Смекни!
smekni.com

Факторы при использовании ИТ, способные негативно повлиять на позиции предприятия на рынке (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Институт экономики, управления и права

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Информационные системы в экономике»

Специальность 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тема работы: «Факторы при использовании ИТ, способные негативно повлиять на позиции предприятия на рынке»

Выполнил студент С.Г. Гуськов

Курс 3

Группа БУ-400/1

Преподаватель Д.А. Ковригин

Нижний Новгород – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Возможные факторы риска на начальной стадии реализации ИТ на предприятиях

2. Риски при внедрении и эксплуатации информационных систем (ИС) на предприятии

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Понятие «информация» в разных контекстах может быть истолковано по-разному, но обычно в определении данного термина говорится, что это данные, сведения о той или иной стороне жизнедеятельности человека, материального мира, научные, художественные, исторические и иные сведения, а так же многое другое – все, что сопровождает человека в процессе его жизнедеятельности. Отмечается, что понятие «информация» является первичным, то есть данный термин не может быть определен с помощью других составляющих, более «мелких», простых носителей данного термина.

Обмен информацией является жизненной необходимостью в процессе функционирования общества. Мало того, обмен информацией осуществляется не только в процессе жизнедеятельности общества, страны, мира, но и в животном мире. Однако очевидно, что человечество в развитии процесса обмена информацией ушло далеко вперед от «братьев наших меньших».

Ввиду постоянного развития научно-технического прогресса, процесс обмена информацией является интереснейшим предметом для изучения. Можно разделить развитие информационного обмена на несколько условных этапов, или своего рода «ступеней»: первая связана с изобретением письменности (круг получателей информации расширился по сравнению с «первобытным» уровнем, однако по сравнению с существующим уровнем развития был микроскопически мал), вторая – с изобретением книгопечатания, третья связана с появлением телеграфа, телефона, радио, телевидения (стало возможным большие объемы информации передавать на большие расстояния в реальном масштабе времени, круг получателей или потребителей информации значительно расширился и уже не ограничивался даже в рамках одного континента). Четвертая ступень наиболее интересная для изучения и в той же мере глобальна – она связана с изобретением ЭВМ и появлением компьютерных сетей. При этом каждый этап развития не исключал достижения предыдущего, а дополнял, развивал и совершенствовал их.

Современное общество характеризуется постоянным увеличением объемов информации. Процессы, происходящие в экономике, все более и более вовлекаются в эту информационную индустрию, постоянно развивающуюся и совершенствующуюся.

Экономическая информация – сведения, относящиеся к области экономических знаний. Как иную, экономическую информацию можно фиксировать (запоминать), обрабатывать, передавать и использовать для различных целей. Экономическая информация содержит сведения о трудовых, материальных и денежных ресурсах, другие показатели, отражающие или характеризующие состояние, тенденции развития, аналитические данные в экономике.

Вероятно, нет необходимости указывать на важность развития и постоянного совершенствования процесса обмена, накопления, анализа и тиражирования экономической информации, ее хранения. Ввиду большого объема используемой в процессе экономической жизнедеятельности информации, все шире и шире применяются и развиваются информационные технологии (далее – ИТ) – «совокупность методов реализации на базе программного обеспечения различных операций с информацией».

Можно бесконечно долго и интересно рассуждать и изучать процесс развития ИТ, восхищаться внедряемыми «интеллектуальными» системами, проникать и блуждать в бесконечно больших базах данных, анализировать результаты обработки экономический информации на супер-ЭВМ, но в своей работе я хотел бы рассмотреть иную сторону вопроса: а может ли развитие и использование ИТ негативно повлиять на позиции предприятия на рынке? Так ли безопасно и эффективно бесконечное наращивание объемов использования ИТ в финансово-хозяйственной деятельности? Какие факторы влияют на риски, связанные с использованием ИТ? Каким образом появление «барьера знаний» может повлиять на положение фирмы? Влияет ли выбор времени внедрения ИТ на эффективность их использования?

1. Возможные факторы риска на начальной стадии реализации ИТ на предприятиях

Казалось бы, в настоящее время, в векнаучно-технического прогресса, инноваций, постоянного развития ИТ как отрасли внедрение их (ИТ) на предприятии не несет в себе никаких рисков. Вроде бы, на лицо лишь очевидные преимущества – автоматизация процессов, оперативность сбора и анализа огромных объемов информации, достоверность, а при существующем уровне развития информационной безопасности и защищенность информации, высвобождение трудовых ресурсов за счет автоматизации обработки информации и мн. другое. Но есть в гонке за сплошной информатизацией определенные «но», которые зачастую остаются без внимания при принятии решения о внедрении ИТ на предприятии, оценке ее эффективности и целесообразности.

