Смекни!
smekni.com

Анализ и перспективы развития лизинговых операций (стр. 1 из 22)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА

1.1 Возникновение и становление лизинговых отношений

1.2 Типология видов лизинга

1.3 Организация инновационного лизинга в банке

2. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1 Общая характеристика СБ

2.2 Анализ финансового состояния банка

2.3 Экономическая оценка от сделки

2.4 Сравнительный анализ экономической эффективности от кредита и лизинга

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА

3.1 Развитие лизинговой деятельности

3.2 Стратегия формирования и управления лизинговым портфелем.

3.3 Опыт управления рисками, связанными с лизинговым имуществом.2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ3

ПРИЛОЖЕНИЯ6


ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена оценке применения лизинговых схем в российской практике и сегодняшнему состоянию лизингового сектора российской экономики. В настоящее время большинство российских предприятий не имеет достаточной суммы собственных денежных средств для приобретения современного производственного оборудования. В связи с этим возникает необходимость привлечения дополнительных средств, самым распространенным способом которого является получение банковских кредитов. Одним из альтернативных видов организации финансирования является лизинг. кредит лизинговый портфель риск

Лизинг как вид предпринимательской деятельности, связанной с передачей имущества на условиях аренды, известен за рубежом уже на протяжении нескольких десятков лет. Тогда феномен лизинговых отношений определялся как новая (инновационная), специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, отношения кредитного финансирования под залог, отношения по долговым обязательствам и прочим финансово-экономическим отношениям. Сегодня как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть элементом новшества в начальном его понимании и внедрении в хозяйственную деятельность.

В тех же случаях, когда лизинг как способ инвестирования обеспечивает инновационную деятельность, он приобретает новый экономический смысл - становится инновацией. В этом понимании экономической категории лизинг не потерял своей актуальности сегодня как в практическом применении, так и теоретическом его осмыслении.

Отечественная теория и практика на сегодняшний день уделяет недостаточно внимания изучению данных процессов, созданию адекватных условий для их внедрения и закономерного развития.

Проблемы лизинговых отношений хозяйствующих субъектов рассматриваются отечественными и зарубежными учеными и практиками: С.Н. Абдуллиной, О.Г. Бодровым, Н.М. Васильевым, В.И. Вагизовой, В.Д. Газманом, В.А. Горемыкиным, А.Г. Ивасенко, Е.В. Кабатовой, М.В. Карпом, С.Н. Катыриным, Т.Кларком, Л.Н. Лепе, Р.А. Махмутовым, Р.Г. Ольховой, В.А. Перовым, Л.Н. Прилуцким, К.Г. Сусаняном, А.Л. Смирновым, С.А. Смирновым, Е.Н. Чекмаревой, Н.В. Чекуриной, В.Хойером, Х.-Й. Шпитлером, Н.М. Якуповой и другими. В их работах исследуются общетеоретические вопросы лизинга, его структура и классификация, различные методики расчета лизинговых платежей и другие аспекты данной проблемы.

В то же время необходимо отметить, что ряд фундаментальных и важных вопросов теоретического и практического характера лизинговых отношений нуждается сегодня в разработке и углубленном изучении, в частности, трактовка самого понятия «инновационные лизинговые отношения» как формы реализации и закономерности развития экономической системы в процессе долгосрочного и среднесрочного кредитования различных инвестиционных проектов, а также определение места и роли инновационных лизинговых отношений в экономической системе и, прежде всего, в банковской.

Методами изучения данной проблемы являются методы, присущие таким курсам, как экономика предприятий, финансы предприятий, организация и финансирование инвестиций, финансовый менеджмент. Особо следует выделить методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, измерение, и методы финансовой математики – начисление процентов.

Предметом исследования работы является организационно-методические проблемы оценки эффективности применения лизинговых операций коммерческих банков.

Объектом исследования являются лизинговые операции коммерческих банков, реализуемых в российской практике.

