Смекни!
smekni.com

Энергетические ресурсы Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Энергетические ресурсы Российской Федерации

1.1 Состав ТЭК России

1.2 Роль и значение ТЭК для экономики и внешней торговли России

2. Современная энергетическая политика России

2.1 Проблемы и угрозы энергетической безопасности России

2.2 Энергетическая безопасность и энергетическая политика России

Заключение

Список источников

Введение

В энергетическом секторе мирового хозяйства ведущую роль играют топливно-энергетические ресурсы - нефть, нефтепродукты, природный газ, каменный уголь, энергия (ядерная, гидроэнергия). Среди топливно-энергетических ресурсов особое место занимают нефть и природный газ. Эта группа товаров сохраняют роль лидеров среди прочих товарных групп в международной торговле, уступая только продукции машиностроения.

Россия играет ключевую роль на мировом рынке энергетических ресурсов. Наша страна выступает одним из гарантов общей энергетической безопасности и стабильности мира в долгосрочной перспективе, т.к. доля России в мировом производстве нефти более 12%, природного газа около 30%, угля около 7%. Суммарно на Россию приходится 10,5% производства первичной энергии.

Для самой России топливно-энергетический комплекс (ТЭК) приносит более 50% доходов федерального бюджета. Также сегодня ТЭК обеспечивает 25% валового внутреннего продукта и 30% объема промышленного производства в стране. Темпы добычи нефти и газа в России все нарастают, так добычи природного газа в России к 2010 г. может составить 645-665 млрд. м³., а к 2020 г. возрасти до 710-730 млрд. м³. [1] А по другим прогнозам она напротив может упасть на 30-50%.

В настоящее время, в силу сырьевой ориентации российской экономики наличие ТЭР стало основой успешного развития регионов РФ, обладающих ими. С ними напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция. Возросшее значение ТЭР в развитии нашей страны обусловило пристальный интерес к ним со стороны общества и правительства, а появившиеся в последние десятилетия проблемы отрасли становятся проблемами каждого гражданина России. Эффективная энергетическая политика для России имеет стратегическое значение, отсюда и высока актуальность данной темы.

Цель работы - анализ современного состояния энергетического сектора и рассмотрение энергетической политики России.

Задачи:

Определить роль и значение энергетического сектора для России;

Проанализировать современное использование энергетических ресурсов и определить проблемы связанные с их использованием;

Рассмотреть основные направления перспективного развития энергетической политики России.

В настоящее время энергетическая безопасность России признана одним из приоритетов национальной политики. Появились специализированные публикации и нормативные документы по проблеме. Для написания этой работы использовались такие труды как: "Энергетика России", 2008; "Энергетическая безопасность России", 2004; "Реформирование энергетики и энергетическая безопасность", 2006 и другие работы.

При написании работы использовались последние статистические данные Госкомстата РФ, аналитического центра "Минерал", а так же Федерального агентства по недропользованию РФ.

1. Энергетические ресурсы Российской Федерации

1.1 Состав ТЭК России

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России объединяет отрасли по добычи топливно-энергетических ресурсов и производству на их основе электроэнергии.

Топливно-энергетические ресурсы - запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ.

К топливно-энергетическим ресурсам относятся: различные виды топлива: каменный и бурый уголь, нефть, горючие газы, горючие сланцы, торф, дрова; - энергия падающей воды рек, морских приливов, ветра; - солнечная и атомная энергия [5, C.44].

Таблица 1. Топливно-энергетический потенциал РФ [12, C.78]

Вид ресурса Место России в мире
по запасам по добыче (производство)
Нефть 2 3
Газ 1 1
Уголь 3 5
гидроэнергия 2 2
Ядерное топливо - 1

Главные для России виды ТЭР - топливные (природный газ, нефть, уголь), объем их производства приведен в таблице 2.

Таблица 2. Показатели динамики добычи первичных ТЭР. [5, 8]

Показатели Объем производства
1991 1996 2001 2008
Производство первичных топливно-энергетических ресурсов, млн. т. у. т 1737,0 1398,4 1462,0 1
Добыча нефти с газовым конденсатом, млн. т. 462 301,2 325,6 488
Добыча газа, млрд. куб. м. 643 601,5 598,1 630
Добыча угля, млн. т. 353 256,7 244,4 312

Анализируя основные показатели производства ТЭР за последние годы, можно отметить, что начиная с 1992 года добыча ТЭР в стране снижалось. С 1997 году впервые получен прирост добычи. В настоящее время по добычи ТЭР Россия достигла докризисного периода (1991) и продолжает их наращивать, хотя, с учетом экономического кризиса и снижения спроса в мире на энергоносители, можно прогнозировать некоторое снижение объемов добычи ТЭР в России в ближайшие годы [11, C.669].

