Смекни!
smekni.com

Деятельность "Гранд Байкал" (стр. 1 из 6)

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

на предприятии ООО «Гранд Байкал»

Иркутск 2010


Введение

Для прохождения производственной практики я выбрала предприятие ООО «Гранд Байкал». С 29.06.10 г. по 26.07.10 г. я работала в отделе продаж выездного туризма.

Цель прохождения практики: ознакомление с деятельностью организации,изучение специфики работы компании, изучение передового опыта работы специалистов компании, изучение структуры организации в данной кампании, углубление и закрепление собственных знаний, полученных в процессе обучения, применение на практике знаний, полученных во время учебных занятий, выработка навыков профессиональной подготовки, выработка навыков принятия решений и реализация решений в практической деятельности, анализ работы «Гранд Байкал» за 2006–2010 гг., собрать сведения по организационному, экономическому и финансовому состоянию ООО «Гранд Байкал».

Компания ориентирована наоказание услуг в области туризма, санаторно-курортного лечения и гостиничного размещения. Разнопрофильность компании позволяет разработать различные пакеты туристических услуг, соответствующих спросу потребителя, который в свою очередь подразделяется на категории (в сфере делового туризма, научно-познавательного, развлекательного). Данная многопрофильность объектов обеспечивает уникальность компании и дает возможность занять большую нишу на рынке туризма.

1. Организация коммерческо-посреднической деятельности

1.1 Форма организации КПП, его задачи и функции. Организационная структура предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Гранд Байкал», созданное в соответствии с положениями гл. 4 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации и Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», является коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, и руководствуется при этом действующим Законодательством Российской Федерации и Уставом общества.

Учредителями ООО «Гранд Байкал» и его единственным участником является Иркутское открытое акционерное общество энергетики и электрификации (ООО «Иркутскэнерго»), зарегистрированное постановлением главы администрации Кировского района г. Иркутска №1493 от 20.11.92 г.

ООО «Гранд Байкал» является дочерней структурой ООО «Иркутскэнерго» и была организована в мае 2002 года.

Юридический адрес: РФ, г. Иркутск, 664000, ул. Сухэ-Батора, 3

Фактический адрес: РФ, г. Иркутск, 664050, ул. Байкальская, д. 279.

Компания «Гранд Байкал» действует на основании Устава

Номер лицензии: серия ТД №0019758.

Компания «Гранд Байкал» начала свою деятельность в мае 2002 года как дочерняя структура ООО «Иркутскэнерго». В управление компании перешел обширный пакет непрофильных активов рекреационной направленности, которые всегда играли, и будут играть значимую социальную роль, как для открытого акционерного общества, так и для всей Иркутской области. Заботе о здоровье своих сотрудников, организации отдыха всего персонала, а также жителей нашего региона энергетический флагман Иркутской области всегда уделял должное внимание. Однако большая часть рекреационных объектов ООО «Иркутскэнерго» содержалась на дотационной основе. К числу данных объектов относятся санаторий «Электра», база отдыха «Зама», детский оздоровительный лагерь «Звездный», пансионаты «Энергетик» в населенных пунктах Нилова Пустынь, Аршан, Жемчуг, яхты «Ирэн» и «Энергия», а также гостиничный комплекс «Дельта». В таком положении, ликвидные, способные приносить прибыль, и акционерам, и работникам компании объекты отдыха оказались по двум причинам. Во-первых, они принадлежали различным структурным подразделениям и предприятиям ООО «Иркутскэнерго», что позволяло говорить о разрозненности управления, а, во-вторых, управлением рекреационными объектами занимались люди, которые не являются профессионалами туристического бизнеса. Сложившаяся ситуация не была оставлена руководством Иркутскэнерго без внимания, и на состоявшемся в мае 2002 года собрании совета директоров было принято решение о выводе в рамках новой политики ООО «Иркутскэнерго», всех рекреационных активов под руководство специально созданной управляющей компании. Теперь компания «Гранд Байкал» централизованно и комплексно управляет данными объектами, привлекает потребителей, развивает сервис и материально-техническую базу объектов в соответствии с потребностями клиентов. Кроме того, руководство компании планирует уделить особое внимание развитию рекреационной зоны Байкала и продвижению концепции экотуризма в нашем регионе.

