Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность оборотного капитала и его классификация

1.2 Источники формирования оборотного капитала

1.3 Методы управления оборотным капиталом

1.3.1 Управление запасами товарно-материальных ценностей

1.3.2 Управление дебиторской задолженностью

1.3.3 Управление денежными активами предприятия

1.4 Показатели использования оборотного капитала

1.5 Политика управления оборотным капиталом

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "ВИЗ")

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Эффективность использования оборотного капитала предприятия

2.3 Система управления запасами

2.4 Состояние и методы управления дебиторской задолженностью

2.5 Управление денежными активами и краткосрочными финансовыми вложениями

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

оборотный капитал дебиторский задолженность

На каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от множества факторов, производственного, организационного и экономического характера. Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяет состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке. Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предприятия.

При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда – возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая прибыль. При некотором оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной. Дальнейшее повышение величины оборотных средств приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие текущие активы, а также излишние издержки финансирования, что повлечет снижение прибыли.

Происходящие в российской экономике рыночные преобразования, развитие разнообразных форм собственности и хозяйствования, поведения собственников и менеджеров предприятий требуют новых, научных подходов к управлению финансовыми ресурсами российских предприятий. Проблемы финансового менеджмента особенно важны для промышленных предприятий в связи со структурной перестройкой и необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов в промышленности.

В связи с этим актуальной стала проблема управления оборотным капиталом предприятия. Это и явилось предметом исследования в дипломной работе "Методы управления оборотным капиталом и их роль в укреплении финансового положения предприятий".

Актуальность данной темы объясняется также тем, что возможности финансового управления оборотными активами предприятия и источниками их формирования еще недостаточно изучены для целей управления крупными промышленными компаниями.

Цель данной работы – опираясь на практические и теоретические основы науки о финансах, проанализировать современные методы управления оборотным капиталом предприятий, выявить пути повышения эффективности использования оборотного капитала.

Задачами являются изучение сущности, методов управления оборотным капиталом предприятия, источников его формирования, методов управления запасами товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности. Рассмотреть и проанализировать показатели использования оборотного капитала, политику управления оборотным капиталом, эффективность его использования, систему управления запасами, состояние и методы управления дебиторской задолженностью, денежные активы и краткосрочные финансовые вложения и предложить пути улучшения использования оборотного капитала на предприятии ОАО "ВИЗ" и российских предприятий.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу управления оборотным капиталом.

В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие ОАО "ВИЗ".

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов: управление оборотным капиталом, сущность оборотного капитала, источники формирования оборотных средств, модели финансового управления оборотными средствами. Сопоставляются различные точки зрения по рассматриваемому вопросу.

Во второй главе анализируется действующее промышленное предприятие ОАО "ВИЗ", рассматриваются экономические показатели работы предприятия, эффективность использования оборотного капитала предприятия, нормирование оборотных средств, состояние дебиторской задолженности, управление денежными активами и краткосрочными финансовыми вложениями.

В третьей главе работы намечаются пути совершенствования оборотного капитала, устранение недостатков в управлении оборотным капиталом на предприятии ОАО "ВИЗ".

Методологической базой исследования являются статистические данные Госкомстата и предприятия ОАО "ВИЗ".

В дипломной работе использованы работы таких экономистов как Веретенникова О.Б, Бороненкова С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И., Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И., Зайцев Н.Л., Казак Ю.А., Моляков Д.С., Стоянова Е.С. и другие.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что автор этой работы рассчитал для предприятия ОАО "ВИЗ" пути выхода из неустойчивого финансового состояния за счет долгосрочного кредита, произвел оптимизацию закупок сырья и материалов, дебиторской задолженности и денежных активов.


1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность оборотного капитала и его классификация

Предприятию для обеспечения процесса производства необходимо закупать сырье, материалы, тару и т.п. Для непрерывности процесса реализации хозяйствующий субъект должен накапливать определенные объемы готовой продукции. Расчеты за готовую продукцию отвлекают из оборота денежные средства, создавая иногда дебиторскую задолженность. поддержания ликвидности предприятие может размещать временно свободные денежные средства в различных краткосрочных вложениях, которые должны обладать высокой ликвидностью и свободно превращаться обратно в денежные средства. Это могут быть вложения на депозитный счет, в ценные бумаги.

Следовательно, для обеспечения процесса производства предприятие должно формировать оборотный капитал. Оборотный капитал состоит из оборотных средств и краткосрочных финансовых вложений (Рис.1).

Оборотный капитал – это денежное выражение всей совокупности текущих активов, представляющих собой часть имущества предприятия, используемых для обеспечения процесса производства, реализации продукции и для приращения доходов путем вложения в краткосрочные инструменты финансового рынка.

Оборотные средства – это денежное выражение части текущих активов, используемых для текущих операций во время каждого операционного цикла.

Основная функция оборотных средств заключается в обеспечении процесса производства. Этот процесс должен проходить ритмично, в связи с чем необходимо заранее определить потребность в оборотных средствах в целях избежания остановки производства из-за нехватки сырья, материалов, денежных средств, и т.п.

Рис.1 Структура оборотного капитала предприятий

Дебиторская задолженность входит в структуру оборотных средств, т.к. обеспечивает процесс реализации продукции и является промежуточным звеном между отгрузкой и поступлением средств за готовую продукцию. Необходимо помнить, что часть дебиторской задолженности будут составлять безнадежные долги. Дебиторская задолженность также увеличивает текущие финансовые потребности предприятия.

Текущие финансовые потребности – это сумма денежных средств, необходимая для закупки сырья, материалов и т.п., вложенная в запасы готовой продукции и дебиторскую задолженность и уменьшенная на сумму кредиторской задолженности.

К краткосрочным финансовым вложениям относятся займы другим предприятиям, а также приобретение высоколиквидных ценных бумаг и получение дохода от операций их купли-продажи.

Оборотный капитал можно классифицировать по группам признаков (рис.2).

Рис.2 Классификация оборотного капитала

В зависимости от объектов оборотный капитал представляет собой совокупность запасов, денежных средств для текущих финансовых операций, дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений.

По охвату планированием статьи оборотного капитала делятся на нормируемые и ненормируемые.

Норматив – это минимальный плановый размер оборотных средств, необходимый для обеспечения непрерывности процесса производства, реализации продукции и управления размерами запасов, формируемый за счет собственных источников. Нормируемыми являются оборотные производственные фонды и готовая продукция так как они определяют условия снабжения, производства и сбыта на предприятии. Другие составляющие оборотного капитала не планируются. Однако для целей управления определяется минимальная потребность в денежных средствах, необходимых для текущих финансовых операций, исходя из прогноза платежного оборота в предстоящем периоде и оборачиваемости денежных активов. Эти расчеты производятся с целью определения возможностей отвлечения денежных средств из финансового цикла и осуществления краткосрочных финансовых вложений.