Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рынка труда и занятости населения (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение

Глава 1. Специфика рынка труда

Глава 2. Концепции регулирования

Глава 3. Роль государства в регулировании рынка труда

Глава 4. Методы государственного регулирования

Глава 5. Социальная направленность политики государства

Глава 6. Меры обеспечения занятости населения

Глава 7. Содействие занятому населению

Глава 8. Роль государства в механизме социального партнёрства

Заключение

Список библиографии

Введение

Ещё совсем недавно понятия «рынок труда», «безработица» и «занятость» были для нас абстракцией, сегодня же они стали реальностью. Рынка труда в стране как такового никогда не существовало. Юридически в Конституции СССР была провозглашена и зафиксирована обязательность труда в общественном производстве. Фактически имелась единая государственная собственность, а государство было единственным работодателем. Переход к рыночной экономике основательно изменил ситуацию.

Как известно, рыночная экономика помимо финансового, товарного и других рынков в качестве составляющего включает и рынок труда.

Возникновение в России новых форм собственности, и появление на их основе других форм занятости, главным образом имеет связь с проблемами формирования российского рынка труда, возникновением безработицы.

Рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров. Если рыночную сделку представить с экономической точки зрения, то она представляется в виде акта товарно-денежного обращения. С юридической же стороны – это действие граждан и юридических лиц, обретающее форму договора купли-продажи.

Рынок труда – сфера взаимоотношений продавцов рабочей силы и покупателей-работодателей. На нём взаимодействуют те, кто имеет желание работать (к ним относятся как занятые, так и безработные) и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг.

Рынок труда исследователи относят к списку самых несовершенных рынков.[1]

Данная тема занимает одно из первых мест в спектре современных экономических проблем, поскольку занятость является значительным сектором социально-экономического развития общества, сочетающим в себе социальные и экономические результаты функционирования всей экономической системы. А рынок труда, в свою очередь, – один из главных факторов, формирующих ВВП, с одной стороны, а с другой – через него в значительной мере осуществляется социальная функция государства.

Целью моей работы служит исследование государственной деятельности, нацеленной на регулирование рынка труда и занятости населения, ознакомление с понятием рынка труда, с его составляющими, определение главных тенденций и направлений развития и регулирования занятости.

Информация заимствовалась из материалов, журнальных статей и научных трудов ученых специалистов, изучающих проблемы рынка труда и мировой экономики. Все приведённые в этой работе данные являются подлинными и взяты из экономических источников.

Глава 1. Специфика рынка труда

Как на всяком рынке, количество реализуемого товара (в рассматриваемом случае – это уровень занятости) и его цена (заработная плата) устанавливаются вследствие взаимодействия спроса и предложения. Всё же рынок труда значимо отличается от других рынков, например, рынка обычных товаров и услуг. В чём специфика рынка труда?

1. Неотделимость труда от его обладателя. На рынке труда покупатель приобретает право на использование трудовых услуг и в то же время вступает в контакт с человеком, права которого обязан соблюдать.

2. Длительная продолжительность контакта продавца и покупателя.

3. Существенная роль неденежных аспектов договора. Покупатель должен соблюдать регламентированные условия труда, гарантии сохранения рабочего места, перспективы карьерного и профессионального роста, микроклимат в коллективе и т.д. Неденежные аспекты могут быть не менее, а в ряде случаев более значимы, чем сумма заработков.

4. Наличие немалого числа институциональных структур специфического рода. К ним относят:

- система трудового законодательства, регламентирующая условия найма, оплаты и увольнения работников;

- разнообразные организации и службы регулирования занятости;

- государственные программы в сфере труда и занятости;

- профсоюзы и прочие организации наёмных работников различных уровней.

