Смекни!
smekni.com

Денежный рынок (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории на тему:

«Денежный рынок»

Тула-2009


Содержание

Введение

1. Предложение денег и факторы его определяющие. Денежные агрегаты

2. Неоклассическая и кейнсианская модели спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке

3. Особенности развития денежного рынка в России

Практикум

Заключение

Литература

Введение

Деньги — это одно из величайших человеческих изобретений. Впервые появившись в глубокой древности, они прошли в своем развитии множество форм — от монет из драгоценных металлов до привычных бумажных денег. С деньгами в современной жизни в той или иной степени сталкивается каждый человек. Современное рыночное хозяйство не может существовать без денег.

Деньги — один из самых увлекательных аспектов современной экономической науки. «Деньги — единственный товар, который нельзя использовать, кроме как освободиться от них… Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей».[1] Деньги являются важной частью современной экономики, без них невозможно стабильное развитие рыночного хозяйства. Денежный рынок, по-своему явление уникальное, единственное в своем роде, потому что ни один рынок не имеет такого влияния на остальные рынки, ни один так сильно с ними не связан. По состоянию денежного рынка можно судить об экономическом развитии страны, т.к. он оказывает непосредственное влияние на экономику. Стабильность денежного рынка обеспечивает стабильность остальных рынков. А нестабильность может свести к нулю результаты нескольких лет экономического развития страны и привести к непредсказуемым последствиям. Неслучайно именно государство регулирует денежную массу. Ведь кредитно-денежная политика необходима для обеспечения экономической безопасности страны.

Для того, чтобы знать, как на ту или иную меру отреагирует денежный рынок, необходимо знать механизмы его функционирования, особенности возникновения, изменения и взаимодействия спроса и предложения, факторы, влияющие на них.

1. Предложение денег и факторы его определяющие. Денежные агрегаты

Деньги — это экономическое понятие, обусловленное историческим развитием процесса обмена. На ранних ступенях человеческой цивилизации обмен осуществлялся в непосредственной форме: одна вещь (благо) на другую вещь (благо). В условиях, когда обмен носил эпизодический характер, стоимость одного товара выражалась в стоимости другого товара. Когда обмен принял систематический характер, то возникла необходимость в выделении из огромной массы обмениваемых благ какого-то одного, который выражал бы в себе стоимость каждого из них. Таким образом, из многообразного товарного мира был выделен один товар, за которым была закреплена уже постоянно функция измерения стоимости других товаров, т.е. функция всеобщего эквивалента. Тем самым было положено начало появлению денег.

Деньги прошли в своем развитии несколько форм. Сначала они существовали в виде монет (золотых, серебряных, медных), потом на их место пришли бумажные деньги. В настоящее время монеты из драгоценных металлов в обращении отсутствуют, в основном обращаются бумажные деньги и монеты из недрагоценных сплавов, но появились и принципиально новые платежные средства: чеки, кредитные карточки и пр. Даже на мировом рынке платежным средством служат бумажные денежные знаки отдельных стран. Золото практически ушло из обращения. С развитием кредитных отношений связано появление кредитных денег — различных долговых обязательств (векселей, банкнот, чеков).

Деньги являются особым видом товара. Как и на любой другой товар, на деньги существует предложение и спрос.

Предложение денег — это фактический объем денежной массы, обращающейся на рынке. Контроль за объемом денежной массы необходим для поддержания экономической стабильности. Избыток денег, как и их недостаток негативно складывается на характере протекания всех макроэкономических процессов. Высокий уровень инфляции в первом случае так же дестабилизирует экономику, как и, например, кризис неплатежей, порождающий наводнение экономики денежными суррогатами во втором случае.

Как известно, государство в лице центрального банка является эмитентом денежной массы, следовательно, на первый взгляд, наладить контроль за объемом выпускаемых денег относительно несложно. Но денежная масса включает в себя не только наличные деньги (банкноты), но и безналичные (деньги на банковских счетах, счетов до востребования, чеки и карточки и т.д., а также ценные бумаги государства, акции и облигации компаний и фирм). Поэтому денежную массу рассматривают как совокупность отдельных форм денег или, по-другому, денежных агрегатов.

