Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка ликвидности предприятия на примере ОАО "ТНК" (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Экономический факультет

Курсовая работа

Дисциплина: «Экономический анализ»

тема: Анализ ликвидности предприятия на примере ОАО «ТНК»

Исполнитель:

Студентка 4 курса, группы 741-2

«Менеджмент организации»

Суяева Я.А.

Руководитель: Микулка Е.М.

Нижний Новгород

2009 год


Содержание

Введение

1. Теоретические основы ликвидности

1.1 Определение и виды ликвидности

1.2 Методы управления ликвидностью

1.3 Оценка ликвидности баланса предприятия

1.4 Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия

1.5 Значение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия

2. Анализ ликвидности предприятия на примере ОАО «ТНК»

2.1 Общая информация о компании

2.2 Анализ и оценка ликвидности баланса предприятия

2.3 Показатели ликвидности ОАО «ТНК»

3. Пути повышения ликвидности баланса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Тема моей курсовой работы – “Анализ и оценка ликвидности предприятия на примере ОАО «ТНК» ”. Из всех предложенных я выбрал именно ее, так как она представляет один из наиболее важных показателей финансовой деятельности предприятия, характеризующее его эффективность. Это позволяет ознакомиться с основными направлениями финансового анализа, понять сущность данной науки.

Объектом исследования данной работы является ОАО « ТНК ».

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности и оценить ликвидность и платежеспособность ОАО «ТНК».

Поэтому целью моей работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, которые являются составными частями общего анализа финансово-экономической деятельности предприятия в рыночной экономике

Если предприятие ликвидно, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

Итак, работа состоит из двух глав. В первой рассмотрены основные теоретические вопросы, касающиеся финансового анализа в целом и ликвидности и платежеспособности в частности.. Вторая глава посвящена анализу и оценке ликвидности на практике( на основе консолидированного баланса предприятия за 2005 и 2006 год).


1. Теоретические основы ликвидности

1.1 Определение и виды ликвидности

Ликвидность - подвижность активов предприятий, фирм, банков, предполагающая возможность бесперебойной оплаты в срок кредитно-финансовых обязательств и законных денежных требований. Различают Ликвидность банков, фирм, ликвидные активы, ликвидные средства. Ликвидность банка - способность обеспечить своевременное погашение обязательств, т.е. степень соответствия активов и пассивов банка по объемам и срокам. Для определения степени банковской Ликвидности во многих странах используются системы коэффициентов ликвидности как соотношение определенных статей их актива и пассива, разрабатываются и утверждаются нормативные акты, предписывающие поддерживать установленный уровень этих коэффициентов. Повышение ликвидности предполагает снижение прибыльности банковского учреждения в связи с увеличением доли ликвидных активов. Под ликвидными активами понимаются легко реализуемые средства - краткосрочные государственные ценные бумаги, текущие счета, наличность и т.п., которые почти не приносят дохода в виде процента. Однако в период кризиса, депрессии, кредитные учреждения для выполнения своих обязательств вынуждены накапливать ликвидные активы путем продаж высокодоходных, но долгосрочных ценных бумаг. [7]Ликвидность фирмы - соотношение величины ее задолженности и ликвидных средств, т.е. тех средств, которые могут быть использованы для погашения долга: наличность, депозиты в банке, реализуемые элементы оборотного капитала и т.п. Существует классификация денежных средств и финансовых активов по степени ликвидности, т.е. по быстроте и легкости их обращения в наличность или иное приемлемое платежное средство; чем выше степень ликвидности, тем, как правило, меньше величина доходности по данному активу, и наоборот. Особой разновидностью ликвидности является международная ликвидность, характеризующаяся соотношением между валютными резервами и суммой внешней задолженности соответствующих стран, обеспечиваемой этимирезервами. В условиях резкого роста внешней задолженности проблема ликвидности значительно обостряется.

1.2 Методы управления ликвидностью

ликвидность платежеспособность баланс

Управление ликвидностью - деятельность фирмы, банка по обеспечению такого размещения средств, чтобы можно было в любой момент расплатиться по обязательствам (за короткое время превратить активы в денежные средства)[1].

Существует ряд методов управления ликвидностью. Коммерческие банки чаще всего используют следующие методы:

а) общий метод распределения средств, заключающийся в распределении привлеченных и собственных средств по каналам размещения из единого фонда в соответствии с потребностями и интуицией;

б) метод распределения активов (конверсии средств), заключающийся в размещении активов в соответствии со сроками пассивов (например, срочные вклады до одного года направляются на предоставление кредитов до одного года);

в) метод научного управления, использующий аппарат математического программирования для оптимизации распределения средств, ресурсов, обеспечивающего высокий уровень надежности.

1.3 Оценка ликвидности баланса предприятия

Анализ ликвидности баланса предприятия. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности погашения.

Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, отгруженные товары и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др. [17]

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе.

Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия: 1) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили; 2) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время; 3) долгосрочная задолженность.

Для оценки перспективной платежеспособности рассчитывают следующие показатели ликвидности: абсолютный, промежуточный и общий.

Большинство предприятий попадают под определение банкротства.

Предприятие должно регулировать наличие ликвидных средств в пределах оптимальной потребности в них, которая для каждого конкретного предприятия зависит от следующих факторов:

- размер предприятия и объема его деятельности (чем больше объем производства и реализации, тем больше запасы товарно-материальных ценностей);

- отрасли промышленности и производства (спрос на продукцию и скорость поступления от ее реализации);

- длительность производственного цикла (величины незавершенного производства);

- времени, необходимого для возобновления запасов материалов (продолжительности их оборота);

- сезонности работы предприятия;

- общей экономической конъюнктуры.

Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о том, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Соотношение 1:1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью предположить, что на все активы будут реализованы в срочном порядке, а следовательно, и в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности предприятия. Если же значение Кт.л. значительно превышает соотношение 1:1, то можно сделать вывод о том, что предприятие располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. [19]

Со стороны кредиторов предприятия, подобный вариант формирования оборотных средств является наиболее предпочтительным. В то же время, с точки зрения менеджера, значительное накапливание запасов на предприятии, отвлечение средств в дебиторскую задолженность может быть связано с неумелым управлением активами предприятия.

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового положения предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации.

Следует отметить, что для многих предприятий характерно сочетание низких коэффициентов промежуточной ликвидности с высоким коэффициентом общего покрытия. Это связано с тем, что предприятия имеют излишние запасы сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, нередко неоправданно велико незавершенное производство.