Смекни!
smekni.com

Деятельность ООО "ИБС Дата Форт" (стр. 1 из 4)

Введение

Производственная практика была пройдена в ООО «ИБС Дата Форт» (Коммерческая организация по предоставлению IT-услуг).

ООО «ИБС Дата Форт» на рынке IT-услуг – с 1992 года.

Основная специализация – предоставление корпоративным клиентам услуг в сфере IT.

Существенные изменения, которые происходили на IT-рынке, привели к необходимости повышения качества предоставляемых услуг. Кризис 1998 года выявил серьезные недостатки в корпоративном управлении ряда крупнейших IT-компаний. До наступления кризиса 2008 года рынок IT-услуг рос стремительно и ничего не предвещало беды. Но, к сожалению, с октября 2008 года IT-рынок пошатнулся и начались массовые увольнения в связи с отсутствие новых заказчиков и отказ от наших услуг уже существующих. Развитие происходило на новом, более высоком уровне, требующем принципиально иных подходов к уровню и организации предоставляемых услуг, и обучению персонала. Была колоссальная потребность в периодическом повышении квалификации руководителей и сотрудников IT-сферы. Главная задача организации была нацелена на предоставление высококачественных и сравнительно недорогих услуг.

В условиях обострения конкуренции на рынке IT-услуг чрезвычайно важно правильно спланировать и организовать деятельность всех отделов и подразделений ООО «ИБС Дата Форт», в том числе отдела по работе с заказчиками. Это способствовало бы расширению клиентской базы путем привлечения новых клиентов, повышению качества обслуживания и увеличению продаж. ООО «ИБС Дата Форт» успел до кризиса 2008 года наладить долгосрочное сотрудничество со многими организациями Российской Федерации и стран СНГ. Для этого была разработана и на протяжении нескольких лет успешно действует программа по предоставлению комплексных услуг (техническая поддержка, место в Дата Центре и круглосуточная бесперебойная работа оборудования) долгосрочных договорных отношений.

Задачи работы:

- ознакомиться с историей создания ООО «ИБС Дата Форт» и главного холдинга ООО «ИБС»;

- ознакомиться с ключевыми направлениями компании

- ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью

- рассмотреть организационно-управленческую структуру ООО «ИБС Дата Форт»;

- ознакомиться с политикой качества в ООО «ИБС Дата Форт».

холдинг финансовый политика качество

1. Общая характеристика ООО «ИБС Дата Форт»

1.1 История создания ООО «ИБС Дата Форт»

Компания IBS DataFort – IBS DataFort – поставщик услуг функционального ИТ-аутсорсинга. Компания работает на российском рынке с 2001 года и осуществляет поддержку ИТ более чем в 120 российских и зарубежных компаниях. По данным CNews Analytics входит в пятерку крупнейших сервис-провайдеров России.

Услуги IBS DataFort предоставляются на базе нескольких распределенных дата-центров, собственной волоконно-оптической линии связи, региональной сети авторизованных сервисных центров.

• Количество сотрудников – 450

• Оборот в 2006 году – $20 млн.

• Ежегодный рост оборота с 2002 г. – 30–35%

• Генеральный директор – Калинин Денис

• Финансовый аудит – Ernst&Young

• Аудиткачества– Lloyd’s Register Quality Assurance

В портфеле IBS DataFort присутствуют услуги, направленные на решение любых задач по поддержке ИТ:

· Услуги дата-центра размещение оборудования Заказчика (co-location) или предоставление в аренду стоек, выделенных серверов (dedicated server) и инфраструктуры дата-центра

· Управление ИТ-инфраструктурой бесперебойное и эффективное управление различными компонентами ИТ-инфраструктуры: серверами, почтовой системой, базами данных, хранением данных, локальными сетями

· Управление приложениями

· Управление рабочими станциями централизованный контроль и управление компьютерами и периферийным оборудованием как в центральном офисе, так и в филиалах Заказчика

· Управление ИТ-запросами организация и обеспечение работы Службы поддержки пользователей (Help Desk, Service Desk) и Call-центра

· Аутсорсинг ИТ-персонала

· Обеспечение непрерывности бизнеса организация отказоустойчивых решений для резервирования и восстановления информационных систем, программ и данных после аварий и сбоев

· Технический сервис сервисное обслуживание (гарантийный и постгарантийный ремонт) настольных компьютеров, серверов, систем хранения, портативных компьютеров и мониторов ведущих мировых брэндов.

1.2 История создания компании ООО «ИБС» и ее структура

ООО «ИБС Дата Форт» входит в группу холдинга ООО «ИБС».

