Смекни!
smekni.com

Деятельность предприятия на рынке меховых изделий (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. РЫНОК МЕХОВЫХ ТОВАРОВ

1.1 История развития

1.2 Состояние современного рынка меховых товаров

2. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕХОВЫХ ТОВАРОВ (на примере ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», павильон «Дом Одежды», секция «Меха»)

2.1 Знакомство с предприятием

2.2 Система закупки товаров

2.3 Ассортимент и реализация меховых товаров

3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», секция «Меха»

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В современном мире все большее значение приобретает коммерческая деятельность торгового предприятия. Она является непременным условием его эффективной работы и развития.

Коммерческая деятельность торгового предприятия является главной составной частью учения о торговле и опирается на целый комплекс наук. Она тесно связана с экономикой торгового предприятия, что способствует анализу, планированию и оценке деятельности в целом и отдельных его процессов. Коммерческое дело имеет смежные области с коммерческим правом по формированию хозяйственно-коммерческих связей в сфере товарного обращения, заключению и исполнению коммерческих договоров [14].

Целью работы является изучение деятельности торгового предприятия на примере предприятия, занимающегося реализацией меховых изделий, - ОАО ТД (ТЦ-Поволжье), павильон «Дом Одежды», секция «Меха».

Выбор предприятия неслучаен, ведь самый древний и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. Отныне он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и все, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды мехов, но и мода на способы их обработки, окраски, набойки и сочетания друг с другом. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера и записные книжки. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

Немаловажен тот факт, что раньше мех был исключительно зимним, утепляющим элементом гардероба, сегодня его носят все, всегда и везде. Мех - актуальный акцент, отличающим настоящего модника. Главное - мех является неотъемлемой частью моды, не отдельной отрасли меховой моды, а моды в целом.

В России суровые климатические условия делают меховую одежду незаменимой в холодное время года, обеспечивая высокий спрос на изделия из меха в осенне-зимний период. И в то же время на российском рынке изделия из меха и с меховой отделкой, являясь самой дорогостоящей из всех групп товаров, традиционно относятся к товарам класса "люкс", то есть к предметам роскоши. Три четверти россиян предпочитают зимой носить шубу, меховое пальто, дубленку или куртку с меховой отделкой [17].

Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. риходятся на долю России. При этом свыше 90% меховых изделий на российском рынке составляют импортные товары. Страна наша - исконно меховая, имеющая богатейший опыт охоты, звероводства, выделки и производства меха, - до конца 80-х годов была лидером пушного звероводства, занимая ведущие позиции не только по масштабам (30-35% мирового производства пушнины), но и по ассортименту и качеству производимой продукции. В отечественных зверохозяйствах выращивались практически все виды пушного зверя. В числе масштабных видов производства были норка, песец, лисица, нутрия, соболь и хорь.


1. РЫНОК МЕХОВЫХ ТОВАРОВ

1.1 История развития

Самый древний и самый традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. Отныне он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и все, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды мехов, но и мода на способы их обработки, окраски, набойки и сочетания друг с другом. Из меха сегодня делается абсолютно все - сумочки и обувь, предметы интерьера и записные книжки. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

В эпоху Средневековья мех был важной частью костюма. Леса Европы кишели зверьем - поймать куницу, лису, бобра или соболя не представляло никакого труда. Высшие сословия носили куницу и горностая. Средний класс - мех бобра, выдры, зайца и лисы. Тогда же стали использовать мех северной белки. Из шкурок собирали большие пластины и в таком виде продавали. А портные работали с этими пластинами, как с обычной тканью. Спрос на мех был колоссальный. Меховой промысел и торговля представляли собой четко отлаженную систему.

ХХ век совершил революцию, сделал рывок в налаживании мехового производства. Пушной зверь к началу ХХ века в лесах становился редок, и в меховой торговле назревал кризис. Он был удачно разрешен, когда в Северной Америке началось промышленное разведение пушного зверя. С появлением этой отрасли промышленности мех стал едва ли не общедоступен. Прежде цена соболя определялась не только красотой и прочностью его шкуры, но и трудностями охоты за ним. Заячий мех непрочен и недолговечен, но и зайца еще надо было изловить. Поэтому отношение к меху было более бережным. Меховые изделия перешивались, перелицовывались, но донашивались дотла. В Петербурге на Александровском рынке, ныне не существующем, продавался ношеный меховой товар любой цены и качества.

