Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка инвестиций (стр. 4 из 6)

Ким = Х / А (18)

Где Ким – коэффициент использования мощности в точке безубыточности;

Х – количество выпущенной и реализованной продукции в точке безубыточности;

А – количество продукции, предусмотренное в инвестиционном потоке при полном использовании мощности.

На третьем этапе анализа определяется выручка от реализации продукции и переменные затраты на ее изготовление при условии, что мощность используется на 100%.

инвестиция риск леверидж неопределенность

РП = А * Цi(19)

И = А * Ипi(20)

Располагая информацией о выпуске продукции и переменных затратах на ее изготовление при стопроцентном использовании мощности, можно рассчитать коэффициент использования мощности в точке безубыточности продукции, используя формулу приведенную ниже:

Ким = Сп / (РП – И) (21)

Где РП – выручка от реализации продукции, если мощность используется на 100%;

И – полная сумма переменных затрат при использовании мощности на 100%.

Расчет коэффициента использования мощности проекта в точке безубыточности с применением стоимостных показателей позволяет провести анализ динамичности проекта. С помощью такого анализа выявляется влияние изменения цен, переменных и постоянных затрат на изменение точки безубыточности. Анализ производится путем изменения значений показателей по следующей формуле:

(22)

где Сп – сумма постоянных расходов;

РП – соответствующий объем реализации продукции при стопроцентном использовании мощности по выпуску продукции и принятом уровне договорных цен;

И – полная сумма переменных затрат при стопроцентном использовании мощности;

А – выпуск продукции в натуральном выражении при стопроцентном использовании мощности;

Цi – соответствующий уровень договорной цены, который может принимать определенные значения в зависимости от ситуации на рынке при реализации продукции;

Ипi – соответствующий уровень переменных затрат на единицу продукции.

В целях дальнейшего анализа возможного изменения диапазона договорных цен на рентабельность продукции, намеченной к выпуску в инвестиционном проекте, целесообразно рассчитать минимальную договорную цену, при которой выручка от реализации продукции будет равна затратам на ее изготовление при условии использования мощности на 100%. Расчет производится по формуле:

РП = А * Цмин = А * Ипi + Сп (23)

Из этого уравнения выражается Цмин.

Цмин = (А * Ипi + Сп) / А (24)

Сравнение минимальной договорной цены с проектным уровнем позволяет рассчитать запас надежности инвестиций (Зн), или возможный процент снижения проектной цены до уровня нулевой рентабельности, т. е. до уровня, при котором выручка от реализации равняется сумме переменных и постоянных затрат. Запас надежности рассчитывается по следующей формуле:

Зн = (( Цi – Цмин i) / Цi) * 100 (25)

Чем больше запас надежности, тем меньше риск инвестора профинансировать нерентабельный инвестиционный проект.

Зная запас надежности по уровню проектной цены, становится возможным рассчитать массу прибыли соответствующую определенному значению запаса надежности.

П = ( Зн * Цi * А ) / 100 (26)

Где П – масса прибыли, которую получит инвестор при соответствующем значении запаса надежности.

Рискованность инвестиционного проекта определяется как отклонение потока денежных средств для данного проекта от ожидаемого. Чем больше отклонение, тем больше риск.

Данные отклонения рассчитываются для нескольких инвестиционных проектов в разных экономических условиях развития и сравниваются между собой. Как правило, предпочтительнее тот проект, дисперсия которого меньше.

Использование при анализе эффективности инвестиционного предложения средневзвешенной стоимости капитала не дает возможности учесть полный риск, возникающий при реализации инвестиционного проекта. В связи с этим для определения показателей выявляющих эффективность инвестиционных вложений рекомендуется применять ценовую модель фондового рынка. Сущность ее состоит в том, что к безрисковым показателям (например, норме прибыли) добавляется рисковая составляющая (например, для нормы прибыли - рисковая премия).

Рисковая премия – дополнительная прибыль, которая добавляется к безрисковой прибыли при вложении средств в рисковые проекты.

Чтобы облегчить задачу выбора варианта проекта, а также для последующего его использования, можно построить график максимального риска. Чтобы получить распределение вероятности в относительных единицах, необходимо преобразовать распределение вероятности чистой дисконтированной стоимости в распределение возможных индексов прибыльности. Индекс прибыльности – это сегодняшняя стоимость будущих денежных доходов, деленная на произведенные денежные расходы.

