Смекни!
smekni.com

Анализ нематериальных активов (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА и СТАТИСТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«Анализ нематериальных активов»

Выполнил: ст-т 4к. 2гр. Б/У

Велибеков М.В.

Проверила: ст. преп. Алиева М. Ю.

Махачкала 2010


Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть»

2. Сущность и виды нематериальных активов, задачи их анализа и источники информации

3. Особенности анализа нематериальных активов для различных типов финансового положения предприятий

4. Анализ состава, структуры и динамики нематериальных активов

5. Анализ эффективности использования нематериальных активов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено расширением хозяйственного оборота предприятий, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграцией финансового рынка России.

Актуальность темы курсовой работы в том, что нематериальные активы — один из самых проблемных в настоящее время вопросов российской методологии бухгалтерского учета и использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий является по сути процессом коммерциализации инновационной сферы.

Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте условно можно свести к следующим стадиям:

Первая стадия — это грамотная классификация объектов интеллектуальной собственности, на базе которой должна формироваться предварительная оценка их рыночной стоимости. Однако в настоящее время предприятия либо ее не выполняют, либо делают это по-дилетантски. Поэтому необходима профессиональная разработка базовых методологических и методических рекомендаций.

Вторая стадия — это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по статье 110 «Нематериальные активы». Эти средства подлежат амортизации: ежемесячно относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, которые рассчитывает предприятие исходя из их срока полезного использования.

Третья стадия — коммерциализация нематериальных активов заключается:

· в активном выходе предприятий на рынок научно-технической продукции;

· в умении рекламировать их;

Практическое же использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий, превращение их в конкретный механизм для коммерческой оценки результатов интеллектуального труда, интеллектуальной собственности дает возможность предприятию:

· изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг, увеличив их наукоемкость, что сыграет определенное значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг;

· экономически эффективно и рационально использовать незадействованные и лежащие «мертвым грузом» нематериальные активы, которыми все еще располагают многие предприятия.

Объектом исследования в работе является ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть».

Цель данной курсовой работы – изучить формирование и использование нематериальных активов с момента поступления до момента выбытия на ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть», поиск путей улучшения их эффективности использования.

Задачи работы определены в следующем:

- в теоретическом плане: сформировать общее представление о нематериальных активах, их содержание и значение; показать порядок классификации нематериальных активов;

- в практическом плане: провести анализ нематериальных активов по абсолютным и относительным показателям; по результатам анализа обобщить эффективность использования нематериальных активов, их динамику.


1. Характеристика предприятия ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть"

нематериальный актив интеллектуальный собственность

Открытое акционерное общество "НК "Роснефть"-Дагнефть» учреждено в соответствии с Указами Президента РФ от 17 ноября 1992 г. № 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечению", от 1 июля 1992 года № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества.

Акционерное общество "Дагнефть" было зарегистрировано 10 мая 1994 года Махачкалинской регистрационной палатой за № 196-Р. 38% акций ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" были закреплены в Федеральной собственности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1995 года № 971 и согласно распоряжению Госкомимущества России от 29 сентября 1995 года № 273-Р (пункт 3) закрепленные в Федеральной собственности 38% акций компании "Роснефть"-Дагнефть" внесены в Уставной капитал "НК "Роснефть" , общество перерегистрировано как Открытое акционерное общество "Роснефть"-Дагнефть", далее Открытое акционерное общество "Нефтяная Компания "Роснефть"-Дагнефть". ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" является правопреемником производственного объединения "Дагнефть". Решением общего собрания акционеров от 10 февраля 2002 года общество переименовано в Открытое акционерное общество "НК "Роснефть"-Дагнефть".

ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" создано без ограничения срока деятельности.

ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" является правопреемником реорганизованного государственного предприятия «Роснефть-Дагнефть» в соответствии с передаточным актом.

Фирменное наименование:

Полное: Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть-Дагнефть»;

Сокращенное: ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть»;

Место нахождения: Российская Федерация, 367008, РД, г.Махачкала, ул. Танкаева 75.

Целью деятельности ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть"является извлечение прибыли.

ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Предметом деятельности ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" является обеспечение поиска, разведки, добычи, переработки нефти, газа, газового конденсата, а также реализации нефти, газа, газового конденсата и продуктов их переработки потребителям в Российской Федерации и за ее пределами, любые сопутствующие виды деятельности, а также виды деятельности по работе с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" осуществляет следующие основные виды деятельности:

· проведение геолого-поисковых и геолого-разведочных работ с целью поисков месторождений нефти, газа, угля и иных полезных ископаемых; добычу, транспортировку и переработку нефти, газа, угля и иных полезных ископаемых, а также леса; производство нефтепродуктов, нефтехимической и другой продукции, включая электроэнергию, продукты деревообработки, товары народного потребления и оказание услуг населению; хранение и реализацию (включая продажу на внутреннем рынке и на экспорт) нефти, газа, нефтепродуктов, угля, электроэнергии, продуктов деревообработки, иных продуктов переработки углеводородного и другого сырья;

· инвестиционную деятельность, включая операции с ценными бумагами;

· организацию выполнения заказов для федеральных государственных нужд и региональных потребителей продукции, производимой как ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть", так и дочерними и зависимыми обществами, включая поставки нефти, газа и нефтепродуктов в регионы их деятельности;

· инвестиционное управление, строительство, инжиниринговое, технологическое и сервисное обеспечение проектов разведки, добычи, переработки и сбыта, научно-техническое, снабженческо-сбытовое, экономическое, внешнеэкономическое и правовое обеспечение деятельности как ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть", так и дочерних и зависимых обществ и сторонних заказчиков. Изучение конъюнктуры рынка товаров и услуг, ценных бумаг, проведение исследовательских, социологических и иных работ;

· передачу недвижимого и иного имущества в аренду, использование арендованного имущества;

· оказание содействия в обеспечении интересов Российской Федерации при подготовке и реализации соглашений о разделе продукции в отношении участков недр и месторождений углеводородного сырья;

· организацию рекламно-издательской деятельности, проведение выставок, выставок-продаж, аукционов и т.д.;

· посредническую, консультационную, маркетинговую и другие виды деятельности, в том числе внешнеэкономическую (включая осуществление экспортно-импортных операций), выполнение работ и оказание услуг на договорной основе;

· организацию охраны работников и имущества общества.

Показатели деятельности предприятия ОАО "НК "Роснефть"-Дагнефть" за 2009 г. (тыс. руб.)

Показатель На начало года На конец года
Внеоборотные активы, всего 1863860 1653531
Нематериальные активы 581 447
Основные средства 978463 878503
Незавершенное строительство 91024 37206
Долгосрочные финансовые вложения 661129 588807
Отложенные налоговые активы 113345 131267
Прочие внеоборотные активы 19318 17301
Оборотные активы, всего 733653 707205
Запасы 389672 389968
НДС 19346 19150
Дебиторская задолженность краткосрочная 115653 297988
Краткосрочные финансовые вложения 208800
Денежные средства 182 99
Уставный капитал 534 534
Капитал и резервы, всего 1932046
Долгосрочные обязательства 95346 58
Краткосрочные обязательства 570121 527597
Чистые активы 1955300 1833100

2. Сущность и виды нематериальных активов, задачи их анализа и источники информации

Как экономическая категория нематериальные активы представляют собой совокупность объектов долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющих материально-вещественной формы, но необходимых предприятиям и организациям для эффективного осуществления хозяйственной деятельности.