Смекни!
smekni.com

Цели и задачи экономических преобразований в Российской Федерации на современном этапе (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Последние тенденции экономического развития

2. Прогноз социально-экономического развития на 2011-2012 годы

3. Задачи экономической политики

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Говоря о современном положении дел в экономике нашей страны, невозможно не затронуть тот факт, что она переживает грандиозные перемены. В целом российская экономика может служить объектом для огромнейшего исследования, но мне же хотелось уделить внимание вопросу об экономических преобразованиях в современной России. Я пыталась отразить в своей работе сущность и основные цели этих будущих и настоящих реформ, а также сделать выводы целесообразности этих преобразований в среднесрочной перспективе.

Известно, что в наследие от Советского Союза с его плановым ведением хозяйства России досталась не только экономика в плачевном состоянии, но и громадный внешний долг. За последние годы российская экономика претерпела множество самых разных изменений. Какие-то из них пошли ей на пользу, а какие-то нет. Не будет тайной, что при переходе к рыночным отношениям необходимы чёткие и продуманные решения. К сожалению, Правительство России во главе с Президентом не всегда принимало именно такие решения.

В связи с переходом к рынку необходима интеграция российской экономики в мировое хозяйство, что предполагает некоторую либерализацию внешнеэкономической деятельности.

Огромные размеры территории, обилие природных богатств, развитая промышленная база, высокие технологии и эффективно используемые трудовые ресурсы страны в конечном итоге должны не только вывести её из кризиса, но и помочь занять достойное место среди ведущих мировых держав.

1. Последние тенденции экономического развития

Российская Федерация – крупнейшая экономика в мире. По размеру ВВП Россия входит в десятку крупнейших промышленно-развитых стран мира. Кроме того, РФ крупнейший экспортер в мире (экспорт в 2010 г. – более 1333 млрд. долл.).

Но не смотря на достаточную дифференциацию промышленности хозяйственная направленность экспорта составляет по большей части продажей и вывозом сырья. По местному выражению известного публициста и телеведущего М. Леонтьева: «Россия – сырьевая супердержава». Это положение было закреплено за нашим государством многими веками. Но все же нашей промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию в высокотехнологическом секторе. В первую очередь это касается оружия, экспорт осуществляется в 55 стран мира и составляет более 5 млрд. долл. Затем в России налажено производство очень качественного энергетического оборудования, востребованного во многих государствах зарубежья. Наконец, в РФ существует одни из самых развитых, атомная промышленность и космическая. В целом многие эксперты предрекают бурное развитие оффшорного программирования и лесопромышленного комплекса. Основные торговые партнеры РФ : страны СНГ, Германия, Китай, Италия, Нидерланды, США, Польша, Швейцария, Великобритания, Финляндия, Франция, Турция. Доля РФ в мировом торговом обороте неуклонно растет. Кроме того, государству удается на протяжении уже нескольких лет торговать с огромным профицитом – более 50 млрд. долл.

Основой точного роста торговли являются сырьевые отрасли Российской промышленности. Прежде всего это нефтяные сектора, цветная и черная металлургия. Эти «киты» отечественной индустрии в совокупности дают до 70% валютной выручки страны. Их доля на мировом сырьевом рынке постоянно увеличивается. Причем рост и продажи идут в жесткой конкурентной борьбе. Российская нефтяная промышленность конкурирует со странами ОПЕК.

За 2010 г. ВВП России составил более 400 млрд. долл. Хотя в мире за этот год было произведено товаров и услуг на сумму более 30 трл. долл., из которых на США пришлось около 9 трл., на страны ЕС столько же (9 трл. долл.), Китай – более 4 трл. долл., Япония – 4трл. долл., Индия - 2,5 трл. долл. РФ – не самый активный участник мирового рынка, к тому же ее роль сведена к сырьевой стране. К тому же, как показывает практика в условиях сурового климата и огромных расстояний конкурентные преимущества наших компаний могут быть уничтожены под напором соперников. Например, по признанию многих экспертов, в 21 веке главными производителями стали станут Китай и Бразилия (в КНР в 2010 г. было произведено 24 млн. тонн стали, а у Бразилии самая богатая железная руда в мире, дешевая электроэнергия и относительно новое оборудование).

