Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за правонарушения в промышленности (стр. 3 из 7)

Административное же правонарушение заключается в нарушении общеобязательных правил, установленных для всех граждан независимо от того, где они работают и которую выполняют работу. Правда, в ряде случаев трудовая и административно-правовая обязанности могут совпадать. Это касается водителей, рабочих торговли и т.п.. В таких случаях совершенные ими нарушения есть одновременно дисциплинарными и административными.

В-четвертых, за дисциплинарные проступки санкции к виновному применяются руководителем того коллектива, членом которого является правонарушитель (директором предприятия, ректором вуза, командиром части), или вышестоящим начальником. За административные правонарушения взыскания накладываются субъектом функциональной власти.

2. Административная ответственность

Понятие и основания административной ответственности. Административная ответственность - это специфическое реагирование государства на административное правонарушение, которое заключается в применении уполномоченным органом или должностным лицом предусмотренного законом взыскания к субъекту правонарушения.

Как явление правовой действительности она характеризуется двумя видами признаков. Во-первых, это признака, присущий юридической ответственности в целом (основные); во-вторых, признаки, которые отмежевывают административную ответственность от других видов юридической ответственности (производные).

Основные признаки административной ответственности состоят в том, что она:

является средством охраны установленного государством правопорядка;

нормативное определенная и заключается в применении (реализации) санкций правовых норм;

является следствием виновного антиобщественного действия;

сопровождается государственным и общественным порицанием правонарушителя и содеянного им действия;

связанная с принуждением, с отрицательными для правонарушителя следствиями (морального или материального характера), которых он должны испытать;

реализуется в соответствующих процессуальных формах. Производные признаки административной ответственности определяются ее юридической природой.

Продолжительное время в правовой науке основанием административной ответственности считалось противоправное виновное действие или бездеятельность, которая поднимает установленное административно-правовой нормой правило, но по своему характеру и следствиями не влечёт за собой криминального наказания.

Итак, первым исходным моментом был тезис о том, что нарушение правил поведения, установленных любой административно-правовой нормой, тянет за собой административную ответственность. Второе исходное положение заключалось в тезисе о том, что привлечение к административной ответственности возможное только при нарушении нормы административного права. Тем не менее современная юридическая практика довела, что эти отправные позиции не всегда верные. Исследование Института административной ответственности свидетельствуют о том, что она наступает, во-первых, при нарушении не всех, а только определенной группы административно-правовых норм, и, во-вторых, при нарушении норм не только административного права.

Это объясняется спецификой административного права, которое, как известно, регулирует общественное отношения, которое возникало в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства. Вследствие разнообразия общественных отношений, которые возникали в данной области, все нормы административного права образовывают несколько групп. Это такие, что:

закрепляют порядок образования и правовое положение субъектов;

определяют формы и методы управленческой деятельности;

устанавливают порядок прохождения государственной службы, права и обязанности государственных служащих;

определяют способы и порядок обеспечения законности в государственном управлении;

регулируют управление отдельными областями (социально-культурной, административно-политической и т.п.), государственными функциями и территориями;

устанавливают права и обязанности разных категорий физический лиц в сфере исполнительной и распорядительной деятельности государства.

Как правило, административная ответственность наступает за нарушение наименьшей части административно-правовых норм, а именно за нарушение физическими лицами некоторых обязанностей в сфере государственного управления, т.е. за совершение административных правонарушений (проступков).

Относительно основной массы норм административного права, то нарушение установленных ими правил влечёт дисциплинарную ответственность. Больше того, в ряде случаев отдельные категории физических лиц (например, военнослужащие) при совершении административных правонарушений подлежат дисциплинарной ответственности, тогда как по общему правилу установленная ответственность - административная (ст. 15 Клап).

Таким образом, не всякое нарушение правил, установленных административно-правовой нормой, служит причиной административной ответственности. Административную ответственность влечёт нарушение только той нормы административного права, которая предохраняется административными санкциями.

Вдобавок, административная ответственность может наступать не только за нарушение правил, установленных административно-правовой нормой, а и за нарушение норм других областей права. В частности, ст.51 Уголовного кодекса предусматривает возможность привлечения к административной ответственности лица, которое осуществило преступление, которое не имеет большой общественной опасности.

Изложенное разрешает определить, что производными признаками административной ответственности будут такие:

1. Ее основанием есть не только административное правонарушение (проступок), а и нарушение норм других областей права, в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

2. Она заключается в применении к виновным административным взысканиям. В ст. 23 Кпап указано, что административное взыскание является мерой ответственности.

3. Право привлечения к административная ответственность предоставлена многим государственным органам и их должностным лицам. Среди них - органы государственной исполнительной власти, местного самоуправления, суды (ст. 213 Кпап). Полный их перечень содержится в разделе III (статьи 218-244) Кпап.

4. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности (составление протокола, сбор и оценка доказательств, вынесение постановления и т.п.).

5. Административная ответственность урегулирована нормами административного права, которое содержит перечни административных взысканий и органов, уполномоченных их применять.

6. Право установления административной ответственности имеет довольно широкий круг субъектов: Верховная Рада;

Реальная юридическая ответственность наступает при наличии трех оснований: нормативной, составной частью которой есть норма, которая закрепляет состав; фактической (правонарушение);

процессуальной (правоприменительный, юрисдикционний акт).

Система правовых норм, которые регулируют применение административных взысканий, является нормативной основой административной ответственности.

По смыслу их можно поделить на три вида:

а) правовой – правовые - материально-правовые, что закрепляют общие вопросы административной ответственности (задача и система законодательства об административных правонарушениях, основаниях и субъекты ответственности, система административных взысканий и др.); составы административных проступков;

б) процессуальный – процессуальные - административно-процессуальные, что закрепляют проведение в делах об административных правонарушениях;

в) организационные, что закрепляют порядок создания, правовое положение, подведомственность субъектов административной юрисдикции.

Нормы, которые устанавливают административную ответственность, рассредоточенные в разных кодексах и нормативных актах. Основному их источником является Кодекс Украины об административных правонарушениях. Параллельно с ним действуют Таможенный, Лесной, Воздушный кодексы; законы " О чрезвычайном состоянии", "Об охране государственной границы", "О борьбе с коррупцией" и др., что содержат нормы, которыми устанавливается административная ответственность.

Так, законом "О чрезвычайном состоянии" установленная административная ответственность за нарушение лицом режима чрезвычайного состояния и злостное многоразовое нарушение этого режима (ст. 31). Законом "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" установленная ответственность за административные правонарушения, связанные с деятельностью на рынке ценных бумаг (ст. 13).

Все вместе они представляют законодательство об административных правонарушениях.

В 60-х и 70-х годах ученые-административисти провели большую работу по разработке основных положений об административной ответственности и подготовили проекты кодифицированных актов. Ее результатом стало принятие 7 декабря 1984 г. Кодекса об административных правонарушениях (введено в действие с 1 июня 1985 г.), что действует и сегодня, правда, со значительными изменениями и дополнениями. Он содержит свыше 330 статей, объединенных в 33 главы и 5 разделов.

Целые, принципы, полномочия участников проведения в делах об административных правонарушениях закрепленные в IV разделе Кпап. Здесь же содержатся положение о порядке осуществления административного расследования и рассмотрения дел, обжалование принятых постановлений.

Последний, V раздел Кпап называется "Выполнение постановлений о наложении административных взысканий". В нем сконцентрированные нормы, которыми регулируется выполнение каждого из существующих взысканий.