Под денежным агрегатом понимается любая из нескольких денежных форм (активов) служащих конкретным выражением денежной массы. Денежные агрегаты классифицируются в зависимости от степени ликвидности денежных активов. Ликвидность — способность активов обращаться в другие активы или, по-другому, возможность быстрого перевода актива в наличность без потерь его стоимости. Абсолютной ликвидностью обладают наличные деньги. Меньшей ликвидностью обладают ценные бумаги. Самая низкая ликвидность у реального физического капитала. Общий принцип структурирования денежной массы заключается в последовательном включении в состав денежных агрегатов активов, все в меньшей степени способных выполнять функцию средства обращения, но все более пригодных для накопления богатства. Различные активы, входящие в состав денежных агрегатов, выполняют (хотя и в разной степени) все три функции денег.

Известны следующие денежные агрегаты:

М1 — самая ликвидная часть денежной массы, которая выполняет функцию средства обращения и платежа. Включает в себя наличные деньги, чековые вклады, вклады до востребования, иногда кредитные карточки. М1 играет роль главного измерителя денежной массы;

М2 — «почти деньги[2]» — менее ликвидный агрегат, включающий в себя агрегат М1, а также депозитные счета, сберегательные вклады до востребования, небольшие срочные вклады и другие легколиквидные сбережения. Агрегат М2 в странах с развитыми финансовыми рынками, как правило, в несколько раз превосходит по объему М1. М2 может выполнять функцию средства накопления.

М3 — состоит из М2 плюс крупные срочные вклады, депозитные сертификаты, срочные соглашения об обратном выкупе ценных бумаг. В данном агрегате происходит дальнейшее усиление функции средства накопления.

L — состоит из М3 и краткосрочных ценных бумаг правительства, коммерческих бумаг, сберегательных облигаций. Преобладает функция средство накопления.

В различных странах для определения денежной массы используется разное количество денежных агрегатов. Например, в США — четыре денежных агрегата, в Японии и Германии — три, в Англии и Франции — два.

Для расчета совокупной денежной массы в Российской Федерации предусмотрены следующие денежные агрегаты, установленные ЦБРФ:

М0 — наличные деньги или, по-другому, денежная база. К денежной базе относится сумма наличных денег в обращении, в том числе в нефинансовом секторе и в кассах коммерческих банков; обязательных резервов коммерческих банков в Банке России; средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке;

М1 — М0 плюс расчетные, текущие и прочие счета, вклады до востребования в сберегательных и коммерческих банках, средства государственного страхования.

М2 — М1 плюс срочные вклады в сберегательных и коммерческих банках.

М3 — включает М2 и депозитные сертификаты, государственные ценные бумаги, облигации государственных займов.

Предложение денег создается банковской системой. Центральный банк имеет исключительное право на выпуск наличных денег и кредитование коммерческих банков. В свою очередь, коммерческие банки обязаны хранить часть своих резервов в ЦБ в виде обязательных резервов.

Несмотря на то, что коммерческие банки не имеют права выпускать наличные деньги, они влияют на объем денежной массы в результате кредитных операций. Коммерческие банки выпускают кредитные деньги, выдавая кредиты и открывая счета. Тем самым, они увеличивают денежную массу, если увеличивают кредитную деятельность, или сокращают денежную массу при уменьшении кредитной деятельности. Поскольку деятельность банков тесно взаимосвязана, то предоставление кредитов одним банком увеличивает денежную массу в несколько раз по сравнению с суммой кредита. Следовательно, деятельность коммерческих банков обладает мультипликативным эффектом.

Увеличение денежной массы находится в прямой зависимости от величины вклада (D) и в обратной зависимости от нормы обязательных резервов (rr).


Таким образом, в банковской системе каждая единица избыточных резервов коммерческих банков способна увеличить денежное предложение на несколько денежных единиц. Коэффициент, показывающий, сколько единиц кредитных денег способна создать каждая единица избыточных резервов коммерческих банков, называется банковским мультипликатором (депозитным мультипликатором, мультипликатором денежной экспансии).

где rr — норма обязательных резервов;

D — размер вклада.

В реальной жизни банковский мультипликатор меньше расчетного.

Последовательный анализ предложения денег предполагает учет роли центрального банка в регулировании предложения денег, а также учет предпочтения экономических субъектов в распределении денежных средств между наличными деньгами и средствами на текущих счетах.