Вслед за ростом реального ВВП на 4% в 2010 г., ожидается, что в 2011 г. рост российской экономики составит 4,4% – во многом благодаря росту внутреннего спроса. Российские домохозяйства справились с шоком, обусловленным ростом цен на продовольствие, благодаря повышению зарплат и пенсий, а также использованию частных и государственных систем социальной защиты. Страна преодолела мировую рецессию, при этом показатели безработицы и бедности оказались ниже прогнозов. Однако в условиях нового нефтяного шока возросли глобальные риски и неопределенность. Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе высокие цена на нефть положительно повлияют на поступления от экспорта и доходы бюджета, это не повод для самоуспокоения. Экономическая политика России должна быть направлена на ограничение инфляции в краткосрочной перспективе, а также на ужесточение бюджета в среднесрочной перспективе с тем, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость нефтяного дефицита. Повышение эффективности государственных расходов для высвобождения бюджетных средств на финансирование инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата остаются среди ключевых долгосрочных задач.

Последние тенденции экономического развития России и экономическая политика в 2010 г.

• Основные факторы экономического роста (4%) – пополнение запасов материальных оборотных средств и экспорт

• Рынок труда – постепенное улучшение

• Платежный баланс – улучшение состояния благодаря высоким ценам на нефть

• Денежно-кредитная политика: опасения по поводу инфляции

В 2010 году рост российской экономики составил 4 процента, что было в основном обусловлено резким увеличением инвестиционного спроса и ростом в торгуемых отраслях:

Последние данные по индексам производства показывают неоднозначную картину. Уверенный рост, наблюдавшийся в промышленности в прошлом году, продолжается и в 2011 г. Совокупный объем промышленного производства вырос в январе-феврале 2011 г. на 6,3% (к соответствующему периоду предыдущего года), при этом локомотивом роста остаются обрабатывающие производства (рост на 11,8%). Однако, в основных секторах рыночных услуг темпы роста были существенно ниже, что, вероятно, отражает сокращение реальных располагаемых доходов на 3,4% в январе-феврале 2011 г. Объем розничной торговли вырос в январе-феврале 2011 г. всего лишь на 1,9% (к соответствующему периоду предыдущего года), а объем производства в строительстве сократился на 0,3%, не удержав темпов роста четвертого квартала 2010 г.

Более или менее отчетливо высветилось то, что последнее десятилетие наш континент стал несколько сдавать свои позиции как крупный промышленный и индустриальный центр. Можно, конечно, отстаивать мысль о том, что длительный процесс переноса производства в развивающиеся страны во многом носил объективный характер. Но нужно подумать, откуда такая объективность появилась.

Рынок труда и уровень безработицы: постепенное улучшение.

В 2010 г. ситуация на рынке труда заметно улучшилась благодаря продолжающемуся росту производства. Сезонная безработица в 2010 г. оказала ограниченное воздействие, что свидетельствует об уверенном восстановлении рынка труда. Уровень безработицы по определению МОТ (международной организации труда) снизился с 9,2% в январе 2010 г. до 7,2% в декабре 2010 г. Самый низкий уровень (6,6%) был зарегистрирован в сентябре и ноябре 2010 г. Однако в условиях сезонного спада занятости с наступлением зимы уровень безработицы начал расти в декабре 2010 г. и достиг 7,6% в январе 2011 г. Тем не менее, это намного ниже уровня, зарегистрированного в январе 2010 г. (9,1%), что отражается в относительно стабильном числе вакансий.


Уровень бедности в России оставался практически неизменным в 2009 г. и продолжал снижаться в 2010 г., главным образом, благодаря широкомасштабному применению контрциклических мер стимулирования, повышению пенсий и заработной платы и гораздо менее значительной, чем ожидалось, безработице. Безработица и уровень бедности резко возросли в начале 2009 г. Однако, в результате значительного повышения заработной платы в госсекторе и увеличения пенсий, а также в благодаря снижению уровня безработицы в связи с тем, что предприятия переключились на стратегию придерживания рабочей силы, общий уровень бедности в стране сократился с 13,4% в 2008 г. до 13,2% к концу 2009 г.

В банковском кредитовании наблюдается постепенное восстановление кредитной активности. С улучшением состояния ликвидности в экономике в 2010 г. начался постепенных рост кредитования. Объем кредитов, выданных частному сектору, который не менялся в течение всего 2009 г., вырос в декабре 2010 г. на 14% (к декабрю 2009 г.) в номинальном выражении. Однако такое восстановление кредитной активности носит умеренный характер по сравнению с докризисными темпами роста объемов кредитования. Более того, если сделать поправку на реструктурированные кредиты и займы, чистый рост объемов кредитования будет меньше того, что показывают агрегированные статистические данные:


Российская Федерация с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам соцразвития, наработки европейских экспертов активно используются в нашей законотворческой практике.