Смекни!
smekni.com

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России (стр. 4 из 11)

2.2 Критерии и факторы оценки инвестиционной привлекательности регионов

В настоящее время всякого рода рейтинги, будь то рейтинги банков, предприятий, либо даже стран, стали универсальными индикаторами при оценке состояния экономики. Следует признать, однако, что подбор критериев оценки, а также интерпретация результатов, полученных в результате такой оценки, может представлять некую трудность. Не всегда за итоговым интегральным значением можно увидеть причинно-следственные связи и тенденции развития того или иного инвестиционного комплекса. Тем не менее рейтинги, оценивающие инвестиционную привлекательность или отдельные ее компоненты, получили широкое признание и активно используются инвесторами при принятии решений об инвестировании.

Как указывалось в предыдущем параграфе, количество факторов по сути может быть безграничным, однако в состав показателей инвестиционной привлекательности включаются только инвестиционно-значимые факторы, то есть оказывающие существенное влияния на формирование инвестиционной активности в регионах. Так, на основе анализа современной научной литературы, А. Ю. Нефедова в своей работе «Факторы инвестиционной привлекательности России»[45] выделяет 17 основных инвестиционно-значимых показателей для определения интегрального уровня инвестиционной привлекательности регионов РФ. Перечень и краткое содержание этих факторов приводится в таблице 1.

Таблица 1

Основные факторы инвестиционной привлекательности регионов РФ

Наименование показателя Измеряемая величина
1.Показатели инвестиционного потенциала региона1.1 Показатели производственно-финансового потенциала региона
Объем промышленного производства Объем промышленной продукции на душу населения
Темп изменения объема промышленного производства Годовой темп изменения производства
Уровень развития малого предпринимательства Доля занятых на малых предприятиях в общей численности активных населений
Внутренние инвестиционные ресурсы предприятий Сумма действительных (начисленных и имеющихся в наличии) амортизационных отчислений и прибыли
Уровень развития розничного товарооборота и сферы платных услуг Объем розничного товарооборота и платных услуг на душу населения (с корректировкой на региональные различия в уровне цен)
Экспорт продукции в дальнее и ближнее зарубежье Экспорт из региона на душу населения региона.
1.2 1Показатели социального потенциала региона
Обеспеченность региона автодорогами с твердым покрытием и железнодорожными путями общего пользования Общая протяженность автодорог на единицу площади региона и душу населения региона, определяется по формуле Э. ЭнгеляКЭ = Д /(ТН)^1/2где Д – длина сети автодорог в км., Т-площадь региона в сотнях кв.км.Н-население региона в десятках тыс.чел.
Обеспеченность населения жильем Количество общей жилой площади, приходящейся на душу населения
Обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями Количество легковых автомобилей в собственности граждан на 1000 чел. населения
Уровень жизни населения региона Отношение среднедушевой стоимости ресурсов в регионе к величине прожиточного минимума
1.3 Показатели ресурсно-сырьевого потенциала
Объем углеводородных запасов (нефти и газов) Объем запасов природных ресурсов с учетом рентабельности разработки месторождения
Объем минерально-сырьевых ресурсов Объем запасов минерально-сырьевых ресурсов с учетом рентабельности разработки месторождений
Географическое расположение региона с учетом выхода на внутренние и внешние рынки Бальная оценка по шкале от 0 при полном отсутствии признака до 7 при его наличии.
Итого уровень инвестиционного потенциала региона (свод данных по формуле многомерной средней)
2. Показатели социально-политической и экологической безопасности региона
Доля малоимущего населения Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума
Уровень безработицы Отношение численности безработных к общей численности экономически активного населения, %
Уровень экологической загрязненности и дискомфортности климата Комплексный показатель, включающий в себя: нарушение среды, ущерб, экологическая частота выпускаемой продукции. Рассчитывается на единицу показателя Э. Энгеля.
Уровень преступности Комплексный показатель, который включает в себя: 1)число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения; 2)число наиболее тяжких преступлений на 100 тыс. населения
Итого уровень социально-политической и экологической безопасности для инвестора (свод данных)
Всего: интегральный уровень инвестиционной привлекательности региона Интегральный коэффициент, обобщающий данные всех частных показателей

Источник: Нефедова А.Ю., «Факторы инвестиционной привлекательности России»

Можно логично предположить, что данную систему факторов необходимо постоянно совершенствовать, отражая важные черты развития российской экономики. На сегодняшний день, ряд отечественных ученных[46], учитывая в экономике прогрессивные сдвиги ее диверсификации, а также повышение роли высоких технологий, выделяют три новых показателя для оценки инвестиционной привлекательности региона (таблица 2).

Таблица 2

Новые факторы инвестиционной привлекательности регионов РФ

Наименование показатели Метод оценки
Потенциал разработки и применения высоких технологий Многомерная средняя из четырех стандартизированных душевых показателей: - экспорт машиностроительной продукции ((долл.); - экспорт технологий и услуг технического характера (поступления по соглашениям, руб.); - объем отгруженной инновационной продукции предприятий промышленного производства (руб.); - выдача патентов на изобретение (количество патентов)
Туристско-рекреационный потенциал Бальная оценка от 1 при полном отсутствии признака до 7 при его наличии
Лесные и водно-биологические природные ресурсы Двухмерная средняя из стандартизированных значений объема лесных и водно-биологических ресурсов

Источник: Нефедова А.Ю., «Факторы инвестиционной привлекательности России»

Локальные преимущества, т.е. факторы инвестиционной привлекательности на уровне региона, О.С. Мариев и Д.В. Нестерова в своей работе «Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в российские регионы»[47] предлагают формализовать в виде шести агрегированных групп факторов привлечения прямых иностранных инвестиций (см. рис. 2).

Первую группу на рисунке 2 составляют экономические факторы, включающие три характеристики экономической конъюнктуры региона, которые значительно варьируются между российскими регионами, создавая различия в стимулах для потенциальных иностранных инвесторов к прямым иностранным инвестициям (далее в тексте - ПИИ). Это – (1) размер рынка; (2) цены факторов производства; (3) качество факторов производства.

Вторую группу составляют показатели, характеризующие развитость инфраструктуры региона. Уровень развития инфраструктуры региона показывает, насколько сложно и затратно найти поставщиков и распределить товар между различными рынками.

Рис.2. Региональные факторы привлечения ПИИ

Источник: Мариев О.С. и Нестерова Д.В. «Факторы привлечения прямых иностранных инвестиций в российские регионы»

Наличие современных средств коммуникации, уровень развития кредитно-финансовой инфраструктуры также являются неотъемлемыми факторами, способствующим притоку ПИИ в регион.

Уровень институционального развития региона. Регион с развитыми институтами, характеризующийся принятием решений на основе четких правил и норм, хорошей собираемостью налогов, высоким уровнем участия населения в выполнении гражданских обязанностей, сигнализирует о благоприятной экономической обстановке в нем.

Региональная экономическая политика. Политическая ситуация в регионе относительно экономической активности, в первую очередь зарубежных экономических агентов может играть важную роль. Для ее измерения используются две переменные. Первая – это инвестиционный рейтинг российских регионов, в том числе рейтинги инвестиционного потенциала и риска. Одним из первых такие рейтинги стал публиковать журнал «Эксперт». Вторая переменная, имеющая отношение к региональной политической обстановке, определяющая зарубежную экономическую активность, – это внутренние частные инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал отражает общий инвестиционный климат в регионе. Активность внутренних инвесторов является положительным сигналом для инвесторов иностранных.