Так же к группе топливных ресурсов относится торф и горючий сланец.

Еще один вид - ядерное топливо. Топливом для атомных электростанций является уран.

Наша страна является лидером по производству обогащенного ядерного топлива и занимает 40 процентов его мирового рынка. Российские газоцентрифужные разделительные заводы обеспечивают потребности в ядерном топливе не только собственных потребителей, но и примерно трети всех АЭС в мире. Однако по запасам урановых руд, Россия уступает лидерам (США, Австралии, Бразилии). После распада СССР и потери крупнейших месторождения в Средней Азии и Украине в РФ добывается 3000 тонн урана в год, нехватка сырья устраняется за счет экспорта, так в 2008 году было заключено соглашение о ежегодной закупке 4500 тонн уранового концентрата в Австралии [4].

Гидроэнергетические ресурсы еще один существенный энергетический ресурс России. На территории нашей страны сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия входит в число лидеров (второе место).

энергетический топливный комплекс россия

Общий валовой гидроэнергопотенциал России оценивается в 2900 млрд кВт-ч годовой выработки электроэнергии. Технически достижимый уровень использования гидроэнергоресурсов оценивается в 70% от указанной цифры. В настоящее время уровень освоения гидропотенциала России составляет всего 20%, притом, что Россия занимает второе место в мире по запасу гидроресурсов. На рисунке 1 представлен топливно-энергетический баланс России за 2008 год.

Рис.1. Топливно-энергетический баланс России [14]

Таким образом, Россия богата разнообразными энергетическим ресурсами и является мировым лидером по их добычи. Однако, используются они не равномерно. На рисунке представлен топливно-энергетический баланс России. Видно, что в нем преобладают природный газ, нефть и уголь. На другие виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе альтернативные источники приходится всего 8,7%.

1.2 Роль и значение ТЭК для экономики и внешней торговли России

Топливно-энергетический комплекс тесно связаны со всей промышленностью страны. На использование (добычу, транспорт, перерарботку) ТЭР расходуется более 20% всех денежных средств. На отрасли занятые использованием ТЭР приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Предприятия ТЭК используют 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности [3, C.7].

Топливно-энергитические ресурсы - важнейший экспортный товар России, обеспечивающий основную долю валютных поступлений, формирующий бюджет нашей страны, поддерживающий ее авторитет на международной арене.

Рис.2. Доля энергоресурсов в товарной структуре экспорта России [14]

Нефть важнейший продукт потребления на внутреннем рынке. Потребление нефти внутри РФ оценивается долей около 60%. Нефть основное сырье, для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, продукты первичной переработки нефти (мазут) - важное сырье для топливной промышленности.

Кроме этого нефть важнейший экспортный товар для России, от которого во много зависит наполняемость федерального бюджета (рисунок 3).

Рис.3 Динамика экспорта нефти из России [8, C.55]

Россия - крупнейший в мире экспортёр газа, на её долю приходится более 20% мировых межгосударственных поставок. Экспорт природного газа из РФ впервые за последние годы сократился - на 2,1% по сравнению с 2005 г.; он составил 182,8 млрд. куб. м, или около 31% добытого (рисунок 4).

Рис.4 Динамика экспорта газа из России [8, C.71]

Россия входит в число лидеров по экспорту угля на мировой рынок, поставляя его в 45 стран мира. Так и энергетического, занимая третье место по объёмам экспорта угля в мире после Австралии и Индонезии. С 1999 г. российский экспорт угля неуклонно растёт, в 2006 г. он увеличился очень существенно - на 18%, превысив 90 млн. т. [2, C.24]. Более 80% российского угольного экспорта составляют угли Кузнецкого бассейна, отличающиеся высоким качеством. В мировом объеме экспорт российского угля составляет около 12%. В 2006 г. российский экспорт вырос более чем на 9 % и составил, 7,36 млн. т. [8, C.89]