Виды груза при нормировании транспортных работ подразделяются по степени использования номинальной грузоподъемности автомобиля или тракторного прицепа, характеризуемой коэффициентом использования грузоподъемности.

У большинства автомобилей и прицепов емкость кузова рассчитана на обеспечении номинальной грузоподъемности при перевозке грузов с объемным весом равным единице. Такие грузы относятся к первому классу. Грузы, допускающие использование номинальной грузоподъемности транспортных средств с коэффициентом 0,8, относятся ко второму классу, 0,6 – к третьему и менее 0,5 – к четвертому.

Вид груза влияет также на время погрузки и разгрузки и допустимую скорость движения. Классы грузов, перевозимые автотранспортом, указываются в классификаторе.

Погрузка и разгрузка транспортных средств могут выполняться механизированным способом (погрузка – погрузчиком, разгрузка – самосвальная), ручным и комбинированным способами ( погрузка - механизированная, разгрузка – ручная и наоборот). При механизированной погрузке важное значение имеют тип и марка погрузчика, а при ручной – число грузчиков и их расстановка.

Дорожные условия характеризуются видом и состоянием покрытия дорог, от которых зависят возможные скорости движения транспортных средств, а следовательно, и их производительность.

Расстояние перевозки при прочих равных условиях определяет соотношение между временем, затрачиваемым на перевозку, и временем на погрузку – разгрузку грузов.

С увеличением расстояния перевозки уменьшается количество перевезенных тонн груза, так как повышается время на перевозку, однако при прочих равных условиях увеличивается транспортная работа в тонна – километрах.

2.Элементы затрат рабочего времени, их структура и взаимосвязь с производительностью агрегата

Затраты времени при нормировании транспортных работ подразделяются так же, как и при нормировании механизированных сельскохозяйственных работ, на подготовительно – заключительное, основное и вспомогательное время, время организационно – технического обслуживания агрегата, время на отдых и личные надобности.

К подготовительно – заключительному времени на тракторных транспортных работах относят время подготовки транспортных средств к переезду, проведения ежесменных (ежедневных) технических уходов, включая заправку, получения задания (наряда) и заключительной работы.

Основное время – это время движения транспортных средств с грузом.

Вспомогательное время – это время, затрачиваемое на холостые (порожние) переезды, на погрузку и разгрузку и связанные с ними элементы операции (открытие и закрытие бортов, подача транспортных средств и разгрузку, увязывание груза, отцепка, прицепка и т.п.), а также время смены прицепов при обслуживании уборочных агрегатов.

К времени организационно – технического обслуживания агрегата относятся затраты времени на взвешивание грузов, оформление документов на приемку и сдачу грузов, очистку кузова, подтяжку креплений, устранение мелких неполадок.

Оперативное (основное + вспомогательное) время и время организационно – технического обслуживания составляют вместе рейсовое время.

Время на отдых на транспортных работах во многих случаях может быть совмещено с временем погрузки и разгрузки, поэтому оно не нормируется. Если же такое совмещение невозможно, то время отдыха предусматривают в составе нормы времени.

При нормировании транспортных (автомобильных и тракторных) работ все элементы рассмотренных выше затрат времени разбивают на время движения (пробега) и время погрузки – разгрузки и устанавливают нормативы затрат времени на пробег, отнесенные к тонна – километру транспортной работы, и на погрузку и разгрузку, отнесенное к тонне перевезенного груза:

t= Tпог + Tраз /Gф,

Т t = Tпр /Gфlср,

где Тпог – время погрузки (мин.);

Траз – время разгрузки (мин.);

Gф – фактическая грузоподъемность (т);

Lср – среднее расстояние перевозки (км).

Время пробега и время погрузки и разгрузки включают основное и вспомогательное время и время организационно – технического обслуживания.

Количество перевезенных тонн груза (Нсм.т) или выполненных тонна – километров (Нсм.т-км) за время смены (Тсм) зависит от количества рейсов (ходов) n, фактической грузоподъемности транспортного средства (Gф), среднего расстояния перевозки (lср):


Нсм = Gф n т,

Нсм = Gф nlср т –км.

Время одного рейса (Трс) состоит из времени движения, то есть пробега с грузом и без груза (Тпр.рс), и времени погрузки и разгрузки (Тпг.рс):

Трс = Тпр.рс + Тпг.рс.

Если для упрощения учесть подготовительно – заключительное время в нормативах времени пробега (t`пр) и погрузки – разгрузки (t`пг), то:

Нсм = Тсм / t`пг + t`пр * l ср * Т,

Н см = Тсм / t`пг + t`пр l ср * l ср т-км.

В этом случае полное время Тпол на перевозку груза (Gt) на расстояние l можно подсчитать по формуле: Tпол = Gт t`пг + Gт lt`пр = Gт t`пг + W т-км t` пр, где W т-км – количество выполненных тонно-километров.

Эта формула дает основу для установления сдельного заработка водителя или механизатора транспортных работ, который определяется суммой произведений сдельной расценки за тонну на количество перевезенных тонн груза и сдельной расценки за тонна-километр на количество выполненных тонна-километров. Сдельные расценки определяются соответствующими нормативами времени и тарифными ставками.

3. Расчет норм выработки

Нормативы времени nогрузкu и разгрузки для общетранспортных работ устанавливаются в зависимости от класса груза и следующих способов выполнения погрузочно-разгрузочных работ: механизированная погрузка и разгрузка, механизированная погрузка и ручная разгрузка, ручная погрузка и механизированная разгрузка, ручные погрузка и разгрузка.