Смекни!
smekni.com

Проблема безработицы (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Формы занятости и круг лиц, являющихся занятыми

2. Понятие “безработные” и условия признания граждан безработными.

3. Международно-правовые акты и национальное законодательство о понятии «занятость»

4. Правовой статус безработного

5. Трудоустройство и его виды в РФ

6. Девять правил трудоустройства

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Одной из главных проблем всех уровней профессионального образования является его недостаточная востребованность на рынке труда. Важным является ряд вопросов, связанных с трудоустройством. Проблема реформирования сферы образования, совершенствования системы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи – одна из основных проблем современного российского общества, и от того, насколько грамотно и обдуманно она будет решена сегодня, зависит будущее нашей страны, ее конкурентоспособность на мировом рынке. Как особая группа населения молодежь имеет ряд, особенностей, обусловленных ее демографическими и социально-психологическими характеристиками. Эти особенности имели место всегда, в том числе и в период социалистических методов хозяйствования, зачастую объективно снижая эффективность использования труда молодежи на производстве, а в рыночных условиях снижая конкурентоспособность на рынке труда. Рыночные отношения принципиально изменили положение молодежи. Прежде всего, эти изменения затронули вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства. Данная работа может использоваться для участия в конференциях и для проведения классных часов в учебных заведениях.

Цель данной работы – рассмотреть проблемы трудоустройства молодежи и определить основные аспекты данной проблемы .

Объект исследования — феномен занятости.

Предмет - проблема трудоустройства.

Задачи: рассмотреть особенности социальной работы с молодежью, выявить работу социальных служб по решению молодежных проблем, выявить проблемы занятости и трудоустройства на современном этапе.

Особенности молодежи как социально-демографической группы определяют ее невысокую конкурентоспособность на рынке труда и являются не привлекательными для работодателя. Понятно, что «недостатки» в качестве рабочей силы молодежи в значительной степени связаны с ее возрастом, и с течением лет в той или иной мере могут быть устранены. Однако в условиях неопределенности рыночной ситуации российские работодатели в подавляющем большинстве не хотят тратить время и средства на «взращивание» молодого работника в своем коллективе до состояния зрелого специалиста, а предпочитают нанимать уже сформировавшихся опытных специалистов.

В условиях командно-административной системы экономики формирование рабочей силы предприятий и организаций происходило за счет нескольких источников: движения рабочей силы между предприятиями; планового государственного распределения выпускников вузов, техникумов и профессионально-технических учебных заведений; подготовки квалифицированной рабочей силы непосредственно на производстве и преимущественно из числа лиц, пришедших на производство из сферы домашнего труда либо после окончания школы.

В настоящее время выпускники учебных заведений, ведущих профессиональную подготовку, по-прежнему являются одним из существенных возможных источников удовлетворения потребности предприятий и организаций в рабочей силе. Анализ динамики выпуска специалистов разного уровня квалификации учебными заведениями Российской Федерации показал значительный рост масштабов выпуска специалистов со средним специальным и высшим профессиональным образованием и сокращение подготовки квалифицированных рабочих, потребность производства в которых растет наиболее высокими темпами.

Особенно острая проблема существует с подготовкой востребованных экономикой работников по рабочим профессиям. Несмотря на сохранение высокого спроса на работников, владеющих рабочими профессиями, трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования не является безпроблемным. Связано это с рядом обстоятельств. Прежде всего, набор профессий, по которым ведется подготовка в учебных заведениях, не всегда соответствует потребностям предприятий региона.

Отсутствие производственных контактов большинства учебных заведений с предприятиями и организациями препятствует не только рациональной организации профессиональной подготовки специалистов, но в значительной степени и их трудоустройству по окончании обучения. Законодательство не предусматривает ответственности или какой-либо заинтересованности учебных заведений в трудоустройстве подготовленных ими молодых специалистов. Бесспорно, основной функцией учебных заведений является качественная подготовка профессионалов. Однако, совершенствование этой работы, придание ей адресного и динамичного характера возможно только на основе установления производственных контактов с работодателями.

