Смекни!
smekni.com

Анализ организационно-экономических условий деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Возникающие при поставках продукции производственно-технического назначения между поставщиками и потребителями хозяйственные связи представляют собой совокупность организационных, экономических, и правовых взаимоотношений.

Эти связи должны обеспечивать: наименьшие издержки обращения, в том числе наименьшие транспортные расходы; наименьшие совокупные (как у поставщика, так и у потребителя) запасы продукции; своевременность поступления продукции к потребителю; минимальный документооборот; простую систему договорных отношений; наиболее полную реализацию продукции у поставщика и наиболее полное удовлетворение потребностей потребителя. [3,С.125]

В зависимости от того, устанавливаются хозяйственные связи между предприятиями непосредственно или через посредника (снабженческо-сбытовую или торговую организацию), различают прямые хозяйственные связи и хозяйственные связи с посредником, или хозяйственные косвенные связи. В зависимости от степени устойчивости хозяйственные связи подразделяются на кратковременные и длительные. Длительные связи могут возникать как при поставках продукции, производство которой осуществляется относительно небольшим кругом предприятий – изготовителей, так и поставках массовых видов продукции, имеющей широкое потребление.

Прямые хозяйственные длительные связи между предприятиями положительно влияют на эффективность производства, способствуют повышению равномерности выпуска продукции, улучшению использования оборудования, сокращению расхода материальных ресурсов и их производственных запасов, снижению брака и повышению качества продукции, созданию благоприятных условий для производства новых прогрессивных видов продукции. Длительные взаимоотношения создают гарантию реализации продукции и тем самым стимулируют ее производство.

Целью курсовой работы является анализ организационно-экономических условий деятельности предприятия.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать основы взаимоотношений Тюменского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» с контрагентами;

2) проанализировать финансово-экономические условия договорных связей и оценить эффективность комплекса договорных отношений сложившихся на предприятии;

3) разработать направления совершенствования организационно-экономических условий деятельности предприятия.

Объектом работы является Тюменский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл». Предметом проекта является его организационно-экономические условия его деятельности.


1. Организационно-правовой статус предприятия и характеристика основы его взаимоотношений с контрагентами

В январе 1999 г. в поселке Богандинский (Тюменская область) введен в эксплуатацию завод по производству высококачественных автомобильных смазочных масел марки «ЛУКОЙЛ». Предприятие построено ОАО «БЕЛОЙЛ» - тюменским филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», входящим в состав ОАО «ЛУКОЙЛ».

Завод, является первым нефтеперерабатывающим предприятием на территории Тюменской области и обеспечивает потребности области, а также соседних регионов в высококачественных нефтепродуктах. А также «БЕЛОЙЛ» поставляет масла предприятиям «Газпрома», расположенным на территории Тюменской области.

Завод оснащен оборудованием, позволяющим производить широкую гамму моторных масел для различных видов двигателей. Базовое сырье поставляют Тюменскому филиалу головное предприятие, а также предприятия, базирующиеся, на нефтехимическом сырье. Сбыт осуществляется Тюменским филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукт»[25]

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» является коммерческой организацией, созданной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации путем преобразования Открытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и зарегистрирован в Администрации Индустриального района г. Перми Постановлением № 271/б (свидетельство № 1632) от 30.06.1997 г.

Тюменский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл», создан и действует в соответствии с законодательством РФ, с требованиями Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ, иных Федеральных законов, Уставом ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС».

Филиал является обособленным структурным подразделением ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», расположен вне места его нахождения, не наделен правами юридического лица и осуществляет свою деятельность от имени ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС».

Филиал вправе открыть расчетный, текущий и другие счета в банках в установленном законом порядке. Филиал наделен правами составления и предоставления отдельного баланса и прочих форм бухгалтерской, статистической отчетности. Баланс Филиала входит в баланс ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС».

Филиал является субъектом налогообложения. Филиал имеет круглую печать и штампы, содержащие его полное наименование на русском языке, адрес местонахождения, а также фирменные бланки. Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» отвечает по обязательствам Филиала.

