Смекни!
smekni.com

Реализация финансово-кредитного механизма в строительной отрасли (стр. 1 из 7)

Введение

До настоящего времени не сложилось единой теоретической концепции финансов и кредита, хотя такие исследования были проведены многими учеными-экономистами. Большинство исследователей полагают, что финансы и кредит являются самостоятельными экономическими категориями, хотя и имеют нечто общее. Этим общим для финансов и кредита является стоимость. Выделяя в системе товарно-денежных отношений две подсистемы: финансы и кредит, необходимо исходить из функций денег. При выполнении ими функции меры стоимости деньги носят идеальный характер. Деньги в этой функции используются во всех сферах экономической жизни общества - в бухгалтерском учете, в процессе производственного планирования, финансирования, кредитования, анализе хозяйственной деятельности, при образовании инвестиционных и других фондов субъектами хозяйственной деятельности.

При выполнении деньгами функций средства платежа и средства обращения они приобретают реальное содержание, т.е. выступают эквивалентом товарно-материальных ценностей, находящихся в обращении. Финансово-кредитные отношения тем и отличаются от других категорий товарно-денежных отношений (прибыли, цены, издержек и др.), что деньги используются в функции не только меры стоимости, но и средства платежа и обращения. Деньги в этих функциях служат непосредственным носителем товарно-денежных отношений. При этом деньги имеют относительно самостоятельное движение, не зависящее от движения товаров. Государство, воздействуя на движение денежной формы стоимости, тем самым влияет и на движение ее в товарной форме.

Использование финансово-кредитных отношений в хозяйственной практике предполагает их изучение как реального явления. Относительная самостоятельность движения реальных денег осуществляется в форме налогов, сборов, взносов, вкладов, дотаций, трансфертов, инвестиций и т.п. Исходя из реального движения денег в указанных формах, многие ученые экономисты правильно полагают, что финансы представляют собой экономические отношения, возникающие в связи с относительно самостоятельным движением денег с целью формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов. На общегосударственном уровне с помощью финансов создаются фонд бюджетных средств и внебюджетные фонды. В организациях образуются фонды накопления, потребления, резервный амортизационный и другие необходимые для предпринимательской деятельности денежные фонды.

Финансы как целостная экономическая категория, обладающая общими свойствами, имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности. Необходимость их выделения обусловлена многообразием потребностей общества, которые обслуживают финансы, охватывая своим воздействием всю экономику страны и социальную сферу. Совокупность входящих в состав финансов звеньев (институтов) в их взаимосвязи образует финансово-кредитную систему.

Целью работы является рассмотрение реализации финансово-кредитного механизма в строительной отрасли.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы и функции финансово-кредитного механизма;

- изучить процессы реализации финансово-кредитных отношений в строительстве;

- рассмотреть перспективы развития финансово-кредитной политики в области строительства в РФ.

Глава 1.Теоретические основы финансово-кредитного механизма. Основные понятия

1.1. Сущность и понятие финансово-кредитного механизма

Финансовый рынок — это сфера функционирования финансово-кредитного механизма.[1]

На практике сложилось понимание финансового рынка как трех взаимосвязанных сегментов:

— рынок ценных бумаг;

— рынок кредитов;

— валютный рынок.

Прежде всего коснемся некоторых теоретических вопросов, связанных с функционированием финансово-кредитного механизма, который является совокупностью форм и методов регулирования свободных товарно-денежных отношений. Такие отношения представляют собой сложнейшую систему, состоящую из многих элементов (подсистем), находящихся во взаимосвязи и обусловливающих друг друга. При этом каждая подсистема, в свою очередь, состоит из элементов (подсистем).