Компания ООО «ИБС» основана в 1992 году

● Консолидированная выручка в 2007 г. – $1030 млн.

● Число сотрудников – около 6000 человек

● Акции IBS Group обращаются на Франкфуртской фондовой бирже.

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Ключевыми направлениями деятельности компании являются управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, построение ИТ-инфраструктуры.

IBS преимущественно реализует проекты в сфере управленческих и информационных технологий для крупных российских и международных корпораций и государственных организаций. Среди клиентов компании – ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Транснефть, ConocoPhilips, Магнитогорский металлургический комбинат, Норильский Никель, Российские железные дороги, Трансаэро, Центральный банк РФ, ВТБ24, Уралсиб, Газпромбанк, Альфа-Банк, Росгосстрах, АльфаСтрахование, ОКБ Сухого, РусПромАвто, ВымпелКом, Связьинвест, Комстар, Уралкалий, Вимм-Билль-Данн, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Министерство образования и науки, Министерство юстиции, другие компании и организации.

Бизнес-модель IBS позволяет максимально эффективно выстраивать отношения с клиентами с учетом их бизнес-потребностей. В частности, в рамках этой модели разделены два вида решений: сложные комплексные решения и тиражируемые решения.

Сложные комплексные решения – это ресурсоемкие решения, реализация которых требует индивидуального подхода, серьезной отраслевой, технологической и бизнес-экспертизы, участия больших проектных команд и глубокого понимания особенностей бизнеса предприятий-клиентов.

Реализацией сложных комплексных проектов на основе программных продуктов и технологий крупнейших международных вендоров (SAP, Oracle, Microsoft и других) занимается IBS. При этом практики, работающие с бизнес-приложениями и технологиями Oracle, объединены под брендом IBS Borlas.

Для тиражируемых решений характерны высокий уровень проработки, оперативность внедрения с сохранением качества и снижение издержек на внедрение, что достигается за счет четкого понимания поставленных целей и возможности предложить клиенту для их достижения готовое, отработанное на практике решение.

Продвижением нового класса тиражируемых решений в области инфраструктурной интеграции занимается IBS Platformix, в области ИТ-аутсорсинга – IBS DataFort, в области дистанционного электронного обучения – HyperMethod IBS, в сфере нефтегазового и торгового ритейла – Expertek IBS, в сфере государственного и муниципального управления – БФТ IBS.

Компания IBS наряду с компаниями Luxoft и Depo Computers входит в состав IBS Group Holding.

Структура компании IBS

IBS BorlasОбъединяет практики, работающие с бизнес-приложениями и технологиями Oracle.
IBS DataFortПоставщик услуг функционального ИТ-аутсорсинга, входящий в пятерку крупнейших сервис-провайдеров России.
IBS PlatformixСпециализируется на тиражируемых решениях в области инфраструктурной интеграции.
БФТ IBSПредлагает тиражируемые решения для управления общественными финансами и финансово-бюджетной сферой субъектов РФ.
Expertek IBSВнедряет решения собственной разработки и комплекс услуг для торговых предприятий и сетей АЗС.
Hypermethod IBSПредлагает решения в области организации дистанционного обучения для учебных заведений и корпоративного сектора.

Региональные дочерние компании. Россия: IBS в Казани, IBS в Екатеринбурге, IBS в Санкт-Петербурге, IBS в Перми, IBS в Тюмени СНГ: Борлас-Украина, IBS IT-Казахстан, Борлас-Елтал, CompIT Technologies, Белсофт Борлас групп.

1.3 Ключевые направления бизнеса компании ООО «ИБС»

Управленческий консалтинг:

● Финансовый консалтинг.

● HR-консалтинг.

● Операционный консалтинг.

● ИТ-консалтинг.

Инфраструктура:

● Центры хранения и обработки данных.

● Общесистемные программные платформы.

● Системы управления и эксплуатации.

● Сети передачи данных и системы телефонии.

● Инженерные системы.

Бизнес-приложения:

● Корпоративные системы управления.

● Информационно-аналитические системы.

● Системы управления документами.

● Системы управления имуществом.

● Системы управления производством.

● Интеграционные решения.

Аутсорсинг:

● Аутсорсинг оборудования и инфраструктуры.

● Аутсорсинг управления сетями и системами.

● Консалтинг в области эксплуатации ИТ.

● Организация резервирования и восстановления ИС.

1.4 Устав предприятия, учредительный договор ООО «ИБС Дата Форт»

Организация является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью (ООО).

ООО «ИБС Дата Форт» действует на основании Устава.

Устав утвержден учредителями, зарегистрирован местными органами власти. Предприятие имеет право на собственную печать и расчетный счет в банке.