Филиал управляет имуществом, которым наделило его Общество – ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС». Имущество Филиала является собственностью Общества и отражается в его балансе.

Сферой деятельности Тюменского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» «БелОйл» является производство. Производимая продукция - смазочные масла.

Основным видом деятельности Филиала является:

- производство нефтепродуктов;

- хранение нефтепродуктов;

- ремонтно-строительные работы;

- погрузочно-разгрузочные работы;

- эксплуатация котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением, и подъемных сооружений;

- производство теплоэнергии;

- транспортное обслуживание, в том числе: осуществление перевозок, а также ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств;

- сертификационные испытания в соответствии с областью аккредитования;

- оказание платных услуг промышленного и непромышленного характера. [25]

Филиал производит моторные масла. Все производимые масла делятся на две группы: дизельные и высокоэффективные. Внутри каждой группы есть марки масел, которые применяются в зависимости от двигателя (марка характеризует вязкость).

Дизельная группа масел производится для грузового транспорта, например, такие масла как М- 8В, М-8В2, М-8дМ, М10дМ, И- 40А, М- I6Г2ЦС, М- 14В2. дизельная группа масел делится на зимние (М - 8Г2К, М -8дМ, М-8В2) и летние (М-IОДМ, М-Г2, М-10В2). [25]

Рассмотрим производственную структуру Тюменского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» представленную на рисунке 1.1. [25]

Основным структурным производственным подразделением ТФ ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» «БелОйл» является цех по приготовлению и затариванию масел. Данный участок можно разделить на четыре линии: линии производства масел, затаривания в канистры, затаривания в бочки и линию производства канистр.

Вспомогательными цехами является испытательная лаборатория, участок КИПиА, ремонтный участок, электроремонтный участок, участок приемки сырья и отгрузки готовой продукции, паросиловое хозяйство, транспортно-хозяйственный участок.

К обслуживающему хозяйству относится столовая.

Согласно рисунку, организационная структура Тюменского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» является линейно-функциональной. Такая структура характеризуется подчиненностью всех звеньев одному руководителю, простотой связи, большой скоростью обмена информации и минимальным искажающим эффектом ее получения.

Тюменским филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» руководит директор филиала, которому подчиняются главный инженер, главный бухгалтер, заместитель директора по экономике и финансам, заместитель директора по производству, помощник директора по общим вопросам, специалисты управления и отдел снабжения.

Взаимоотношениями с поставщиками и заказчиками занимается отдел снабжения. Задачей, которого является развитие партнерских отношений с поставщиками и покупателями, и привлечение потенциальных заказчиков на продукцию.

Основные задачи, выполняемые отделом снабжения:

- Стабильное и своевременное обеспечение Филиала материально-техническими ресурсами для производственной и хозяйственной деятельности требуемого качества в соответствии с заключенными Филиалом договорами;

- Подготовка и заключение договоров на поставку для Филиала вспомогательных материалов, в пределах утвержденного Филиалу лимита;

- Активное участие в рациональном использовании ресурсов, контроль качества получаемых ТМЦ. [25]

Взаимоотношениями с поставщиками и заказчиками в Тюменском филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» осуществляются на основании договора купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять его и уплатить определенную денежную сумму.

Договор поставки является одним из видов договора купли-продажи в Тюменском филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл». По нему поставщик–продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования только в предпринимательской деятельности. Особенностью данного договора является то, что товар, который реализует поставщик, должен быть либо им произведен, либо закуплен в целях последующей реализации.

В соответствии с законодательством важнейшими основами правопорядка при осуществлении сделок по поставке товаров (выполнению работ или оказанию услуг) является соблюдение формы договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами.

Обязательным условием договоров по поставке товаров, является определение срока исполнения обязательств по расчетам.

Рассмотрим поподробнее систему взаимоотношения Тюменского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» «БелОйл» с поставщиками и заказчиками.