Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Экономический факультет

Дневное отделение

Дипломная работа

на соискание уровня "специалист"

по направлению подготовки "Экономика и предпринимательство"

по специальности 7.050104 "финансы"

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Исполнитель:

Аккиев И.И.

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Куссый М.Ю.

Симферополь, 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Задачи и цели управления финансами

1.2 Классификация основных методов и приемов финансово-экономического анализа предприятия и его информационная база

1.3 Теоретические подходы к финансово-экономическому анализу

РАЗДЕЛ 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО "ВИНОГРАДНОЕ"

2.1 Виды деятельности, форма собственности и основные технико-экономические показатели предприятия

2.2 Организационная структура предприятия, его ресурсы и цели

2.3 Внешняя и внутренняя среда предприятия, его конкурентная позиция

РАЗДЕЛ 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОАО "ВИНОГРАДНОЕ"

3.1 Анализ основных производственных и финансовых результатов

3.2 Анализ статей баланса, их структуры и динамики, оценка ликвидности баланса

3.3 Анализ финансового состояния предприятия с помощью финансовых коэффициентов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

ЗАДАНИЕ

на дипломную работу специалиста студенту 5 курса дневной формы обучения специальности 7.050104 "Финансы" экономического факультета Аккиеву Исмету Исмайиловичу

1. Тема работы: "Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса" утверждена приказом по университету от "___" _______ 2010г. № ___________________.

2. Срок сдачи студентом законченной работы "25" мая 2010 года.

3. Содержание квалификационной работы и календарный план ее выполнения:

№ п/п Наименование разделов Квалификационной работы Сроки выполнения Примечание
1 Обзор литературы Янв. 2010
2 Сущность финансово-экономического анализа предприятия Янв. 2010
3 Финансово-экономический анализ как база принятия управленческих решений. Сущность экономического и финансового анализа. Информационная база финансового анализа Февр. 2010
4 Методы финансово-экономического анализа. Система показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия Февр. 2010
5 Стандартные методы и этапы финансового и экономического анализа. Сущность и анализ финансовых коэффициентов Март 2010
6 Методика проведения анализа финансово-экономической деятельности предприятия АПК Март 2010
7 Оценка финансово-экономических результатов деятельности предприятия АПК Апрель 2010

4. Рекомендации по использованию основных источников информации, в том числе Интернет, оборудования, приборов, компьютерных технологий и т. д.

При проработке теоретической части работы рекомендуется использовать нормативные документы, учебно-методическую и научную литературу (желательно, после 1999 года издания, лучше украинских изданий) и материалы из сети Интернет по выбранной тематике. Для работы над практической частью выпускного проекта рекомендуется использовать формы бухгалтерской отчетности анализируемого предприятия за последние 2 (лучше 3) года (как минимум, формы 1 и 2).

Дата выдачи задания "15" ноября 2009г.

Руководитель, ст. преподаватель, Куссый Михаил Юрьевич _______

Задание к исполнению принял: _______________ И.И.Аккиев


АННОТАЦИЯ

экономический финансовый хозяйственный анализ

Аккиев И.И. Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса. Дипломная работа. Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, 2011г. – 100 страницу, 10 рисунков, 25 таблиц, 44 библиографических источника. - Рукопись.

Целью данной работы стал анализ финансового состояния предприятия, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению его финансово-экономического состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретические, так и практические. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

Ключевые слова: финансы, финансовый анализ, финансовые коэффициенты; финансовые показатели; финансово-экономическая деятельность предприятия.

На защиту выносятся; результаты анализа финансово-экономического положения предприятия ОАО "Виноградное" Симферопольского района АР Крым и конкретные предложения по проведению ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Одним из основных условий эффективной деятельности предприятия является правильное финансовое управление (финансовый менеджмент). Составной частью финансового менеджмента является финансовый анализ как система специальных знаний, позволяющая накапливать, трансформировать, обрабатывать информацию финансового характера и оценивать результаты ее обработки.

С развитием рыночной экономики Украины финансовый анализ, как один из разделов финансового менеджмента постепенно занимает подобающее ему по значимости место в аналитической работе бухгалтеров, финансовых менеджеров, руководителей предприятий. В настоящее время каждый хозяйственный субъект, независимо от вида хозяйственной деятельности и формы собственности предприятия должен реально оценивать как собственное финансовое состояний, так и финансовое состояние потенциальных партнеров. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Реформирование системы бухгалтерского учета в Украине и введение нового Плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерского учета и отчетности к большему соответствию требованиям международного стандарта позволило использовать международный опыт финансового анализа. Однако, появление разнообразных зарубежных методик, неадаптированных к отечественным условиям и часто несопоставимых затрудняет проведение анализа.

Таким образом, проблема проведения финансового анализа предприятия в Украине не разрешена до конца, так как большинство из разработанных методик анализа имеют недостатки или ограниченную область применения.

Агропромышленный комплекс Украины начал формироваться как единое целое в середине семидесятых годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс, главная задача которого состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления.

Динамика и темпы развития сельского хозяйства во многом определяются уровнем производства в отраслях промышленности, изготавливающих для него средства производства. Кроме того, развитие сельского хозяйства тесно связано с эффективной деятельностью отраслей и производств, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия. Это в первую очередь относится к отраслям и производствам по ремонту техники, строительству сельскохозяйственных объектов, снабжению средствами производства, транспортировке продукции и материалов и др.

Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и за счет повышения эффективности использования средств производства.

Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыль, но и имеет значительные убытки. Для поиска путей выхода из сложившейся ситуации важным средством изучения функционирования предприятий является финансовый анализ.