Смекни!
smekni.com

Инфляция: характеристики, типы, особенности протекания в России (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский филиал

Федеральное агентство по образованию

оссийская экономическая академия им. Г.В. Плеханова в г.Екатеринбурге

Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая теория

На тему: Инфляция: характеристики, типы, особенности протекания в России


Содержание

Введение

1. Инфляция: общая характеристика

1.1 Типы и причины возникновения инфляции

1.2 Механизмы открытой инфляции

1.3 Динамика инфляции

2. Современные тенденции в динамике инфляции в мире и в России

2.1 Тенденции развития инфляции в мировой экономики

2.2 Краткий анализ причин инфляции России (2004 - 2008)

2.3 Социально – экономические последствия инфляции

Заключение

Список литературы

Приложение А индексы цен по основным секторам экономики

Приложение Б Инфляция спроса

Приложение В Инфляция предложения

Приложение Г Темпы денежного агрегата

Введение

Инфляция одна из самых важных проблем экономики пока есть в обращении государства бумажные деньги. Российская экономика давно и серьезно больна инфляцией. Все попытки избавиться от этой болезни или хотя бы заглушить ее пока оказываются тщетными, о чем свидетельствуют данные государственной статистики (см. Прил. А). Это рыночная болезнь, обычно проявляется в повышении общего уровня цен.

С этой проблемой может столкнуться любая страна с плохо налаженной экономикой. Инфляция в первую очередь поражает «мозг» экономики – единую государственную валюту, что приводит к обесцениванию денег. Что сказывается на росте цен, сокращению ВВП, и уничтожению сбережения населения государства. Инфляция вживается в экономику с легкостью, также легко набирает обороты, но не так легко сбавить эти обороты к безопасным, еще труднее исправить ущерб нанесенной большим ростом инфляции. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Внимание к проблеме инфляции необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Инфляция. Сущность, причины и социально экономические процессы" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Исходя из сформулированной актуальности темы, определим цель и задачи работы.

Целью курсовой работы является выявление причин и последствий увеличенного темпа инфляции.

Задачи:

1. Дать характеристику сущности, типов, причин и показателей инфляции;

2. Показать влияние открытой инфляции на состояние экономики;

3. Рассмотреть последствия инфляции.

Объект исследования – это национальная экономика.

Предметом исследования является инфляция России 2004 - 2008.

Если в экономической системе РФ усилится инфляция, то экономика державы понесет огромный убыток и ущерб.

Курсовая работа состоит из введения, основной части которая включает в себя три главы, заключения, списка литературы и приложения.

В первой части рассматривается разнообразное понимание инфляции, а также причины возникновения и виды инфляции. Во второй части рассматриваются механизмы открытой инфляции и возможные причины возникновения того или иного фактора.

Вторая глава состоит из двух частей. Первая часть рассказывает нам о темпах развития инфляции в те или иные года. Во второй части рассматривается краткий анализ инфляции, которая произошла не так давно. В третьей главе называются основные и распространенные социально – политические последствия инфляции в сфере экономики.

В заключении работы формируется вывод, о том, какая работа была проведена и какие задачи были решены в каждой главе.

1 Инфляция: общая характеристика

1.1 Типы и причины возникновения инфляции

Сбалансированный, равновесный экономический рост является, по сути, моделью идеального варианта развития экономики. Реаль ная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны с рыночной экономикой в той или иной мере сталкиваются с проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Устойчивые отклонения от макроэкономического равновесия характеризуют период экономического кризиса, когда темпы роста ВНП замедляются, он перестает расти, а затем может наступить прямое сокращение производства, что ведет к росту безработицы.

Инфляция — явление, присущее экономике, использующей бумажные деньги. Она проявляется в форме повышения общего уровня цен и удорожания иностранной валюты. Вместе с тем экономисты, например Пол Хейне, отмечают, что изменяются цены не только товаров, но и измерителя их ценности — денег. Формулируя это понятие образно, он отметил, что речь идет не об увеличении размера предметов, а об уменьшении масштабов линейки, используемой для их измерения.

