Смекни!
smekni.com

Анализ платежного баланса Российской Федерации (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Краткая история развития платёжного баланса

1. Основы платёжного баланса

1.1Определение ПБ

1.2Публикация данных платёжного баланса

1.3Классификации платёжного баланса

2. Анализ платежного баланса РФ

2.1Оценка платежного баланса за 1 квартал 2010 года

2.2Оценка платежного баланса Российской Федерации за январь-сентябрь 2010 года

2.3Прогноз ПБ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Обсуждение понятий и классификаций платёжного баланса основывается на пятом издании Руководства по платёжному балансу (BalanceofpaymentsManual), которое было опубликовано Международным валютным фондом (МВФ) в 1993г. Платёжный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. Данные платёжного баланса отражают, как в течение одного отчётного периода развивалась внешняя торговля, которая непосредственно влияет на обменный курс национальной валюты, уровень производства, занятости и потребления. Платёжный баланс позволяет проследить, в каких формах и объемах осуществлялись как иностранные инвестиции в страну, так и инвестиции за границу, своевременно ли происходило погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и её реструктуризация.

Одним из важнейших аналитических показателей платёжного баланса является изменение золотовалютных резервов страны, отражающее операции центрального банка по управлению обменным курсом национальной валюты. Платёжный баланс активно используется для разработки политики валютного курса, бюджетной и денежно-кредитной политики, мер валютного регулирования внешней торговли. Платёжный баланс служит одним из источников данных для (СНС) И ряд его показателей непосредственно используется для исчисления таких важных показателей СНС, как валовой внутренний продукт и национальный доход.

В связи с ростом интенсивности мировых хозяйственных связей особую актуальность в последние несколько десятилетий приобрел анализ состояния платежного баланса государства как составной части исследований экономического состояния страны и её дальнейших перспектив развития.

К основным классификационным категориям операций, учитываемых Платежным балансом, относятся счет текущих операций и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В счете текущих операций приводятся показатели экспорта и импорта товаров и услуг; доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж; текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.

Данные по экспорту товаров приведены по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), с учетом расходов по доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера.

Данные по импорту товаров также приведены по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), без учета расходов по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.

В счете операций с капиталом представляются показатели операций с капитальными трансфертами и непроизведенными нефинансовыми активами.

Финансовый счет представляет показатели по операциям с финансовыми требованиями резидентов к нерезидентам и обязательствами резидентов перед нерезидентами.

Основной целью данной курсовой работы является изучение платежного баланса страны, выявление её основных элементов, а также анализ основных проблем, существующих в рамках платежного баланса России, и рассмотрение возможных путей их решения.

Цель работы:

1) Рассмотреть сущность платежного баланса, его основные принципы и примеры.

2)Исследование состояния современного платежного баланса России и перспектив его развития.

3) Провести анализ утечки капитала из России.


Краткая история развития платёжного баланса

Впервые в экономической литературе термин "платёжный баланс" был использован в 1767г. Представителем позднего меркантилизма Дж. Стюартом в работе "Иccледование о принципах политической экономики". Первоначально содержание понятия платёжного баланса фактически сводилось к сальдо внешней торговли и связанному с ним движению золота. Меркантилисты связывали рост национального богатства с накоплением золота и считали, что государство должно было мерами экономической политики стимулировать активное сальдо торгового баланса, обеспечивающее приток золота в страну или, по крайней мере, предотвращающее его отток.

