Смекни!
smekni.com

Роль инвестиций в современной экономике (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Роль инвестиций в современной экономике»

Введение

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Инвестиции теснейшим образом связаны со сбережениями, накоплениями государства, предприятий, населения. Для государства именно накопления, т.е. часть национального дохода, не расходуемая на текущее потребление, и есть основной внутренний инвестиционный источник. Предприятия, компании используют в виде инвестиционных средств накопления из прибыли. Сложнее просматривается связь между производственными инвестициями и сбережениями населения, домашних хозяйств. Если для государственного бюджета накопления, переходящие в инвестиции, являются тяжелой, но необходимой ношей, а для предприятий, фирм производственные инвестиции из прибыли есть непременное условие существования и развития производства, то денежные сбережения населения непосредственно инвестициями не являются: они могут быть использованы для таких целей, например, банком, где хранятся эти сбережения.

Главная экономическая цель людей – удовлетворение собственных потребностей, потому они в принципе расположены направлять свои денежные доходы на потребление. Люди склонны к сбережениям как к способу накопления средств для создания гарантийного запаса для обеспечения расходов будущих периодов, а также для получения процентов по вкладам. Ни одна из этих форм сбережений граждан не приводит непосредственным образом к формированию производственных инвестиций. Однако после того, как денежные средства населения попадают в коммерческие банки, становятся вкладами, их новый распорядитель вправе использовать их в качестве финансовых и реальных инвестиций. Таким образом, сбережения домашних хозяйств также способны стать активными производственными инвестициями, даже если это не входило в намерения их первичного владельца.

В итоге мы приходим к выводу, что накопления, сбережения всех субъектов экономики тем или иным путем переходят в инвестиции.

Целью работы является определение значимости и роли инвестиций в современной экономике, а задачами – рассмотрение состояния инвестиционного климата и влияния иностранных инвесторов на развитие экономики нашей страны в целом и по отраслям.

1. Понятие инвестиций

инвестиция экономика рыночный иностранный

Вложения в основной капитал, в запасы, резервы, а также в другие экономические, объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время, именуются инвестициями. Инвестиции направлены на модернизацию или увеличение основных фондов с целью получения прибыли. [7]

Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Инвестиции в реальный капитал представляют собой вложение капитала непосредственно в средства производства и предметы потребления какой-либо отрасли экономики или предприятия, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товароматериальные запасы и т.д.). Реальные инвестиции ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. При этом может быть использован также заемный капитал, в том числе кредит банка. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляет реальное инвестирование. В странах с развитой корпоративной собственностью практически все долгосрочные вложения осуществляются посредством ценных бумаг, в первую очередь акций. Поэтому реальные инвестиции являются в основном сферой деятельности коммерческих банков.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал – это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Кроме указанных основных двух видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР. [12]

Инвестиции связаны с формами собственности и их преобразованием. Вложение средств в определенный объект дает лицу, осуществившему вложение, именуемому инвестором, основание для получения прав собственности на этот объект, возможность распоряжаться объектом.

Капиталовложения в конкретное производство, т.е. покупка, организация или расширение компании называют прямыми инвестициями. Примером подобного рода инвестиций являются вложения средств в обыкновенные акции компаний, предоставляющие акционеру возможность голосовать на собраниях акционерного общества, участвовать в принятии решений.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, вкладывает средства, различают государственные, частные, иностранные инвестиции. Государственные инвестиции представляют собой часть национального дохода в виде средств государственного бюджета, местных бюджетов, вкладываемых в развитие экономики, отвлекаемых от текущего государственного потребления в целях обеспечения поддержания производства, социальной сферы и экономического роста. Частные инвестиции – это негосударственные вложения средств, принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению. Иностранными называют инвестиции, поступающие из-за рубежа, они могут быть как государственными, так и частными. [7]

2. Россия в мировых инвестиционных процессах

Характерной тенденцией развития мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно её высшей стадии – глобализации. Расширение глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), на которые приходится около 85% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важную роль в соединении многих национальных хозяйственных систем и создании интернациональной производственной системы – материального ядра глобализирующейся мировой экономики.

Россия находится на периферии международных инвестиционных процессов. Её доля в накопленном объёме ввоза и вывоза прямых инвестиций в мире в середине текущего десятилетия достигла 0,5 и 1% соответственно.

В последние годы наметились положительные изменения в экспорте-импорте капитала в России, вызванные в первую очередь улучшением экономического положения в нашей стране. Так, показатели экономического роста в России превышает среднемировой уровень, растёт предпринимательская и инвестиционная активность, что свидетельствует об отдаче от идущих в России структурных реформ и об общем улучшении делового климата в стране.

Улучшение инвестиционного климата стало сильно привлекать иностранный капитал в экономику нашей страны, представляющую собой большой и быстро растущий рынок. По результатам ежегодного обзора инвестиционной привлекательности европейских стран, сделанной в 2006 г. Компанией «Ernst & Young», Россия находится на третьем месте в Европе по количеству планируемых в будущем инвестиционных проектов, уступая только Германии и Польше. А по результатам представителей ТНК, проведённого ЮНКТАД в 2006 г., Россия заняла четвёртое место в мире среди государств, наиболее привлекательных для вложении прямых инвестиции (после Китая, Индии и США).

В текущем десятилетии иностранный капитал стал активно проникать в Россию, постоянно набирая темп.


Таблица 1. Объём инвестиций в основной капитал

1992 г 1995 г 2000 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г
Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млрд. руб. (до 2000 г. – трлн. руб.) 2,7 267,0 1165,2 1762,4 2186,4 2865,0 3611,1 4730,0 6626,8
Индексы физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах):
в процентах к предыдущему году 60,3 89,9 117,4 102,8 112,5 113,7 110,9 116,7 121,1
в процентах к 1995 г. 166,4 100 84,6 95,7 107,7 122,4 135,8 158,4 191,9

Если же рассматривать структуру инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности за 1995–2007 гг., то показатели выглядят следующим образом: [14]


Рис. 1. Динамика инвестиций в основной капитал. (в% к среднемесячному значению 2006 г.)

Расширение ежегодного притока прямых иностранных инвестиций способствовало увеличению накопленного капитала в нашей стране. О чём свидетельствуют данные Росстата за 2008 г. (в млн. долларов США).

А объём инвестиций из России, накопленных за рубежом выглядит, следующим образом. См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

В России действует капитал из более чем 100 стран. Однако основными странами-экспортёрами являются Нидерланды (16,1 млрд. долл.), Кипр (13,9 млрд. долл.), США (4,4 млрд. долл.), Германия (2,7 млрд. долл.), Великобритания (2,1 млрд. долл. [14]

Что касается экспорта прямых инвестиций, то Россия до 2000 г. занимала слабые позиции в этом процессе. Производственные зарубежные активы аккумулировались небольшим числом компаний, активная коммерческая деятельность которых базировалась в основном на производственной и финансовой базе, доставшейся им от СССР. Наиболее масштабная транснациональная деятельность по инвестированию в реальный сектор за рубежом осуществлялась компаниями «Газпром» и «ЛУКоил», на долю которых, в конце 90-х годов приходилось до 90% российских активов за границей.