Смекни!
smekni.com

Научный потенциал и его влияние на развитие национальной экономики (стр. 1 из 16)

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ»

2010


Содержание

Введение

1. Теоретические основы научного потенциала как важнейшего фактора развития национальной экономики

1.1 Наука и ее роль в развитии общественного производства

1.2 Сущность научного потенциала и его составляющие

1.3 Государственная научно-техническая политика

2. Количественный и качественный анализ научного потенциала России

2.1 История развития научной мысли и научного комплекса России

2.2 Современное состояние научного потенциала России

2.3 Сравнительная характеристика научного потенциала России с научными достижениями других стран

3. Основные проблемы и способы совершенствования научного потенциала России

3.1 Основные проблемы в развитии научного комплекса России

3.2 Некоторые направления повышения эффективности научного потенциала России

Заключение

Библиографический список

Приложение A

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К


Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что уровень развития науки и степень ее технологического применения во всем мире являются основными факторами становления прогрессивной структуры производства, повышения производительности общественного труда, возрастания экономического потенциала, высвобождения материальных и финансовых ресурсов для решения социальных проблем. Современные тенденции мирового процесса связаны с переходом общества к более высокой стадии развития – постиндустриальной. С ее развитием появляются все более современные технологии, продукты, разработки.

Уровень социально-экономического развития любой страны практически стал во многом определяться уровнем развития научного потенциала, базирующемся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства.

Каждая страна обладает определенным совокупным потенциалом развития. Одним из составляющих его является научный потенциал.

Все части совокупного потенциала страны тесно связаны между собой. Эффективная реализация общего потенциала зависит от состояния как каждой из его частей, так и их взаимодействия. Именно сбалансированность частей совокупного потенциала государства является основным условием полной его реализации, поскольку отставание одной из них выступает сдерживающим фактором.

Переход к инновационной экономике необходим для ускорения темпов качественного роста экономики страны. Наличие достаточного, высокого научного потенциала должно обеспечить данный переход.

Применительно к российской экономике актуальность данной темы связана с проблемами российской экономики в области повышения конкурентоспособности промышленности за счет ее технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей производства.

В России вплоть до последнего времени научно-техническая деятельность осуществлялась исключительно в крупных государственных учреждениях, управляемых посредством волевых решений, бюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей и закономерностей самого научно-технического и инновационного процесса.

Основой эффективного функционирования научно-технической политики является налаженный организационно-экономический механизм государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, формирование которого в настоящее время идет по пути сохранения и укрепления научного потенциала, создания основных элементов инновационной инфраструктуры, разработки программ и проектов научно-технической политики.

Актуальность темы исследования обусловило появление многочисленных трудов, посвященных проблемам сохранения и развития научного потенциала. В экономической литературе многосторонне исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного потенциала, определения социально-экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационной деятельностью. Этим проблемам посвящены, в частности, труды признанных российских ученых Абалкина Л.И., Аньшина В.М., Арутюнова Ю.А., Бляхмана Л.С., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Дунаева Э.П., Жильцова Е.Н., Завлина П.Н., Замятиной М.Ф., Кузык Б.Н., Львова Д.С., Миндели Л.Э., Олейникова Е.А., Пилипенко П.П., Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Румянцева А.А., Рыбакова Ф.Ф., Салтыкова Б.Г., Трифилова А.А., Уколова В.Ф., Яковца Ю.В и других авторов. Среди зарубежных авторов, получивших наибольшую известность в нашей стране, следует отметить работы Акоффа Р., Андерссона М., Ансоффа И., Твисса Б., Туоми И., Уотермана Р., Фостера Р., Шумпетера И.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы обусловили цель настоящей работы – оценка научного потенциала национальной экономики России и исследование перспектив его совершенствования и использования

Объектом исследования данной работы является научный потенциал национальной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации организационно-экономического механизма регулирования научно-технической политики РФ.

Теоретической и методологической основойисследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, инновационного менеджмента, развития национальной инновационной системы.

В дипломном исследовании применен диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического и статистического анализа.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие официальные документы органов государственной власти Российской Федерации. Использованы также статистические материалы развития экономики и научно-инновационной сферы РФ, публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет – источники, а также результаты исследований инновационной деятельности научно-инновационного комплекса РФ.

Научная новизна проведенного исследованиясостоит в разработке научно – практических рекомендаций по развитию и совершенствованию государственного регулирования в области развития научного потенциала в России.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть сущность науки и научного потенциала;

- рассмотреть основные элементы политики в области поддержки научного потенциала;

- оценить уровень состояния научного комплекса в России;

- сравнить состояние научного потенциала с научными достижениями других стран;

- выявить основные проблемы науки в России;

- дать свои предложения по решению имеющихся проблем.

Дипломная работа структурно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


1.Теоретические основы научного потенциала как важнейшего фактора развития национальной экономики

1.1Наука и ее роль в развитии общественного производства

Наука представляет собой специфическую область человеческой деятельности, в которой создается интеллектуальная продукция в форме получения новых знаний об объектах материального мира, познаний объективных законов развития общества с целью их использования в практической деятельности людей.

Как своеобразная форма познаний – специфический тип духовного производства и социальный институт – наука возникла в Европе, в Новое время, в XVI – XVII вв. в эпоху становления капиталистического способа производства и дифференциации единого ранее знания на философию и науку. Она (сначала в форме естествознания) начинает развиваться относительно самостоятельно.

В античности и средние века в основном имело место философское познание мира. Здесь понятия «философия», «знание», «наука» фактически совпадали: это было по существу «триединое целое», неразделенное еще на свои части. Все эти знания существовали в пределах единого целого (традиционно называемого философией) в виде ее отдельных аспектов, сторон. Иными словами, элементы, предпосылки, «ростки» будущей науки формировались в недрах другой духовной системы, но они еще не выделялись из них как автономное, самостоятельное целое.

Для возникновения науки в XVI – XVII вв., кроме общественно – экономических, социальных условий, необходим был определенный уровень развития самого знания, «запас» необходимого и достаточного количества фактов, которые бы подлежали описанию, систематизации и теоретическому обобщению. Поэтому-то первыми возникают механика, астрономия и математика, где таких фактов было накоплено больше. Они в своей совокупности и образуют «первоначальное целое» единой науки как таковой, «науки вообще» в отличие от философии. Отныне основной задачей познания стало изучение на основе реальных фактов самой природы, объективной действительности.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наука как таковая, возникает в конце XVI - начале XVII в. в виде математического естествознания [28, c .53].

В процессе научной деятельности, особенно на стадии доведения теоретических знаний до уровня практических рекомендаций, предполагается проведение экспериментальных разработок, создание образцов новой техники и технологий, которые принимают материально-вещественную форму. Эти экспериментальные разработки, прошедшие все стадии испытаний и экспертизы, передаются в сферу материального производства для их широкого тиражирования (промышленное освоение). Они революционизируют, преобразуют производство, умножают его возможности в области наращивания объемов производства, обновления и расширения ассортимента и улучшения качества продукции, делая ее конкурентоспособной и реализуемой на мировом рынке, тем самым обеспечивая науку всеми необходимыми ей материальными и финансовыми ресурсами, без которых процесс ее развития был бы не только неэффективен, но и практически невозможен. Все это дает основания для отнесения науки к производительным силам общества в качестве его важнейшей компоненты, революционизирующей весь процесс общественного производства.