Проблема трудоустройства молодежи после получения профессиональной подготовки также требует скорейшего решения. Существующее законодательство позволяет гражданину Российской Федерации самостоятельно решать вопрос о трудоустройстве, в то время как данная задача должна решаться и регулироваться на государственном уровне. Отсутствие опыта работы и практических навыков делают молодежь наиболее социально незащищенной категорией безработных граждан. Надо предоставить возможность молодым людям реализовывать собственный потенциал еще на стадии их обучения. Важную роль в этом направлении может сыграть создание на базе учебных заведений «Бирж труда». создание «Бирж труда» позволит учебным заведениям организовать собственный банк вакансий рабочих мест для молодежи и банк данных молодых специалистов, ищущих работу. Они помогут наладить продвижение молодежных инициатив и реализацию бизнес-проектов.

Практика показывает, что большинство молодых людей не находят работы по полученной в учебных заведениях специальности. Это объясняется рядом причин, одной из которых является несбалансированность между профессиональной подготовкой специалистов и потребностями рынка труда. В настоящее время, из-за отсутствия прогнозирования в реальных потребностях подготовки специалистов, в сфере профессиональной подготовки и в сфере занятости складывается ситуация, характеризующаяся излишними объемами подготовки специалистов теперь уже рыночного профиля: юристов, экономистов, бухгалтеров и т.п.

Очень часто молодые люди в процессе обучения понимает бесперспективность выбранной им профессии. Для таких людей государство должно создавать все возможности для перевода на другие факультеты и даже другие учебные заведения.

В Кирово-Чепецке более 2% граждан являются безработными и состоят на учёте в центре занятости, по ним ведётся активная работа, применяется программы по обучению, социальной адаптации, подбору вакансий и соцподдержке. Однако ещё большее количество граждан обращается к различным источникам информации в поисках альтернативы основной занятости. Они не являются безработными, однако не удовлетворены уровнем зарплат, условиями работы и т.п. Для них необходимо создавать ярмарки вакансий, но для этого надо хорошо знать рынок труда в городе и районе, знать предпринимателей, их возможности, привлекать их к участию в соцпрограммах. Большой проблемой является трудоустройство школьников из небогатых семей в летний период. Предложение работы здесь превышает спрос. Школьник, зная, что несколько его товарищей уже трудоустроили на месяц- два, приходит в центр занятости, и ему отказывают, потому что уже все имеющиеся вакансии заняты. Школьник получает негативный опыт работы с государственной службой, предоставлен себе три летних месяца и, самое главное, не получает личного трудового опыта, столь необходимого ему в начале самостоятельного жизненного пути. Я располагаю статистическими данными, свидетельствующими о высокой эффективности данной программы, например - снижение уровня подростковой преступности в летний период, если в городе действует данная программа, то есть в период, как правило, самый «горячий» для инспекторов по делам несовершеннолетних! «Молодая Гвардия» в этом году уже участвовала в координации программ трудоустройства в Кирово-Чепецке, получала высокие оценки своей работы от социальных работников, в том числе от директора городского центра занятости, и у нас есть необходимый опыт в этой сфере.

Кроме того, есть и проблема, касающаяся всех учащихся. В городе и области наблюдается острый кадровый дефицит рабочих профессий. Городу нужны инженеры и квалифицированные рабочие, предприятия частного и государственного сектора готовы платить солидную зарплату, а кадров нет. И всё это - на фоне крайней избыточности экономистов, юристов среди молодых специалистов. Ребята с высшим образованием, с корочками менеджеров вынуждены болтаться без дела, устраиваться на временную подработку не по специальности в то время, как в их городе на предприятиях не хватает рабочих рук. Всё это - следствие деструктивной информационной политики, которую необходимо прекратить. Кроме того, существует ряд специальных программ профориентации для несовершеннолетних, которые на данный момент дают низкий результат. Сейчас я веду активные консультации с Центром занятости населения, рядом общественных организаций и директорами школ города, и у нас имеется общее видение модернизации этих программ. Итогом работы должна стать ломка стереотипов об образовании в среде школьников и их родителей, восполнение дефицита рабочих профессий, и, как следствие снижение безработицы до уровня допустимого.

Для безработных, ищущих работу и высвобождаемых граждан проводились ярмарки вакансий, программы по информированию о ситуации на рынке труда, повышению конкурентоспособности на рынке труда, предувольнительные консультации, индивидуальное консультирование психологов и юристов, консультации по самозанятости и организации собственного бизнеса.