Цель настоящего исследования – выявление преимуществ лизинговых операций коммерческих банков и оценка их эффективности использования.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

а) изучение экономической сути лизинговых отношений. Важность этой задачи объясняется тем, что любая экономическая проблема не может быть решена, не будучи осмысленна и теоретически обоснована;

б) классификация и характеристика отдельных видов лизинга. Такая работа делает возможным определение особенностей разновидностей лизинга и позволяет определить сферы производства предприятия, где каждая из форм лизинга может быть использована с наибольшей эффективностью;

в) оценка преимуществ лизинга и объективной необходимости его использования в условиях финансовой ограничений. Изучение вопросов привлекательности лизинга позволяет реализовать его преимущества с максимальной выгодой для всех участников лизинговой сделки;

г) освоение механизма заключения и реализации лизинговых договоров. Реализация этой задачи позволяет определить последовательность всего комплекса работ по заключению и успешному совершению лизинговой сделки;

д) освоение методики расчета и обоснования лизинговых платежей. Возмездная основа лизинговых отношений делает платеж за лизинговое имущество ключевым параметром сделки, который поэтому и должен быть точно рассчитан и экономически обоснован;

е) анализирование эффективности лизинговых проектов. Такой анализ необходим для обоснования привлекательности проекта, его преимуществ перед альтернативными решениями и для прогнозирования результата лизинговой сделки.

Объектом изучения данной работы явились хозяйственные единицы, которые используют лизинговые отношения в своей деятельности, то есть Сберегательного банка.

Исходными данными стали годовые отчеты о прибыли и убытках, бухгалтерский баланс Сберегательного банка.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА

1.1 Возникновение и становление лизинговых отношений

В отечественной экономической конъюнктуре лизинг является сравнительно новой сферой предпринимательской деятельности, активное внедрение которого может стать мощным импульсом технического перевооружения производства и в целом структурной перестройки экономики. Для того чтобы определить место, роль и значимость лизинговых отношений в экономической системе отечественного хозяйства, необходимо установить их сущность. Определение сущности лизинговых отношений опирается не только на многолетний зарубежный опыт, но и в немалой степени на историю развития лизинга, поэтому, раскрывая экономическую суть понятия лизинговые отношения», необходимо учесть оба этих фактора.

В теории нет четкого определения понятия лизинг. Это не только осложняет место и роль лизинговых отношений как категории в экономической науке, но и не дает существенного про- движения к внедрению лизинга в экономическую систему страны. Лизинговый бизнес как вид предпринимательской деятельности известен за рубежом на протяжении многих лет. Однако сама идея лизинга появилась задолго до новой эры в древнем государстве Шумер. Историки утверждают, что еще Аристотель в своем трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н.э., коснулся темы лизинга (43. - С. 3.). Английский исследователь Т. Кларк утверждает, что отношения, схожие с лизинговыми, были известны уже во времена, предшествовавшие годам жизни Аристотеля (в законах царя Хаммурапи, в Институциях Юстиниана), то есть около 1800 года до н.э. (27. - С. 12.). В Венеции в XI в. также существовали экономические отношения подобные лизингу: венецианцы сдавали в аренду владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались владельцам, которые вновь сдавали их в аренду. И хотя нельзя утверждать, что в этих источниках шла речь о лизинговых отношениях в современном понимании, но уже тогда была сформулирована их основная идея. Опираясь на известное высказывание Аристотеля: «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой» (43. - С. 3.), можно утверждать, что идея лизинговых отношений заключается в разделении права владения и права пользования. Этот принцип разделения лежит в основе современного понимания лизинга, которым мы не раз еще воспользуемся позже.

В фундаментальных литературных источниках по лизингу первое упоминание лизинговых отношений относят к концу XIX века, когда «телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду» (49. - С. 110.). По мнению многих зарубежных и отечественных экономистов, в числе которых можно назвать В. Хойера, О. Лаврушина, Е. Чекмареву, А. Смирнова и др., это событие впервые было описано экономической наукой как лизинговые отношения, а в ее лексикон введен термин «лизинг». Однако следует отметить, что по своей экономической сути операция компании «Белл» ничем не отличается от продажи товара в рассрочку или коммерческого кредита. В детальном описании операции компании В. Хойером нет законченного представления о лизинговых отношениях в современном их понимании.

Законодательная база России по лизингу - Федеральный закон РФ «О лизинге» - определяет лизинг как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем» (11). И хотя данное определение, по нашему мнению, не полно раскрывает экономическую сущность лизинга, все же его можно принять за основу дальнейшего анализа операции компании «Белл».