Смекни!
smekni.com

Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионов России (стр. 9 из 11)

Однако основным секретом успеха является четкая система информирования иностранных инвесторов. В частности подобная «рекламная кампания» осуществляется интернет-порталами (как и государственными, так и частными), содержащими материалы об инвестиционных возможностях в Китае и контактах с возможными партнерами.

В результате успеха подобных проектов сегодня появились сайты, подобные made-in-china.com («сделано-в-Китае»), которые рекламируют исключительно китайские товары для западных покупателей (в том числе, для менеджеров магазинов).

Все рассмотренные меры не являются чем-то сверхъестественным и при правильной организации способны внести свой вклад в инвестиционную привлекательность России.

Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам улучшения инвестиционного климата территорий позволяет предложить для внедрения в российскую практику следующие его продуктивные компоненты[72]:

1. Использование механизма государственно-частного партнерства, позволяющего улучшать инвестиционной климат посредством создания структурных элементов новой экономики, концентрации финансовых ресурсов государства и частных инвесторов и их направления на развитие инновационного компонента территорий.

2. Определение в числе приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата процессов развития кадрового, инфраструктурного и инновационного обеспечения инвестиционной деятельности, кластеризации социально-экономического пространства регионов

3. Комплексное стимулирование инвестиций, включающее финансовую поддержку (гранты, субсидии, налоговые льготы и др.), инфраструктурное, информационное обеспечение.

4. Высокий уровень разнообразия форм взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности: государства, бизнеса, науки и высшего образования (научные парки, кооперационные соглашения, инновационно-технологические партнерства и др.).

5. Создание в регионах специализированных государственных организаций непосредственно участвующих в обосновании механизмов развития территорий, в том числе связанных с улучшением их инвестиционного климата.

3.2 Обзор современного российского опыта повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ

Санкт-Петербург

Правительством Санкт-Петербурга сформулирован ряд принципов, на которых основывается инвестиционная политика в нашем регионе. К ним, в частности, относятся[73]:

- доброжелательности во взаимоотношениях с инвестором;

- презумпции добросовестности инвесторов;

- сбалансированности публичных и частных интересов;

- открытости и доступности для всех инвесторов информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности;

- ясности и простоты инвестиционного процесса в Санкт-Петербурге;

- равноправия инвесторов и унифицированности публичных процедур;

- объективности и здравого экономического смысла в принимаемых решениях;

- неизменности принятых решений;

- взаимной ответственности Санкт-Петербурга и инвесторов.

Механизмами реализации данных принципов являются такие меры, как, например, правовое закрепление порядка предоставления государственных гарантий Санкт-Петербурга, установленное в постановлении Правительства Санкт-Петербурга «О предоставлении государственных гарантий Санкт-Петербурга» от 31 марта 2009 г. № 344.

Кроме того, как одна из мер повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга используются налоговые льготы. Перечень налоговых льгот определен в Законе Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 14 июля 1995 года № 81-11 (с изменениями на 4 ноября 2009 года).

Ставка налога на прибыль организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, уменьшается до 13,5% при условии инвестирования в основные средства более 300 млн. рублей; и уменьшается до 15,5% при условии инвестирования от 150 до 300 млн. рублей (ст.11-4).

Ставка налога на имущество организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, уменьшается вдвое с 2,2% до 1,1%, при условии инвестирования в основные средства более 150 млн. рублей. Указанные льготы предоставляются сроком на три года (ст.11-6).

С 01 января 2007 года крупным инвесторам предоставлены дополнительные налоговые льготы. При инвестировании свыше 3 млрд. рублей в основные средства, инвестор, реализующий проект в сфере обрабатывающего производства, освобождается от налога на имущество сроком на 5 лет, а ставка налога на прибыль, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, уменьшается до 13,5% также на 5 лет (ст.11 Закона).

Кроме того, статья 11-3 устанавливает ставку налога на прибыль организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, для налогоплательщиков - резидентов особой экономической зоны, расположенной на территории Санкт-Петербурга, в размере 13,5 процента на весь период существования данной особой экономической зоны (статья дополнительно включена с 14 июня 2006 года - Закон Санкт-Петербурга от 2 мая 2006 года № 190-29).

