Смекни!
smekni.com

Корректирование различий в социально-экономическом развитии территорий (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Тема контрольной работы «Корректирование различий в социально-экономическом развитии территорий» по дисциплине «Региональная экономика».

В работе рассмотрены научно-практические проблемы оптимизации расходов местных бюджетов; обоснованы практические мероприятия по устранению дисбаланса экономического положения регионов и преодоления последствий негативных мировых финансово-экономических тенденций; предложено введение дополнительных корректирующих коэффициентов в расчет межбюджетных трансфертов с целью оптимального распределения финансового ресурса, предназначенного для удовлетворения реальных потребностей местных бюджетов.

Задача оптимизации местных бюджетов с целью дальнейшего эффективного регионального развития сегодня приоритетна. Мировой финансовый кризис не обошел экономику Украины, сказался на состоянии ведущих отраслей, целого ряда товарных рынков. Однако он рано или поздно закончится, и очень важно в этих условиях определиться, на чем необходимо сосредоточить усилия, как лучше распределить местные ресурсы, как Украине использовать это время для укрепления фундамента своей экономической конкурентоспособности, поскольку кризис — это не только спад производства и тупик, но и очищение экономического организма, усиливающее реальную возможность и необходимость кардинальных реформ, способных обеспечить ускоренное развитие в будущем. И думать об этом будущем необходимо уже теперь.


КОРРЕКТИРОВАНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИЙ

Ухудшение финансово-экономической ситуации в Украине, наблюдающееся в последнее время, предопределено как внутренними, так и внешними условиями. К основным отрицательным внешним факторам можно отнести разворачивание мирового финансового кризиса, отсутствие доступа к международным рынкам капитала и резкое падение мировых цен, спроса на украинскую экспортную продукцию (металл, продукцию машиностроения, химической промышленности, сельскохозяйственные товары). Среди внутренних факторов основные — накопление значительных валютных рисков, дисбаланс сроков привлечения пассивов и размещения активов в банковской системе, слишком высокая зависимость реального сектора экономики от внешнего кредитования, "замораживание" инвестиционных процессов на фоне политической нестабильности. Все это сказалось на темпах экономического роста и показателях социальной сферы в государстве.

После почти десятилетней благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры со второй половины 2008 г. на мировых рынках началось резкое падение спроса на украинскую металлопродукцию, что отразилось на объемах ее производства. Отрицательные тенденции наблюдаются в химической и нефтехимической промышленности. Сокращение производства в этих отраслях по цепочке межотраслевых связей повлекло за собой снижение темпов производства кокса, продуктов нефтепереработки, а также машиностроения.

Разворачивание финансового кризиса стало сдерживающим фактором инвестиционных процессов, поскольку произошло резкое снижение мировых цен на сырье, сельскохозяйственные продукты, а также внутреннего потребительского спроса вследствие уменьшения доходов в реальном секторе экономики. Из-за сокращения объемов производства наращивание остатков готовой продукции фактически "замораживает" средства в запасах.

Для стабилизации финансового рынка, поддержки реального сектора экономики, конкурентоспособности отечественных производителей, улучшения состояния платежного баланса, недопущения краха банковской системы, защиты прав вкладчиков банков и поддержания на достигнутом уровне социальных стандартов необходимо срочно принять соответствующие меры. Законом Украины "О первоочередных мерах по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предусмотрено прежде всего создание Стабилизационного фонда, повышение финансово-бюджетной дисциплины, усиление государственной поддержки банковской системы, зашиты прав вкладчиков банков и улучшения состояния платежного баланса. В то же время были запланированы конкретные действия по поддержке тех секторов экономики, которые больше всех пострадали из-за уменьшения внешнего и внутреннего спроса, — металлургии, химической промышленности, автомобилестроения, строительства и сельского хозяйства.

Украина с ее открытой экономикой не может самостоятельно противостоять разрушительным глобальным тенденциям. Поэтому указанные меры позволяют лишь смягчить, но не устранить финансовые и производственные потери. При этом реальных результатов следует ожидать через определенное время, необходимое для непосредственного принятия мер и их воздействия на экономику в целом.

