Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ политики разгосударствления и приватизации собственности (стр. 1 из 5)

Введение

Разгосударствление означает переход от государственной к коллективной и частной формам собственности. Этот переход означает, что государство освобождает себя от функций прямого хозяйственного управления и передает их на уровень предприятий, ассоциаций. Это означает также выведение из-под прямого контроля органов государственного управления основной части предприятий государственной собственности и преобразование их в самостоятельные коллективные предприятия, кооперативы, трудовые хозяйства, акционерные общества или частные предприятия. Предоставление этим предприятиям оперативной самостоятельности, финансовой автономии способствует усилению хозяйственной инициативы и трудовой мотивации людей, что, в конечном счете, должно обеспечить повышение эффективности производства.

Приватизация – тот же процесс перехода собственности, находящейся в руках государства, путем продажи, иногда передачи частным лицам или их объединениям. Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности. Этот термин произошел от латинского слова «приват», что в переводе означает «частный», «обособленно хозяйственный». В Законе «О разгосударствлении и приватизации (19 ноября 1991 г.)[1] приватизация определяется как приобретение у государства физическими лицами и негосударственными юридическими лицами объектов государственной собственности или акций государственных акционерных обществ.

Актуальность курсовой работы продиктована и обусловлена следующими реалиями и теоретическими положениями.

В условиях углубления рыночных реформ и дальнейшей либерализации экономики на фоне посткризисных явлений в мировой экономике, в целях обеспечения дальнейшего развития экономического потенциала Узбекистана и ограничения вмешательства государства в экономику, создания действенных гарантий для свободных отечественных товаропроизводителей[2], особую важность приобретают адекватное формирование политики разгосударствления и приватизации в рамках повышения эффективности функционирования экономики.

Целью курсовой работы является рассмотрение политики разгосударствления и приватизации.

Задачами исследования определены,в соответствии с поставленной целью являются:

· Рассмотреть процесс разгосударствления и приватизации: сущность, цель и формы;

· Рассмотреть практику разгосударствления и приватизации в Узбекистане;

· Рассмотреть акционирование предприятий в Узбекистане;

· Рассмотреть приватизацию предприятий и объектов в современных условиях.

Структура и содержание работыобусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

1. Процесс разгосударствления и приватизации: сущность, цель и формы

Целевая перспектива разгосударствления и приватизации заключается в том, чтобы приобщить широкие массы населения к собственности, создать класс частных предпринимателей, рыночную инфраструктуру за счет средств, полученных от приватизации, создать конкурентную среду и обеспечить демонополизацию экономики; добиться привлечения иностранных и внутренних негосударственных инвестиций. За счет этого, в конечном счете, поднять уровень жизни народа страны.

Основные формы разгосударствления и приватизации:

· преобразование государственного предприятия в коллективное, хозяйственное общество или товарищество;

· преобразование государственного предприятия в арендное с последующим выкупом арендного имущества;

· продажа государственного имущества негосударственным юридическим и физическим лицам по конкурсу и на аукционе, а также в других формах, не противоречащих законодательству Республики Узбекистан.

В качестве других форм могут быть бесплатная передача собственности, выкуп предприятий на льготных условиях, продажа акций.

Таким образом, процесс разгосударствления и приватизации практически означает создание нового класса инициативных, предприимчивых хозяев, заинтересованных в том, чтобы производство развивалось, качество продукции повышалось, прибыль росла.

Разгосударствление и приватизация имеет сравнительно богатый опыт не только в бывших странах социалистического лагеря, но и в капиталистических. Мировой опыт насчитывает порядка 22 различных способов полной или частичной передачи государственной собственности и ее функций частному сектору. Лидером приватизации считают Великобританию. Английское правительство только за период с 1979 по 1988 годы провело приватизацию 14 крупных предприятий, около 600 тысяч рабочих мест было передано в частный сектор. Результатом стало повышение прибыли на приватизированных предприятиях, их экономическое положение значительно улучшилось.

Процесс приватизации государственных предприятий осуществлялся также в Японии, некоторых странах Западной Европы.

Определенный интерес представляет процесс приватизации казенной (государственной) собственности в России, осуществленный Петром I. Казенные мануфактуры, в основном военно-промышленного профиля, на льготных условиях продавались частным лицам. Например, полотняную мануфактуру, построенную в Москве в 1707 году казна продала купцам. В 1720 году правительство создало компанию из 14 купцов, передало ей Суконный двор, а в придачу выдало беспроцентную ссуду и гарантировало 10-процентную прибыль.

