Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ЗАО "Старожиловский конный завод" (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйства РФ

Рязанский агротехнологический университет им. проф. П.А. Костычева

Кафедра "Экономического анализа и статистики"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: "Анализ финансового состояния ЗАО "Старожиловский конный завод""

Рязань, 2010


Содержание

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГОСОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность и критерии финансового состояния предприятия

1.2 Экономическая характеристика ЗАО "Старожиловский конный завод"

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Анализ состава и структуры баланса

2.2 Анализ показателей платежеспособности

2.3 Чистый оборотный капитал предприятия

2.4 Ликвидность предприятия

2.5 Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия

2.6 Оценка вероятности угрозы банкротства при помощи моделей

3. ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Резервы за счет улучшения производительности труда

3.2 Резервы увеличения платежеспособности организации

3.3 Резерв увеличения прибыли за счет роста объема производства продукции

3.4 Резервы повышения финансовой устойчивости организации

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

В процессе производственной деятельности каждое предприятие взаимодействует как с другими предприятиями, так и с финансово-кредитными учреждениями. Бухгалтерская отчетность предприятия не является его конфиденциальной информацией, поэтому она может заинтересовать любого контрагента. Для того чтобы поставщик, инвестор, кредитор мог сделать вывод о сотрудничестве с данным предприятием, ему необходимо провести анализ финансового состояния.

Комплексный анализ финансового состояния позволяет оценить не только положение дел на анализируемом предприятии, но и перспективы его финансовой устойчивости.

Целью данного курсового проекта является определение уровня финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Объектом исследования является ЗАО "Старожиловский конный завод" Старожиловского района Рязанской области.

Предметом исследования является производство продукции и анализ финансового состояния с оценки рисков банкротства и повышения финонсовой устойчивости ЗАО "Старожиловский конный завод".

Для осуществления всех необходимых расчетов используются следующие статистические методы и приемы

- структурный анализ активов и пассивов;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ платежеспособности (ликвидности);

- анализ необходимого прироста собственного капитала;

- группировок;

- модели оценки банкротства

Завершающим этапом является расчет резервов улучшения финансового состояния организации путем увеличения платежеспособности" и финансовой устойчивости.

Источником информации для написания курсового проекта являются годовые бухгалтерские отчеты предприятия за 2007-2009 годы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность и критерии финансового состояния предприятия

Оценка финансового состояния предприятия является в определенной мере новым явлением в отечественной экономической теории и практике. Эта необходимость обусловлена в первую очередь переходом нашей экономики на рыночные отношения [2].

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т. е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния - определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Основными методами финансового анализа состояния предприятия являются горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин статей баланса за определенный период. Цель вертикального анализа - вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т. е. вычисление структуры активов и пассивов на определенную дату. Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей. Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношение величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского баланса [8].

Для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ.

Анализ финансового состояния позволяет дать оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип финансовой устойчивости, что особенно актуально для внешних пользователей информации [1].

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным), и кризисным.

Финансовое состояние предприятия — очень емкое понятие, и вряд ли можно его охарактеризовать одним каким-то критерием. Поэтому для характеристики финансового состояния предприятия применяются такие критерии: финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др.

Финансовая устойчивость предприятия — такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [9].

Платежеспособность — это возможность предприятия расплачиваться по своим внешним обязательствам. При устойчивом финансовом состоянии предприятие постоянно платежеспособно; при неустойчивом или кризисном финансовом состоянии — периодически или постоянно неплатежеспособно.

Поскольку одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие — медленнее, необходимо группировать активы предприятия по степени их ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства.

Основным фактором, обуславливающим общую платежеспособность, является наличие у предприятия реального собственного капитала [11].

Сгруппированные по степени ликвидности активы представлены на рис.1. Ликвидность баланса — это степень покрытия обязательств предприятия такими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.


Рис. 1. Классификация активов предприятия

Ликвидность - это способность организации иметь доступ к денежным средствам по разумной цене и именно в тот момент, когда они необходимы [3].

Под кредитоспособностью предприятия понимаются его возможности в получении кредита и способности его своевременного погашения за счет собственных средств и других финансовых ресурсов.

Для достижения и поддержания финансовой устойчивости предприятия важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельность (прибыльность) [4].

Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия,

методика их расчета

Финансовое состояние характеризуют многие показатели, которые можно, исходя из их назначения, объединить в следующие группы.

I. Показатели платежеспособности:

коэффициент абсолютной ликвидности; промежуточный коэффициент покрытия; общий коэффициент покрытия.

П. Показатели финансовой устойчивости:

коэффициент собственности (независимости); доля заемных средств; соотношение заемных и собственных средств.

Ш. Показатели деловой активности:

общий коэффициент оборачиваемости; скорость оборота; оборачиваемость собственных средств.

IV. Показатели рентабельности:

имущество предприятия; собственные средства; производственные фонды; долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения; собственные и долгосрочные заемные средства; норма балансовой прибыли; чистая норма прибыли. Исходными данными для расчета показателей всех этих групп в основном являются данные бухгалтерского баланса предприятия и формы № 2 [6].

Методика расчета показателей платежеспособности. В целом показатели платежеспособности характеризуют возможность предприятия в конкретный момент времени рассчитаться с кредиторами по краткосрочным платежам собственными средствами (Приложение 1).

Предприятие считается платежеспособным, если эти показатели не выходят за рамки следующих предельных значений:

• коэффициент абсолютной ликвидности — 0,2 — 0,25;

• промежуточный коэффициент покрытия — 0,7 — 0,8;

• общий коэффициент покрытия — 2,0 — 2,5 [5].

Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень защищенности привлеченного капитала. Эти показатели, как и предыдущие, рассчитываются на основе данных бухгалтерского баланса предприятия (Приложение 2).

В странах с развитой рыночной экономикой установлены следующие их предельные значения:

• коэффициент собственности (независимости) не ниже 0,7;

• коэффициент заемных средств не выше 0,3;

• соотношение заемных и собственных средств не выше 1 [10].

Показатели деловой активности рассчитываются следующим образом (Приложение 3).

Показатели оценки рентабельности предприятия определяются следующим образом (Приложение 4).

Качество продукции, как экономическая категория тесно связано с потребительной стоимостью. Если потребительная стоимость — это полезность товара вообще, то качество продукции — это степень проявления потребительной стоимости в конкретных условиях ее использования.