5. Высокая степень индивидуализации сделок. Каждый работник в своём роде уникален, а всякое рабочее место в той или иной степени отличается от другого и запрашивает к претендентам свои специфические требования.[2]

Спецификой рынка труда современной России является высокая интенсивность движения рабочей силы, большая степень увольнений, что естественно в условиях долгосрочного экономического спада вплоть до 2000 года, и значимый уровень найма новых работников. С началом рыночных реформ резко возросло число новых предприятий, как правило, небольших по размеру, но, тем не менее, предоставивших новые рабочие места. На начало 2001 года, например, в Нижегородской области зафиксировано свыше 55 тыс. субъектов хозяйственной деятельности.

Глава 2. Концепции регулирования

Известно несколько теорий функционирования рынка труда, и каким является механизм его регулирования. Можно выделить два главных подхода к решению данного вопроса.

Первая концепция – неоклассическое направление регулирования занятости.

Эта концепция родилась в период расцвета капитализма. Представители неоклассического подхода (американские и английские экономисты Дж. Перри, А. Лаффер, М. Фелдстайн, Д. Гилдер, Р. Холл и др.) выступали за либерализацию экономических отношений и избавление от государственного вмешательства в эту сферу. Согласно данному подходу главным рыночным регулятором выступает цена рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью зарплаты регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. При определённых условиях равновесие нарушается и тогда вероятно возникновение такого негативного явления как безработицы. К условиям, способствующим отклонению заработной платы от её равновесного значения, представители неоклассической теории относят государство, профсоюзы и крупные корпорации.

Вторая концепция – кейнсианское направление регулирования занятости. Неоклассическая теория в трудах Дж. Кейнса подверглась критике и модификации.

Рынок труда, по мнению Кейнса, находится в состоянии постоянного неравновесия. Регулирование подобного рынка за счёт ставок заработной платы и гибкости цен не представляется возможным, поскольку цена рабочей силы (заработная плата) жёстко фиксирована. Полная занятость (предельно достижимая на практике занятость при наличии определённого уровня безработицы – структурной, фрикционной) обеспечивается путём регулярного вмешательства в экономику государства, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос (объем производства), может устранить имеющееся неравновесие на рынке труда. При этом нужно тщательно выбирать направления и средства осуществления государственной политики на рынке труда, соблюдать баланс между экономическим ростом и гуманными принципами развития общества.

Глава 3. Роль государства в регулировании рынка труда

Какова же может быть оценка роли государства на российском рынке труда в настоящий период?

«Ситуация в сфере занятости в Российской Федерации свидетельствует о том, что способность рынка труда к саморегулированию на сегодняшний момент всё ещё незначительна. Данное обстоятельство предопределяет необходимость использования элементов государственного правового регулирования в этой сфере».[3]

Основные принципы государственной политики в сфере применения труда выражает российская Конституция. Статья 37 Конституции признаёт право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать вид деятельности и профессию, право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, право на труд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, право на защиту от безработицы, право на отдых.

В статье 5 Федерального Закона «О занятости населения в Российской Федерации» конкретизированы важнейшие направления государственной политики в сфере занятости населения. Согласно данной статье государство ведёт политику содействия реализации прав граждан, направленную на полную, плодотворную и свободно избранную занятость. В частности, государственная политика нацелена на развитие трудовых ресурсов, обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации в осуществлении права на добровольный труд и свободный выбор занятости, обеспечение социальной защиты в области занятости населения, поддержку трудовой и предпринимательской инициативы, предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы, поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места и другие мероприятия.

При переходе к рыночным отношениям государство утрачивает своё монопольное положение как единственного работодателя, но приобретает функцию регулирования рынка труда. Поскольку российский рынок труда находится в этапе формирования, государственное регулирование рынка рабочей силы необходимо для того, чтобы не допустить перерастания безработицы в хроническую и массовую. Отказ от такого регулирования может привести к тяжёлым социальным последствиям. Необходимость государственного регулирования рынка труда в России в настоящий период обусловливается также особенностью нашего массового сознания. Привычку находиться под непрерывным наблюдением, содействием, руководством государства в массовом сознании нелегко искоренить за столь короткий период реформ.

Глава 4. Методы государственного регулирования

труд кейнсианский занятость безработица