Сравнительно-аналитические показатели финансовой эффективности проекта

Данная система включает следующие показатели:

- прирост чистой прибыли;

- прирост чистого дохода;

- доля прироста чистого дохода в общей сумме прироста дохода за счет реализации проекта;

- доля прироста чистой прибыли в общей сумме прибыли, полученной от реализации проекта.

Прирост чистой прибыли в результате реализации инвестиционного проекта определяется по формуле:

Пчi = Пi – Н i(27)

Где П – прирост чистой прибыли в результате реализации проекта;

Н – сумма налогов, подлежащих взносу в бюджет.

Прирост чистого дохода в результате реализации проекта определяется по формуле:

ДЧi = Дi – Н i(28)

Где Д – прирост дохода в результате реализации проекта.

Доля прироста чистого дохода в общей сумме прироста дохода за счет реализации проекта определяется по формуле:

Ддчi = Дчi / Дi * 100 (29)

Доля прироста чистой прибыли в общей сумме прибыли, полученной от реализации проекта определяется по формуле:

Дпчi = Пчi \ Пi * 100 (30)

Учет инфляции и анализ эффективности долгосрочных инвестиций

Обычно инфляция искажает результаты анализа эффективности долгосрочных инвестиций. Основная причина состоит в том, что амортизационные отчисления базируются на первоначальной стоимости объекта. По мере того как доход растет вместе с инфляцией, большая часть его облагается налогами, в результате чего реальные денежные потоки отстают от инфляции. Если не учитывать инфляцию норма прибыли на вложенный капитал можно определить по формуле:

Нпк =( (Д1+Д2+Д3+Д4…)\( Т*К)) *100 (31)

1.9 Учет неопределенности при реализации инвестиционного проекта

Под неопределенностью понимается неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе о связанных с ним затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска и частично была описана выше. В данном параграфе мы рассмотрим на сколько должна увеличиться норма прибыли в связи с различными неопределенностями.

Воспользуемся формализованным описанием неопределенности. Этот метод является наиболее точным, хотя и наиболее сложным с технической точки зрения. Применительно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы:

·описание условий реализации проекта и отвечающих этим условиям затрат, результатов показателей эффективности;

·преобразование исходной информации о вероятностях отдельных условий реализации соответствующих показателях эффективности и об интервалах их изменения;

·определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации – показателей ожидаемой эффективности.

Повышенный риск предлагаемого инвестиционного проекта связан:

·со степенью неопределенности объема спроса и уровня цен на предлагаемые услуги;

·с наличием цикличности спроса на предлагаемые услуги;

·с приемлемым уровнем затрат и рентабельности.

Учет этих требований может быть отражен в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дисконта – включение в нее нормы премии за риск.

Наиболее известный метод установления премии за риск – пофакторный. Его сущность состоит в классификации повышенных факторов риска инвестиций и оценок каждого из них в процентах к безрисковой норме дисконта. Считается, что каждый фактор увеличивает безрисковую норму дисконта на определенную величину. Общая премия (дополнительная норма дисконта, включающая поправку на риск) рассчитывается путем сложения премий, установленных по каждому фактору риска в отдельности, и умножения полученного результата на безрисковую норму дисконта.


2. Выбор и анализ инвестиционного предложения

2.1 Характеристика предприятия и предполагаемых направлений для инвестиций

Ремонтно-строительное предприятие стремительно развивается, расширяет свою деятельность. Руководители фирмы приняли решение освоить новый для фирмы рынок строительства жилых домов в пригороде собственными силами. Для этого предполагается открыть еще один филиал, для которого построить собственное здание склада и гаража и приобрести строительные машины и оборудование. Для этого необходимо найти ответы на следующие вопросы: какого объема потребуются затраты, насколько велик срок окупаемости инвестиций, насколько велик риск такого инвестиционного проекта, каков ожидаемый финансовый результат, и др.?

2.2 Формирование денежных потоков необходимых для осуществления проекта

Одной из важных задач экономического анализа является расчет денежных потоков, необходимых для осуществления проекта. Окончательные результаты, которые мы получим, будут тем лучше, чем точнее окажется наш расчет. Для данного проекта нам нужно обеспечить информацию об ожидаемых потоках наличности с учетом налоговых платежей. Информация предоставляется в виде разности между величиной денежных потоков с учетом проекта и без него. Ключ к принятию правильного решения – анализ ситуации с учетом нового инвестиционного проекта и без него. Значение в данном случае имеет только прирост денежных средств.