Какие же факторы являются обязательными для анализа на этапе принятия решения и предпроектной стадии внедрения ИТ на предприятии? Первый и очевидный фактор – оценка результатов сопоставления возможности внедряемой системы и масштабов деятельности предприятия. Упущение данного фактора на этапе принятия решения неизменно приводит к неоправданно высоким затратам предприятия, возможно даже, что вложения капитала в развитие ИТ не окупится. Это в том случае, если возможности ИТ превосходят масштаб деятельности предприятия. В обратном же случае, если ИТ не позволяют реализовать все необходимые потребности предприятия, возникает вопрос о целесообразности автоматизации части процессов. Согласитесь, смешно, когда отчет о прибылях и убытках предприятия автоматизирован «по последнему слову техники», а развитие рыночной ситуации в сегменте деятельности предприятия анализируется на основе скупых данных в печатных средствах массовой информации.

Следующий фактор риска – отсутствие у руководства предприятия единой целостной стратегии ИТ, а также заниженная оценка руководством масштабов организационных преобразований, обусловленных внедрением системы. К этому можно добавить еще один возможный риск: система может не в полной мере поддерживать реализацию отраслевой специфики деятельности предприятия. На этапе принятия решения и внедрения ИТ в эксплуатацию данный фактор может и не всплыть на поверхности, но вот в процессе эксплуатации… Последствия – обращения к поставщику ИТ с целью доработки комплекса, незапланированные расходы, а в результате на выходе – все та же ИТ, не отвечающая потребностям бизнеса, коряво доработанная, требующая постоянных обновлений и все равно не реализующая в полной мере возлагаемых на нее надежд.

Еще один аспект на этапе принятия решения очень специфичен, как мне кажется, именно для России. Речь идет об отсутствии оперативности на этапе принятия решения. Таким образом, выбрана к внедрению может быть та платформа, которая актуальна и эффективна была позавчера, а за время принятия решения стала неактуальной, либо неспособной реализовать современные задачи предприятия. Вновь возникает риск необоснованных затрат. Внедренная в таком случае платформа становится «никчемной».

Перейдя к проектной стадии внедрения ИТ отмечу еще несколько факторов, упущения которых сводят на нет эффективность функционирования системы. Во-первых, это ошибочное планирование окупаемости системы, общей стоимости системы, сроков внедрения. К сожалению, на этой стадии очень велика вероятность реализации данных рисков. Как следствие – теряется эффективность от реализации функционирования предприятия с использованием ИТ. Отсутствие же у предприятия четкой стратегии в области внедрения, функционирования и развития ИТ приводит к еще более тяжелым последствиям.

На данной стадии высока вероятность реализации еще одного важного фактора – занижение оценки предприятием масштабов необходимых организационных изменений после внедрения системы. Данный аспект мне видится наиболее важным, ведь не всякая структура подразумевает гибкость своей организации.

Ошибки, реализованные на этапе постановки задачи исполнителю могут привести к ничтожности реализуемого проекта – система может получится как слишком сложная, реализующая множество ненужных предприятию данной отрасли задач, так и слишком простая – не отвечающая минимальным ожидаемым требованиям предприятия.

2. Риски при внедрении и эксплуатации информационных систем (ИС) на предприятии

Важный вопрос, который зачастую остается без внимания – возрастание нагрузки на персонал на этапе внедрения и отладки ИС на предприятии. Обнажаются пробелы в квалификации персонала, первоочередным становится вопрос обучения сотрудников, а не развитие бизнеса. А обучение – это дополнительные затраты, которые, зачастую, не учтены при расчете окупаемости проекта.

Нередко предприятие сталкивается с серьезной проблемой, которая неочевидна на этапе принятия решения и проектирования – бизнес-процессы предприятия несоответствуют реализованной функциональности автоматизированной платформы. Что делать в таком случае? Два пути одинаково экономически невыгодны для предприятия: доработки ИС (дополнительные незапланированные вложения средств) и реорганизация процессов на предприятии. И в первом и во втором случае нормальной функционирование и устойчивое развитие бизнеса на предприятии замедляется.