Приватизация, осуществляемая Петром I, имела две очень важные особенности: во-первых, она делалась с особой благожелательностью со стороны правительства к молодым частным предпринимателям и, во-вторых, проводилась нередко принудительно, т. к. купцы не очень рвались овладеть казенным имуществом.

2. Практика разгосударствления и приватизации в Узбекистане

Страны, осуществляющие процессы разгосударствления, выработали свои подходы и методы в преобразовании форм собственности, которые отличаются между собой как целями приватизации, так и механизмом осуществления этого процесса, степенью вовлечения населения в приватизационный процесс.

Республика Узбекистан начала и осуществляет этот процесс своим путем, который учитывает социально-экономическую специфику региона, реальную подготовленность процесса и интересы различных сторон. Практика приватизации в такой стране, как Россия, показывает, как нельзя было этот процесс осуществлять. Известно, что проведена она была обвально и в максимально короткие сроки, без учета покупательной способности населения, без достаточно продуманной и аргументированной программы и прогнозирования результатов. Приватизация в России не рассматривалась как фактор обеспечения экономической и финансовой стабильности; она не привела к созданию слоя реальных, экономически сильных собственников. Известный российский экономист Н. Шмелев так отмечал «своеобразие» приватизации в стране: «Лишив людей покупательной способности (в результате гайдаровских реформ), собственность фактически раздали по директорам, включая и такие предприятия-гиганты, как «Уралмаш». Идея процесса заключалась в том, чтобы быстрее все раздать и тем самым сделать реформы необратимыми. Тем самым, предполагалось ускорить процесс перехода к рынку. На деле этот процесс сопровождался спадом производства, усилением финансовой несбалансированности. Многие предприятия, изменившие формы собственности, оказались на грани банкротства и за бесценок перепродавались. Вместо широкого слоя собственников, владельцев ваучеров, образовалась сеть финансовых и холдинговых компаний, чековых фондов, которые на безграмотности основной массы людей скопили свой капитал, что еще больше усилило социальное расслоение в обществе.

Анализ практики разгосударствления и приватизации в Узбекистане позволяет отметить следующие его черты и особенности.

Во-первых, при всем стремлении придать идее чековой приватизации привлекательность в смысле обеспечения принципа социальной справедливости, Узбекистаном она не была принята по ряду причин. Первая, производственный потенциал страны создавался трудом многих поколений и объективно определить реальный вклад каждого жителя республики в период приватизации практически невозможно. Следовательно, принцип социальной справедливости не срабатывает, а складывается все тот же принцип уравниловки. Вторая, безвозмездное распределение чеков не создает слой собственников, а, напротив, обесценивает богатство страны. Бесплатно доставшееся имущество или часть его (даже в виде чеков) не будет по-настоящему беречься, не будет реальной заинтересованности в его эффективном использовании, как если бы оно было приобретено за деньги. Известно, что полученные людьми чеки в огромных масштабах скупались предприимчивыми дельцами почти за гроши.

Важно отметить и то, что средства, выручаемые от продажи имущества в Узбекистане, шли и идут в первую очередь на поддержку самих предприятий в постприватизационный период, на создание технологически новых производств; они составляют финансовую основу доступных кредитов, предоставляемых предпринимателям.

Во-вторых, процесс приватизации, осуществляемый под контролем государства, воплотил в себе существо основных принципов экономического реформирования.

Принципы проведения преобразований с приоритетами экономических соображений, правовое обеспечение и этапность хода процесса, непременность соблюдения социальной справедливости определили своеобразие и порядок в проведении процесса в Узбекистане.

Последовательность и поэтапность, определившие важную особенность узбекской модели реформирования экономики, весьма наглядно прослеживаются на развитии процесса разгосударствления и приватизации. Начало ему положила продажа (передача) жилья гражданам республики в личную собственность. Вторым этапом процесса стала приватизация в торговле, общественном питании, сфере бытового обслуживания, в отраслях местной, легкой и пищевой промышленности, или так называемая малая приватизация. И, наконец, третьим этапом определяется преобразование собственности средних и крупных государственных предприятий. Хронологически этапность здесь имеет определенную условность. С точки зрения социально-экономической значимости форм и методов осуществления, такая последовательность оправдана: в ней заложен, безусловно, программный смысл. Такой подход позволил выявить основные приоритеты в области приватизации для каждого этапа.