ХХ век, в сущности, профанировал ценность меха или как минимум отнял у него часть этой ценности. Условия жизни в европейских городах стали значительно более комфортными, и одна из существенных функций меха – согревающая – перестала быть столь необходимой. Появилась возможность диктовать моду на использование определенных мехов, потому что можно было регулировать его “производство”. Так же, как до этого поступали только ткацкие фабрики, фирмы-производители мехов взяли в свои руки определение моды на мех. Многие страны, прежде бывшие традиционными продавцами промысловой пушнины, к середине ХХ века были поставлены в такое новое для них положение, когда они не всегда могли справиться с конкуренцией. В их числе оказалась и Россия. Новые веяния, новые рыночные процессы для России оказались весьма ощутимы. Привыкшая к своему прочному положению на рынке мехов, Россия не была готова к появлению на мировом рынке огромного количества дешевых мехов промышленного производства. Первые зверофермы в России стали появляться до войны. Но сама идея этих ферм и помощь специалистов при их образовании были американскими и канадскими. Пережив кризис середины века и, позднее, кризис 1990-х годов, сейчас российские фермы как будто бы настроены возрождаться.

В ХХ веке дорогие меха остались дорогими, но теперь на цену изделия влияют прежде всего брэнд или марка фирмы-изготовителя и модное направление. Второе не менее важно, чем первое. Шуба из коллекции последнего сезона, даже если она сшита из кроличьего меха, не сравнится в цене с немодным и неизвестно кем сшитым жакетом из куницы. Очень богатый человек в наше время может носить дешевый мех, цена и престиж мехового изделия уже не столько зависят от качества меха, сколько от привлекательности модного брэнда.

XXI век с его научными открытиями и высокими технологиями, изменил мех до неузнаваемости. И сегодня мы относимся даже к самым дорогим мехам без священного трепета, почти как к обычной ткани. В наши дни для меха нет никаких ограничений - его носят и как вечернюю одежду, и как спортивную, сочетают и с традиционными натуральными тканями, и с синтетическими материалами. И все это благодаря безостановочному изучению меха и изобретению новых технологий его обработки. Стрижка, выщипывание, выжигание кислотой, закручивание, новые способы соединения и сшивания, инкрустация и вышивка. Все это приводит к тому, что мех все больше и больше становится похож на различные ткани, используется в самых неожиданных ситуациях вплоть до мебели и предметов интерьера. Новые технологии позволяют не только менять фактуру и структуру меха, облегчать и смягчать его, но и меняют сам подход к конструированию одежды, изменяют формы и объемы меховых вещей[16].

1.2 Состояние современного рынка меховых товаров

В 2000 - 2008 годы интерес к мехам стремительно вырос, причем одновременно в Европе и Америке. Произошел так называемый «меховой ренессанс», который все продолжается до сих пор.

Емкость мирового рынка товаров из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд. В 2007 г. рост текстильного и швейного производства составил 102,1%, при этом производство одежды, выделка и крашение меха возросло почти на 5%.

Есть страны, где любовь к меху обусловлена климатом и культурными традициями. В "пятерку" крупнейших потребителей меха входят Россия, Америка, Греция, Италия и Китай. За последние 5 лет здесь серьезно поменялись потребительские предпочтения, и рынок меха на это незамедлительно отреагировал.

В Европе снова стали без оглядки и опаски покупать шубы - не столько ради утепления, сколько для красоты. Здесь принято иметь несколько разных шуб на все случаи жизни, а не одну - единственную. Меха снова популярны, престижны, и практически все крупные бренды вводят их в свои коллекции. Меховые изделия - фавориты сезона, покорили мировых дизайнеров и заняли достойное место на подиумах. Мех стал актуальным акцентом, отличающим настоящую модницу. Актуально его сочетание с тканью, с трикотажем (в том числе и ручной вязки). Не устаревают классически модные меха: норка, соболь, шиншилла. В холодное время года, в осенне-зимний период, самый высокий спрос на меховые изделия. И в то же время на российском рынке такие изделия являются самой дорогостоящей из всех групп верхней одежды.

Но российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство не совсем выгодно. К 2007 г. поголовье овец в стране сократилось до 17 млн. и заготовка сырья составила по сравнению с 1990 г. только 30%. Практически полностью прекратила функционировать система потребкооперации по сбору и поставке сырья на переработку, поэтому из производимых ежегодно 4.0-4.2 млн. овчин в производство поступает не более половины. В результате этого возникла реальная угроза резкого сокращения производства меховой одежды для всех категорий населения. Так, по официальным данным, выпуск меховых пальто для женщин, мужчин и детей в 2006 г. составил 90,0 тыс. штук, что удовлетворяет потребность в этом виде изделий не более 10 %.