Важнейшее условие эффективного управления системой — выявление и практическое использование общего свойства всех ее элементов. Таким свойством в системе товарно-денежных отношений является стоимость. В качестве подсистем сюда входят система отношений по использованию стоимости в товарной форме (назовем ее, с некоторой условностью, системой товарных отношений) и система отношений в. связи с использованием' стоимости в ее денежной форме (назовем ее системой денежных отношений). В сферу регулирования первой подсистемы входит весь комплекс проблем, связанных с движением товаров при помощи цен от производства до распределения, в сферу второй — регулирование движения денег от эмиссии через распределение и перераспределение до изъятия из обращения. Такой аспект рассмотрения товарно-денежных отношений основан на методологическом положении политэкономии, согласно которому раздвоение продукта на товар и деньги есть закон выражения продукта как товара. Как продукт конкретного и абстрактного труда каждый товар представляет собой единство потребительской стоимости и стоимости. Это единство предопределяет неразрывную связь товарной и денежной форм стоимости. В то же время в сфере обращения, то есть на рынке, имеет место самостоятельное движение товарной и денежной форм стоимости.

В системе денежных отношений целесообразно выделять подсистему финансовых и подсистему кредитных отношений. При этом можно исходить из функций денег, которые, как известно, являются мерой стоимости, средством платежа и средством обращения. При выполнении первой функции они носят идеальный, «счетный» характер. Эта функция наблюдается во всех формах проявления товарно-денежных отношений и используется в процессе калькулирования цен на продукцию и услуги, при определении номинала и курса ценных бумаг, величины процентной ставки, размера дивиденда и налогов, в бухгалтерском учете активных и пассивных операций и т.п. При выполнении других своих функций деньги выступают эквивалентом товарно-материальных ценностей, находящихся в сфере обращения. Это не исключает обращения товаров, денежный эквивалент которых появится впоследствии, или обращения денег, представляющих товары, извлеченные из процесса обращения, или обращения товаров, которые должны появиться на рынке в будущем в течение определенного периода. При этом следует иметь в виду, что нет экономического различия между наличными деньгами и деньгами в их безналичной форме. Различия между ними имеют лишь технический характер.[2]

Отличие финансовых и кредитных отношений от других экономических отношений заключается в том, что деньги используются здесь не только в функции меры стоимости, но и в функции либо средства платежа, либо средства обращения, то есть выступают как реальные деньги. Они служат непосредственным объектом финансовых и кредитных отношений, их материальным носителем. Государство, воздействуя на движение денежной формы стоимости, тем самым влияет и на движение ее в товарной форме, ибо каждая величина стоимости проявляется дважды: как товар, и как деньги. При этом деньги получают самостоятельное движение, не имеющее непосредственной связи с движением товара, но каждый раз они должны быть эквивалентом соответствующей массы стоимости, воплощенной в товарно-материальных ценностях. Эти эквивалентные отношения в практической жизни не всегда могут сохраняться. Отклонения в ту или иную сторону неизбежны, однако превышение объективно необходимых отклонении влечет за собой отрицательные явления в экономике. Недостаток денег замедляет процесс реализации продукции и может превратиться в одну из причин спада производства. Излишек денег влечет за собой инфляцию со всеми сопутствующими негативными последствиями.

На практике все отношения, возникающие при движении и использовании реальных денег, называют финансовыми. Таково определение финансов в широком смысле слова. В методологическом же аспекте различаются две категории — «финансы» и «кредит».[3]

Финансы — экономические отношения, возникающие в связи с относительно безвозвратным движением денег.

Функции финансов:

1) Распределительная;

2) Контрольная;

3) Регулирующая;

4) Стабилизирующая.[4]

Кредит — экономические отношения, обусловленные движением денег на условиях возврата. Возвратность является специфическим свойством, присущим кредиту в отличие от финансов.

Кредит выполняет следующие функции:

1) Аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала;

2) Перераспределение денежного капитала;

3) Экономию издержек;

4) Ускорение концентрации и централизации капитала;

5) Регулирование экономики.[5]

Граница между финансовыми и кредитными отношениями весьма подвижна, хотя в каждом конкретном акте движения денег она обозначается достаточно четко. Обладая самостоятельностью, эти отношения функционируют, предполагая и дополняя друг друга. Они настолько тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что могут быть определены как финансово-кредитные отношения, а формы и методы их использования — как финансово-кредитный механизм.

Финансово-кредитный механизм выступает в качестве составной части единой финансово-кредитной системы, которая охватывает сферу финансово-кредитных отношений (объект финансово-кредитной системы), совокупность финансовых и кредитных органов (субъект финансово-кредитной системы).