Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ основных составляющих инфраструктуры рыночной экономики (стр. 1 из 13)

Курсовая работа

по экономике на тему:

"Теоретический анализ основных составляющих инфраструктуры рыночной экономики"

г. Новосибирск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Рыночная экономика: цели и задачи

2. Инфраструктура рыночной экономики: основные понятия

3. Рынок: виды, инфраструктура, основные элементы

3.1 Потребительский рынок

3.2 Рынок сельскохозяйственных и промышленных товаров

3.3 Рынок товаров и услуг

3.4 Рынок жилой площади

3.5 Рынок средств производства

3.6 Рынок инвестиций

3.7 Рынок денег, валюты, ценных бумаг

3.8 Рынок рабочей силы (труда)

3.9 Рынок инноваций

3.10 Рынок духовного, интеллектуального продукта

3.11 Рынок лицензий

3.12 Рынок реального капитала

3.13 Рынок земли

3.14 Рынок информационных продуктов

4. Проблемы инфраструктуры рыночной экономики в России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

Приложение № 8

Приложение № 9

Приложение № 10

Приложение № 11

Приложение № 12


ВВЕДЕНИЕ

Темой моей курсовой работы является инфраструктура рыночной экономики: основные элементы и их характеристика. Изучение этой темы очень актуально и важно на данном этапе развития рыночных отношений в нашем государстве.

В преддверии ХХI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нашей стране не надо повторять все этапы и перипетии, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является экономика нашей страны.

Инфраструктура – это неотъемлемая часть рынка, следовательно, ее изучение необходимо для становления и стабильного развития и функционирования рыночных механизмов, для оптимизации действия различных законов рынка, обеспечивающих процесс товародвижения, удовлетворяющих потребности населения, регулирующих социальную сферу общества.

При административно-командной системе хозяйствования подход к инфраструктуре сильно отличался от ее понимания в условиях рыночной экономики. В централизованной системе продукт распределялся вне зависимости от существования институтов, способствующих его продвижению от производителя к конечному потребителю. При переходе к рынку предприятиям приходится самостоятельно налаживать хозяйственный связи, обеспечивающие сбыт их продукции на рынке. Кроме того, изменилась и система расчетов между хозяйствующими субъектами рынка, что обусловило появление финансовых учреждений, являющихся элементами инфраструктуры.

Изучение инфраструктуры важно не только в сфере производства, но оно касается также социальной и культурной жизни общества. С предоставлением большей свободы действий гражданам появляются организации, обеспечивающие их самостоятельную деятельность, исходя из их собственных интересов.

Переход к рыночным отношениям еще не закончен, многие рыночные механизмы и законы еще не сформировались, либо действуют не в полную силу. Чтобы завершить этот процесс, прийти к стабильному, урегулированному рынку, необходимо изучать существующие рыночные институты, историю их возникновения, выявлять их недостатки, вырабатывать рекомендации по улучшению их функционирования. Важным моментом также является изучение зарубежного опыта. Так как зарождение основ рынка и его элементов произошло в странах Европы и Америки. Однако прямое переложение зарубежного опыта на российскую действительность не допустимо, так как необходимо учитывать российскую специфику, организацию хозяйствования. Таким образом, необходимо найти оптимальное сочетание рынка нашей страны и положительных черт зарубежных рынков.


1. Рыночная экономика: цели и задачи

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

По субъектам различают рынки:

1. Покупателей. На этом рынке предложение должно превышать спрос, тогда покупатель сравнивает между собой разные сорта товаров, их цены и оказывает предпочтение тому или иному товару. Здесь есть конкуренция производителей и торговцев, что характерно для современных развитых национальных и международных рынков.

1. Продавцов. Рынок продавцов характеризует значительное превышение спроса над предложением. Здесь главную роль играет количество товаров и услуг, качеству уделяется минимальное внимание. Ни о предпродажном, ни о послепродажном сервисе не упоминается, все продается сразу, как бы "с колес", так как конкуренция между производителями отсутствует, товарный ассортимент беден. Торговля работает по принципу: "Бери, что дают!". Таков наш рынок.

2. Государственных учреждений. Рынок государственных учреждений включает совокупность актов купли-продажи государственных организаций, федерального правительства, местных органов власти, закупающих или арендующих товары, необходимые им для выполнения своих основных функций по отправлению власти.

3. Промежуточных продавцов – посредников. Рынок промежуточных продавцов выражает совокупность экономических отношений лиц и организаций, приобретающих товары для перепродажи или сдачи их в аренду другим потребителям с выгодой для себя.

По общественному разделению труда различают рынки:

1. Местный (локальный).

2. Региональный.

3. Национальный.

4. Мировой. Мировой рынок – это не только совокупность национальных рынков различных государств, экономические связи между которыми определены международной торговлей (в том числе торговля лицензиями, услугами, международное перемещение капиталов и т.д.), но и качественно новый уровень.

Также выделяют следующие виды рынков:

1. По уровню насыщения:

1.1. Равновесный.

1.2. Дефицитный.

1.3. Избыточный.

2. По степени зрелости:

2.1. Неразвитый.

2.2. Развитый.

2.3. Формирующийся.

3. По степени ограниченности конкуренции:

3.1. Свободный.

3.2. Монополистический.

3.3. Олигополистический.

3.4. Смешанный.

4. По соответствию действующему законодательству:

4.1. Легальный.

4.2. Нелегальный ("черный" и "серый").

5. По организации рыночного обмена:

5.1. Оптовый.

5.2. Розничный.

5.3. Экспортный.

5.4. Импортный.

6. С учетом ассортимента товаров:

6.1. Замкнутый рынок, где товары только первого производителя.

6.2. Насыщенный рынок, где множество сходных товаров многих производителей.

6.3. Рынок широкого ассортимента, где есть ряд видов товаров, связанных между собой и направленных на удовлетворение одной или нескольких связанных между собой потребностей.

6.4. Смешанный рынок, на котором обращаются разнообразные товары, не связанные между собой.

Существуют следующие функции рынка:

1. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики. Выполнение рынком стимулирующей функции очень важно для развития экономики. "Без давления рынка работники предприятия будут избирать директорами не лучших специалистов, а наиболее популярных и менее требовательных людей" (О.Шик), а в результате произойдет падение объемов производства и уровня индивидуального материального благосостояния.

2. Ценообразующая (или эквивалентная) функция – это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и его пользы. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель.

3. Контролирующая функция рынка выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

4. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Также экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки, после сбытового обслуживания и других параметров). В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.

5. Информационная функция дает участниками рынка через постоянно меняющиеся цены объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок. Стихийно протекающие операции превращают рынок в гигантский компьютер, собирающий и перерабатывающий колоссальные объемы точечной информации и выдающий обобщенные данные по всему тому хозяйственному пространству, которое он охватывает. Это позволяет каждому предприятию постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.