Современное развитие мировой экономики показывает, что главной движущей силой любой национальной хозяйственной системы являются регионы. Именно на уровне регионов решаются вопросы воспроизводства производительных сил, реализуются проекты социально-экономического развития, удовлетворяются основные социальные потребности населения. Показатели развития региональной экономики — критерий определения уровня экономического развития государства. Поэтому исследование регионального управления социально-экономическими процессами, формирование нового качества территориального управления становятся чрезвычайно важной научно-практической проблемой, от решения которой зависят выход из кризиса и дальнейшее развитие всей страны.

Проведенный анализ свидетельствует, что в Украине существуют значительные расхождения в уровнях социально-экономического развития регионов, обусловленные несовершенством механизмов государственного управления, и что процесс дифференциации неуклонно углубляется. Другими словами, в стране нет механизмов поддержки социальных стандартов жизни для каждого гражданина независимо от его места проживания. Центральные органы власти часто переоценивают собственную роль в возрождении регионов, стремясь влиять на процессы во всех без исключения социально-экономических сферах. При этом игнорируется мировой опыт, показывающий, что государственная (как правило, льготно-дотационная) поддержка — недостаточное условие для реализации потенциала территории. Следовательно, весьма актуальной является разработка направлений оптимизации расходов местных бюджетов с учетом особенностей формирования эффективного рыночного механизма, нацеленного на обеспечение устойчивого, сбалансированного, социально ориентированного развития.

На современном этапе конкурентоспособность государства в значительной степени зависит от уровня человеческого капитала, что определяется социальным благополучием населения. В условиях рыночного реформирования в любом государстве всегда возникает сложный вопрос: как в условиях ограниченных ресурсов обеспечить социальные потребности общества, повысить эффективность деятельности государственных учреждений, то есть как сбалансировать экономические возможности государства и социальные потребности населения.

В то же время формула расчетов расходов "первой корзины", в состав которых входят расходы на отрасли "Государственное управление", "Образование", "Здравоохранение", "Социальная защита и социальное обеспечение", "Культура и искусство", "Физическая культура и спорт", не учитывает экологическое состояние в регионах. Вследствие слишком низкого уровня финансирования соответствующих отраслей в Украине наблюдается ряд проблем, особенно обусловленных экологической ситуацией. Поэтому в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные расходы на эффективное устойчивое развитие в зависимости от экологического состояния отдельных территорий.

Среди публикаций отечественных исследователей государственного управления региональными процессами наиболее весомыми являются работы А. Алымова, А. Амоши, В. Гейца, Б. Данилишина, С. Дорогунцова, Ю. Макогона, А. Мазура, В. Мамоновой, В. Поповкина, Н. Чумаченко и др., в которых всесторонне рассматриваются актуальные вопросы совершенствования государственного управления, децентрализации власти и расширения полномочий регионов. Однако недостаточно разработанным остается научно-методическое обоснование практических мер по устранению дисбаланса в развитии регионов и преодолению последствий отрицательных мировых финансово-экономических тенденций.

Важно отметить, что результаты реформирования экономики положительны лишь тогда, когда оно будет происходить с учетом мирового опыта, национальных традиций и долгосрочной стратегии развития. Это позволит за короткий срок развить местную инициативу, привлечь к решению социальных проблем широкие слои населения и создать новую демократическую систему, так как в странах, где имеется простор для инициативы местных общин и простых граждан, социально-экономические проблемы решаются более эффективно.

Следует подчеркнуть, что основой финансово-материального обеспечения местных общин, в соответствии с Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", являются местные бюджеты. До принятия Бюджетного кодекса Украины, бюджетные отношения регулировались соответствующим законом, в котором были использованы основные принципы прошлой системы финансов. При такой системе межбюджетные отношения формировались по традиционной модели бюджетной "матрешки", суть которой заключалась в том, что Министерство финансов Украины определяло "правила игры" и непосредственно объемы межбюджетных трансфертов в бюджеты Автономной Республики Крым и областей. Однако единые правила расчета не были определены, а поэтому объем дотаций ежегодно определялся во время напряженных переговоров между Министерством финансов Украины и представителями органов власти Автономной Республики Крым и областей.