Несмотря на то что в 19 веке происходило расширение спектра внешнеэкономических операций, до 20 века полные данные об этих операциях не собрались, а охват операций, подлежащих отражению в платёжном балансе, экономистами понимался по-разному. С развитием международной платёжной системы, международного рынка капиталов усиливалось государственное регулирование платёжного баланса, а органы государственного управления стали одними из основных участников внешнеэкономической деятельности. Возникла необходимость разработки методов систематического учёта международных операций. Первая официальная публикация платёжного баланса была подготовлена в США министерством торговли в 1923г. В этом баланса все операции были разделены на три группы: текущие, капитальные и операции с золотом и серебром. Большой вклад в развитие методологии составления платёжного баланса внесла Лига Наций, разработавшая схему и методологические рекомендации по составлению платёжного баланса и опубликовавшая в 1923г. Платёжный баланс ряда стран, положив тем самым начало международному сопоставлению его показателей. В 1943г. Американский экономист Д. Лэри ретроспективно составил платёжный баланс США за 1919-1939гг., и эта работа послужила основой для составления платёжного баланса США после Второй мировой войны. В 1947 г. ООН опубликовала схему платёжного баланса, разработанную Лигой Нации. Дальнейшее развитие методологии составления платёжного баланса связано с Международным валютным фондом, который публикует рекомендации по составлению платёжного баланса в Руководстве по платёжному балансу. Как уже отмечалось, в 1993г.оно было переиздано в пятый раз.

1. Основы платёжного баланса

1.1 Определение платёжного баланса

Платёжный баланс(ПБ)- это статическая система, в которой отражается все операции между экономикой данной страны и экономикой остального мира, которые произошли в течении определённого периода времени (Месяц, квартал, год). В этом определении подразумевается, конечно, что операции на самом деле осуществляются между институциональными единицами, например предприятиями. Финансовыми инструментами. Органами государственного управления, физическими лицами и т. п.

Все институциональные единицы, которые составляют экономику данной страны, называются её резидентами, а все остальные единицы- нерезидентами. Критерии, позволяющие разграничить резидентов и нерезидентов, будут обсуждаться ниже, но во многих случаях это разграничение достаточно очевидно. Отметим только, что эти критерии не связаны с национальной принадлежностью экономической единицы.

Экономическая операция определяется как экономический поток, который является взаимодействием институциональных единиц и отражает создание, преобразование, обмен, передачу или исчезновение экономических ценностей. Например, экономическая операция может представлять собой смену прав собственности на товары или финансовые активы, оказание услуг, предоставление трудовых ресурсов или капитала.

Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. На основании результатов платежного баланса принимаются дальнейшие решения в области экономической политики страны. И во избежание негативных последствий необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант схемы построения платежного баланса. При положительном сальдо платежный баланс будет активным, а при отрицательном сальдо - пассивным. Платежный баланс состоит из трех больших разделов.

1. Баланс (счет) текущих операций.

- Экспорт товаров.

- Импорт товаров.

- Сальдо торгового баланса.

- Экспорт услуг.

- Импорт услуг.

- Сальдо услуг.

- Чистый доход от инвестиций.

- Денежные переводы.

- Итого сальдо баланса текущих отраслей.

2. Баланс (счет) движения капитала.

- Приток капитала.

- Отток капитала.

- Итого сальдо баланса движения капитала.

- Итог первого и второго разделов.

3. Изменение официальных резервов.

Баланс движения капитала должен уравновесить баланс текущих операций. Активное сальдо по текущим операциям уравновешивается оттоком капитала из страны. Пассивное сальдо по текущим операциям компенсируется притоком капитала в страну. Однако на практике суммарный итог первого и второго разделов баланса не уравновешивается автоматически. Для достижения равновесия платежного баланса используются официальные резервы центрального банка (золотой запас, СДР, иностранная валюта).

Каждая страна стремится к равновесному платежному балансу. Между тем платежные балансы стран мира постоянно находятся в состоянии неравновесия, поскольку сальдо по текущим операциям и сальдо итогового баланса не равны нулю и их балансирование осуществляется посредством движения капиталов, государственными балансирующими операциями и изменениями в резервах. Если прежде неравновесное состояние платежного баланса наблюдалось сравнительно редко, то в настоящее время оно стало чуть ли не постоянным явлением и проявляется все острее. Такое положение объясняется существенными изменениями в мировой экономике. Возрастает доля в производстве ВНП Китая, Индии, России и других стран, что неизбежно сказывается на платежных балансах стран мира.

Механизм регулирование платежного баланса осуществляется на основе соответствующих теорий платежного баланса, которые имеют богатую историю, сменяя друг друга, обогащая практику различными концепциями. Здесь выделю наиболее распространенные из них.