Согласно Устава ООО «Гранд Байкал» осуществляет следующие виды деятельности:

– организация индивидуального, группового и массового туризма (включая международный), в том числе оказание услуг, связанных с этим видом деятельности;

– организация и эксплуатация пунктов общественного питания ресторанов и кафе;

– организация спортивно-оздоровительных комплексов, сауны, бассейнов, а так же медицинских услуг;

– торгово-закупочная и посредническая деятельность, розничная и оптовая торговля;

– организация выставок, ярмарок и аукционов;

– капитальные вложения в создание и воспроизводство основных фондов в производственной и социальной сфере внутри страны и за рубежом, выполнение практических действий по их реализации;

– подготовка и проведение взаимозачетов совместно с другими участниками;

– предоставление имущества предприятиям и населению на условиях проката, аренды или лизинга;

– производство товаров народного потребления, продукции производственно-техническою назначения, продуктов питания;

– строительство, реконструкция и ремонт объектов промышленно-гражданского назначения, сельского хозяйства, жилья и социально-бытового назначения, в том числе разработка проектно-сметной документации и выполнение инженерно-строительных изысканий и производство строительно-монтажных и наладочных, реставрационных работ;

– предоставление имущества предприятиям и населению на условиях проката, аренды или лизинга;

– продажа и оценка недвижимости;

– производство, заготовка и переработка сельскохозяйственной продукции;

– оказание бытовых услуг населению;

– предоставление гостиничных услуг;

– оказание транспортных и экспедиционных услуг.

– редакционно-издательская деятельность;

– организация зрелищных и культурно-массовых мероприятий, лотерей;

– организация курортного лечения и отдыха;

– торговля автотранспортными средствами, ремонт и эксплуатация транспортных средств и механизмов, оказание сервисных услуг, организация платных стоянок автомобилей.

Компания ориентирована наоказание услуг в области туризма, санаторно-курортного лечения и гостиничного размещения. Разнопрофильность компании позволяет разработать различные пакеты туристических услуг, соответствующих спросу потребителя, который в свою очередь подразделяется на категории (в сфере делового туризма, научно-познавательного, развлекательного). Данная многопрофильность объектов обеспечивает уникальность компании и дает возможность занять большую нишу на рынке туризма.

Кроме этого, на территории региона фирма предлагает следующие виды туризма:

Круизы: Круизы осуществляются на яхтах океанического типа «Ирэн» и «Энергия», а также с привлечением (аренды) байкальских судов. Продолжительность круиза составляет от одного дня и более.

Основные направления круизов: Южный Байкал: мыс Толстый (КБЖД), Серебряный ключ, пос. Листвянка, пос. Большие Коты, пос. Большое Голоустное, Бухта Песчаная, пос. Бугульдейка.

Малое Море: о. Ольхон, МРС, мыс Ото-Хушун, Зама.

Средний Байкал: Чивыркуйский залив, Ушканьи острова.

Северный Байкал: мыс Кательниковский, г. Северобайкальск, г. Нижнеангарск, губа Фролиха, губа Аяя, пос. Давша.

Экологический туризм: Наблюдение за дикими животными: сибирским барсом, медведем; фотоохота, орнитологические походы.

География развития экологического туризма: Тункинская долина, Чивыркуйский залив, Ушканьи острова, бухта Кадильная, территории Национальных парков и особо охраняемые территории.

Активный туризм: (приключенческий и экстремальный). Активные туры: авто мотто (джип, снегоход, вертолет), горные лыжи (фрирайдинг, сноубординг), рафтинг, треккинг, кайтинг, вело, парапланы, катание (на собаках, лошадях).

География: Тункинская долина, Саяны, оз. Хубсугул, г. Мунук Сардык.

Рифтинг. по рекам верхней и нижний Иркут.

Парапланеризм: Полеты на параплане с прибайкальских склонов, район Малого моря

Сезон: февраль, март (далее полеты проводятся в районе Малого моря или п. Усть-Орда). Количество полетов ограничено только временем и погодными условиями.

Кайтинг: Катание на лыжах или сноуборде за счет тяги воздушного змея.

Сезон: декабрь – март.

Скалолазание: Ольхонское плато, скальник Витязь, скала Бабушка (КБЖД). Сезон: круглосуточно.

Спелетуризм: Пещеры Мечта, пещера Ботовская (Район Лены, длина ходов около 5 тыс. км), пещера Ая, Кадилинские пещеры.

Велотуры: Местность Зима, о. Ольхон, район оз. Байкал. Сезон: круглогодично.

Верховая езда: Пос. Листвянка, о. Ольхон, местность Зима, пос. Утулик, круглогодично.

Катание на сабаках: Пос. Листвянка, о. Ольхон, круглогодично.

Дайвинг: Погружения на Байкале район Листвянки, о. Ольхон. Сезон: круглогодично (зимой требуется минимальный опыт и сухой водолазный костюм).

Авто-мотто экстрим(туры на снегоходах, джипах): Прибайкальскийх хребет, о. Ольхон, катание по льду Байкала. Сезон: Январь – Апрель. Тур на джипе: западное побережье оз. Байкал, местность зима, о. Ольхон.