Иначе говоря, инфляция(от лат. «inflatio» — вздутие) рассматривается как процесс обесценивания денег и соответственно роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения де нежной массой сверх необходимой для товарооборота.

Но рост цен не всегда является признаком инфляции. Он может быть обусловлен: ухудшением условий добычи сырья (большая глубина залегания полезных ископаемых, меньшее содержание руды); более высоким качеством продукции, производством более сложных и современных ее моделей; сезонными колебаниями цен (например, в производстве сельскохозяйственной продукции); циклическими колебаниями экономической конъюнктуры; следствием стихийных бедствий и пр.

Современная макроэкономическая трактовка инфляции учитывает более широкий спектр факторов ценообразования: помимо потребительского(денежного) спроса к ним относят предложение товаров и услуг, формирование цен на факторы производства, степень монополизации рынка. [12 C624]

Инфляция, исходя из этих подходов, является результатом макроэкономической нестабильности и определяется как дисбаланс между совокупным спросом (АD) и совокупным предложением (АS), вызывающий повышение общего уровня цен.

Несоответствие денежного спроса и товарной массы можно представить как

АD> АSили АS< АО. Но всегда ли подобное неравенство проявляется в повышении общего уровня цен?

Для ответа на этот вопрос следует выделить два типа инфляции: открытую и подавленную (скрытую).

Открытая инфляция характеризуется обесценением денег, рос том цен. Она характерна для рыночной экономики, где цены и до ходы формируются под воздействием спроса и предложения. Инфляционный рост цен деформирует рыночный механизм, но не ликвидирует реакцию экономики на рыночные сигналы: в долгосрочном периоде она не теряет способности к самонастройке в направлении равновесия при новом уровне цен.

Подавленная инфляция имеет место при формировании государством цен и доходов. Не проявляясь в росте цен, макроэкономическое неравновесие проявляется в этом случае прежде всего в хронических товарных дефицитах. Особо это характерно для отраслей с высокими издержками производства.

Дефицит товаров обусловливает формирование вынужденных сбережений у населения, которые можно обозначить как отложенный спрос, свидетельствующий о падении реальных доходов и уровня жизни. Отложенный спрос образует своего рода «инфляционный навес» — мощный потенциал открытой инфляции в случае либерализации потребительских цен. Систематический товарный дефицит становится причиной возникновения «дефицитных ожиданий» населения, когда закупки товара впрок, т.е. дополнительный избыточный спрос, вызваны опасениями не роста цен, а возможностью отсутствия данных товаров на рынке в будущем.

Товарный дефицит влечет необходимость внедрения элементов ограничительного командного распределения (талоны, карточки, нормы отпуска товаров), общее снижение требований к качеству продукции, развитие «черного рынка», где товары продаются по высоким ценам. Поскольку дефицит относится и к инвестиционным товарам, по сути, формируется и «черный рынок», где они реализуются по повышенным ценам (в экономиках с централизованным распределением основных фондов в качестве такой «цены» выступает взятка чиновнику). Формируется параллельная «теневая» экономика.

Подавленная инфляция ломает механизм рыночной самонастройки, так как предприниматели не получают «условных сигналов» для перемещения капиталов и выгод от такого перемещения. Это ведет к сохранению структурных дисбалансов, неэффективных производств, к воспроизводству ситуации макроэкономического неравновесия. При этом потери несут все экономические агенты официальной экономики, а выигрывают лишь теневые и криминальные структуры. Подав ленная инфляция особо характерна для стран с тоталитарной команд ной экономикой, где цены, доходы, физический объем, и структура ВНП жестко определяются и контролируются государством. Каковы основные причины инфляции?

Исходя из количественной теории денег прирост цен — АР будет обусловлен ростом денежного спроса, превышающим прирост предложения — реального ВНП (о"0). В свою очередь прирост де нежного спроса будет обусловлен как приростом номинального количества денег в обращении, так и ускорением их обращения, когда тот же объем денежной массы обслуживает большее количество сделок.