Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за правонарушения в промышленности (стр. 6 из 7)

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством Украины и соответствуют целям, предусмотренным уставом предприятия. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов предприятия.

В соответствии с формами собственности, предусмотренными законодательством Украины, в промышленности могут действовать такие виды предприятий:

частное предприятие, основанное на собственности физического лица;

коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия;

хозяйственное товарищество;

предприятие, основанное на собственности объединения граждан;

коммунальное предприятие, основанное на собственности соответствующей территориальной громады;

государственное предприятие, основанное на государственной собственности, в том числе казенное предприятие.

В Украине могут действовать и другие виды и категории промышленных предприятий, в том числе арендные, создание которых не противоречит законодательным актам Украины.

Управление промышленным предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе объединения прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и принципов самоуправления трудового коллектива. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты.

Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы. Собственник или уполномоченные им органы могут делегировать эти права совету предприятия (правлению) или иному органу, который предусмотрен уставом предприятия и представляет интересы собственника и трудового коллектива.

Наем (назначение, избрание) руководителя предприятия является правом собственника (собственников) имущества предприятия и реализуется непосредственно или через уполномоченные им органы.

Высшим руководящим органом коллективного промышленного предприятия является общее собрание (конференция) собственников имущества. Исполнительные функции по управлению коллективным предприятием осуществляет правление. Правление предприятия, если иное не предусмотрено уставом, избирается собственниками имущества на общем собрании тайным голосованием на альтернативной основе. Полномочия правления определяются уставом. Правление избирает из своего состава председателя и его заместителей или их функции выполняют поочередно все члены правления.

Администрацию промышленного предприятия в соответствии с принципом единоначалия возглавляет его руководитель. При найме (назначении, избрании) собственником или уполномоченным им органом руководителя предприятия на должность заключается контракт (договор, соглашение), в котором определяются права, сроки найма, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником и трудовым коллективом, условия его материального обеспечения и увольнения с должности с учетом гарантий, предусмотренных контрактом (договором, соглашением) и законодательством Украины.

Руководитель предприятия (как правило, это генеральный директор (директор) или начальник, управляющий) самостоятельно без доверенности действует от лица предприятия, решает вопросы хозяйственной, финансовой, социальной и иных видов деятельности (за исключением отнесенных уставом к компетенции других органов управления данного предприятия). Его полномочия производны от задач и прав предприятия, которое он возглавляет. В пределах своей компетенции руководитель издает обязательные для исполнения приказы по предприятию, зачисляет в штат и увольняет работников, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания. Члены администрации предприятия — заместители руководителя предприятия, руководители и специалисты подразделений аппарата управления и структурных подразделений (производств, цехов, отделов, отделений, участков, и других аналогичных подразделений предприятий), а также мастера и старшие мастера также назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем предприятия.

Полномочия производственных подразделений и их руководителей регулируются уставом промышленного предприятия, положениями о них.
Промышленные предприятия имеют право на добровольной основе объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украины, т. е. создавать объединения.

Законодательство выделяет такие виды объединений:

ассоциации —договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность кого-либо из ее участников;

корпорации —договорные объединения, созданные на основе соединения производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;

консорциумы — временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;

концерны — уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и других на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предприятий;

другие промышленные объединения по отраслевым, территориальным и иным принципам.

В объединения предприятий, зарегистрированных в Украине, могут входить и предприятия других государств.

Промышленное объединение является юридическим лицом, может иметь самостоятельный и сводный балансы, расчетный и другие счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и действует на основе договора или устава, который утверждается его учредителем или собственником. Предприятия, которые входят в состав указанных организационных структур, сохраняют права юридического лица. Объединение не отвечает по обязательствам предприятий, которые входят в его состав, а предприятия не отвечают по обязательствам объединения, если иное не предусмотрено учредительным договором (уставом). Предприятие при осуществлении хозяйственной и другой деятельности имеет право по собственной инициативе принимать любые решения, которые не противоречат законодательству Украины. На предприятия, которые входят в объединения, и на сами объединения распространяется действие Закона Украины «О предприятиях в Украине».

Непосредственное управление государственным промышленным объединением осуществляет, как правило, администрация головного промышленного предприятия, которую возглавляет генеральный директор (директор, президент). Так же, как и директор промышленного предприятия, он действует на основе единоначалия, несет полную ответственность за деятельность объединения. От имени объединения он распоряжается финансами, основными и оборотными средствами производства, другим имуществом объединения, представляет его на внешней арене и др.

Генеральный директор издает приказы, которые являются правовой формой его деятельности.

В структуру аппарата производственного объединения входят подразделения, на которые возложено выполнение специализированных функций: финансовый отдел, планово-экономический отдел (или отдел сбыта и поставки продукции, сырья и т. п.), отделы кадров, организации труда, технического контроля, коммерческий отдел, отдел по строительству (реконструкции) и развитию, бухгалтерия и др. Их возглавляют заместители директора (коммерческий директор и др.) или главные специалисты (главный бухгалтер, главный инженер и др.). Полномочия этих подразделений закреплены в уставе производственного объединения.

Некоторые полномочия по управлению промышленным предприятием государство предоставляет и трудовым коллективам предприятия. Эти полномочия закреплены в Законе Украины «О предприятиях в Украине», других нормативных актах. Так, ст. 15 Закона «О предприятиях в Украине» предоставляет право трудовым коллективам государственного и другого предприятия, в котором доля государства или местного совета в стоимости имущества превышает 50 процентов, рассматривать совместно с учредителем изменения и дополнения к уставу предприятия; вместе с учредителем предприятия определять условия найма руководителя; вместе с собственником решать вопрос о вступлении или выходе из объединения предприятий и т.д.

Все предприятия промышленности в предусмотренном законодательством порядке осуществляют оперативный и бухгалтерский учет своей деятельности (как хозяйственной, так и другой), за правильность которого должностные лица этих предприятий несут установленную законодательством Украины дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Государственный контроль в промышленности в соответствии с действующим законодательством осуществляют прежде всего государственные органы — собственники этих предприятии. Их контрольные полномочия закреплены в различных нормативных актах: Законе Украины «О предприятиях в Украине», положениях о соответствующих министерствах, ведомствах, государственных комитетах, актах, которые определяют уставы объединений, предприятий и др. Надведомственный контроль также осуществляют Кабинет Министров Украины, Совет министров АРК (на территории автономии), управления промышленности местных государственных администраций.

Государственный контроль в промышленности осуществляют и специальные контролирующие органы в соответствии с направлениями своей деятельности.

Государственная контрольно-ревизионная служба Украины ревизует и проверяет правильность ведения финансовой и бухгалтерской документации, отчеты, сметы и иные документы, которые подтверждают поступление и расходование средств и материальных ценностей; состояние их сохранности; полноту оприходования, правильность расходования и сбережения валютных средств и т. п.