Республика Хакасия

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Республики Хакасия[74] осуществляется органами государственной власти республики путем создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, а также прямого участия государства в инвестиционной деятельности. Приоритетными сферами экономики Республики Хакасия, в которых возможно сотрудничество с российскими и иностранными инвесторами, являются: цветная металлургия, электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность стройматериалов, лесная и деревообрабатывающая промышленности, легкая и пищевая промышленности, торговля, туризм.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности в республике сформирована полноценная инвестиционная инфраструктура, позволяющая качественно обеспечить реализацию различных программ и проектов развития региональной экономики. Базовым принципом политики республиканского правительства по-прежнему остается привлечение инвесторов и концентрация инвестиционных ресурсов на более перспективных направлениях. И как следствие – значительное увеличение инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования.

При Правительстве Республики Хакасия создана комиссия по инвестициям. Утверждены инвестиционные проекты, поддерживаемые правительством, республики. В 2006 г. Правительством РХ образован инвестиционный фонд в сумме 22 млн. рублей, средства которого были направлены на:

· предоставление бюджетных кредитов в целях поддержки инвестиционной деятельности предприятий среднего и малого бизнеса, не включенных в республиканские целевые программы государственной поддержки, в общей сумме до 11 млн. рублей;

· государственную поддержку инвестиционной деятельности предприятий на территории Республики Хакасия в форме субсидий в общей сумме до 11 млн. рублей.

Данные мероприятия направлены на развитие инвестиционной политики Республики Хакасия, на побуждение хозяйствующих субъектов развивать, модернизировать и обновлять основные фонды и средства, технологии, на содействие реализации инновационных и наукоемких инвестиционных проектов в экономике республики.

Красноярский край

Красноярский край[75] относится к числу регионов с нетипичным инвестиционным климатом: при выдающемся потенциале здесь весьма велики риски инвестирования. Основная задача региональных властей - создание привлекательных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на подведомственной территории. С этой точки зрения конкурентные позиции Красноярского края по инвестиционному потенциалу достаточно высоки и устойчивы.

Главной привлекательной чертой инвестиционного климата Красноярского края является стабильность его инвестиционного потенциала, которая обеспечивает постоянный и растущий интерес инвесторов. Особо следует отметить высокий природно-ресурсный, финансовый и трудовой потенциал региона.

Основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал остаются привлеченные средства. В январе-ноябре 2009 года объем инвестиций (по крупным организациям) составил 175,7 млрд. рублей – 127,5% в сопоставимых ценах к аналогичному уровню 2008 года.

В крае продолжается работа по позиционированию края как инвестиционно привлекательного региона. В этих целях в сети Интернет размещены инвестиционные порталы всех муниципальных образований края. Проведена презентация инвестиционного потенциала края на VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». На форуме было представлено 389 инвестиционных проектов, подготовленных «под ключ», общей стоимостью 502,3 млрд. рублей, а также 972 инвестиционно-привлекательных земельных участка общей площадью свыше 10 тыс. га.

Проведены многочисленные встречи и переговоры с различными иностранными и российскими компаниями по вопросам реализации инвестиционных проектов. По их результатам подписаны множество соглашений о строительстве объектов (подробней на официальном сайте krasnodar.ru).

Таким образом, опыт привлечения инвестиций существует, но не хватает информационной поддержки и обеспечения лояльности к инвестированию в Россию со стороны иностранных инвесторов. Многие инвесторы попросту опасаются бюрократической волокиты и отмечают, что не смотря на довольно приличную законодательную базу, многие представители регионов по своему трактуют некоторые положения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были проанализированы методики оценки инвестиционной привлекательности регионов. Исходя из рассмотренного, можно сделать вывод о том, что существуют интересные идеи по оценке инвестиционной привлекательности, но необходимо вести дальнейшую работу в этом направлении. Существующие же рейтинговые оценки, которые публикуют издания, такие как «Эксперт», хоть и имеют информационную значимость, но не могут объективно дать оценку инвестиционного климата. Для этих целей, по мнению автора, необходима поддержка властей, для создания (или же модернизации имеющихся методик) единой, качественной методики основанной на системном подходе. Для того, что бы оценки ни разнились, были объективными и учитывали особенности каждого региона. Ведь поскольку Россия является страной резких региональных контрастов, потенциальному инвестору для принятия решения об инвестировании необходима объективная информация об инвестиционном потенциале каждого региона. Таким образом, создание системы по оценке инвестиционной привлекательности регионов является необходимым условием для развития страны в целом и регионов в частности. Кроме того, для регионов, не обладающих запасами стратегического сырья, таких, как, например, Алтайский край, наличие методики, с помощью которой иностранный инвестор может вычислить индекс инвестиционной привлекательности, превращается в одно из немногих конкурентных преимуществ, которое регион может использовать во взаимодействии с внешним миром. В противном же случае, нельзя будет использовать такую информацию и полагаться на нее при принятии решений, как для инвесторов, так и для органов государственного управления.