Смекни!
smekni.com

Анализ инфляционных процессов в РК (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы инфляции

1.1 Сущность и формы проявления инфляции

1.2 Классификация инфляции и ее критерии

1.3 Зарубежный опыт: инфляционные процессы в странах Европы

2. Анализ инфляционных процессов в Республике Казахстан и ее особенности

2.1 Правовые основы регулирования инфляционных процессов

2.2 Анализ влияния инфляционных процессов в Республике Казахстан за 2005-2008 гг.

2.3 Анализ антиинфляционной политики в Казахстане

3. Меры по совершенствованию проведения антиинфляционной политики в РК

3.1 Проблемы регулирования инфляции в РК

3.2 Совершенствование антиинфляционной политики

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

До сих пор общепринятым является определение инфляции как процесса обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами, и роста цен. Однако такое определение нельзя считать полным.

С 60 до 70 годов утверждается трактовка инфляции как сложного многофакторного явления, характеризующего нарушение воспроизводственного процесса и присущие экономике, которая использует бумажно-денежное обращение. Инфляция проявляется в первую очередь в форме повышения уровня цен, а так же в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты. В западную теорию инфляции начинают проникать идеи теории цены, оттесняя господствовавшие ранее теории денег.

Инфляция — обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, превалирование краткосрочных сделок, обесценение доходов предприятий и населения. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и, соответственно, рост товарных цен.

В отдельных случаях возможен рост цен, не обусловленный инфляционными процессами. Это происходит, когда меняются общие воспроизводственные условия, в результате чего происходит рост издержек производства. Например, наблюдается удорожание сырья из-за ухудшения условий его добычи; рост качества продукции требует дополнительных затрат труда и т.д.

Инфляционный процесс связан с таким ростом цен, который не вызван непосредственно возрастанием затрат на производство. Инфляция есть результат макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение.

Современная трактовка цены включает ряд элементов, каждый из которых нацелен на объяснение определенных факторов ценообразования, связанны с формированием потребительского спроса; предложением товаров и услуг; соотношением спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков; формированием цен факторов производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Объектом этой работы является государство, а предметом – инфляция.

Цель настоящей работы заключается в том. чтобы на основе изученного теоретического и статистического материала осветить основные вопросы темы «Анализ инфляционных процессов в РК», чему способствуют следующие задачи:

1) определить сущность инфляции;

2) охарактеризовать типы и виды инфляции;

3) изучить инфляционные процессы, происходящие в мире;

4) рассмотреть вопросы государственной антиинфляционной политики

5) изучить подробно литературу по данной теме

6) проанализировать как процесс инфляции

7) выявить проблемы инфляции и совершенствование антиинфляционной политики


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность и формы проявления инфляции

Более корректным является определение : инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, т.е. повышение общего уровня цен, а не цены какого-то отдельного товара на рынке.

К инфляции приводит не всякий рост цен. На последний могут оказать влияние изменения в динамике производительности труда, циклические и сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки ее слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика, перепады рыночной конъюнктуры и т.п.

В мировой экономической литературы обычно выделяются следующие общие для всех стран причины инфляции.

1. Отсутствие должного контроля над денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. Это неизбежно приводит к появлению на рынке денежной массы, не обеспеченной товарами. В результате цены на товары начинают расти на всех рынках, создавая основу иго процесса.

2. Рост государственного сектора и вмешательства государства в экономику. Все это ведет к несбалансированности государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета. Финансирование последнего за счет займов в Центральном банке, т.е. неконтролируемый денежной эмиссии, неизбежно приводит к росту массы денег в обращении. Аналогичные последствия может вызвать и непроизводительное потребление национального дохода (например, на военные цели или на осуществление «проектов века»). Военный расходы создают дополнительный платежеспособный спрос, ведущий к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия.

3. Появление крупных институтов частной власти в лице крупнейших фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и профсоюзов – с другой. Любой монополист или олигополист заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет ему поддерживать высокий уровень цен. Аналогичным образом действуют и профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, их совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

4. Экономика становится все более сервисно ориентированной. Производительность труда в сфере услуг при этом растет медленнее, чем в производстве товаров, что, впрочем, не сказывается на оплате труда занятых в ней работников.

5. Действие механизмов индексирования доходов. Последние существенно меняют принципы функционирования экономики. Более высокие цены теперь не удерживают потребителей от покупок, а делают их ожидания и позиции гораздо более агрессивными. Правительство, руководствуясь благой целью обеспечения социальной стабильности и рецессии, удовлетворяет растущие требования маргинальных слоев общества и тем самым фактически «смазывает» тормозные башмаки инфляции.

6. Нерациональная структура экономики. Если в стране значительную долю производства занимает военно-промышленный комплекс, то это означает, что на рынок выходят значительные денежные суммы, полученные работниками данной сферы. В то же время продукция ВПК на внутренний рынок не поступает, и возникает несоответствие между спросом и предложением. Аналогичная ситуация возникает при неоправданном увеличении отраслей первого подразделения.

Рост открытости национальных экономик и расширение мирохозяйственных связей увеличивают опасность «импортируемой» инфляции, т.е. той, которая является следствием роста цен на зарубежные ресурсы и колебаний курсов валют.

Однако инфляция наряду с общими чертами всегда отражает особенности экономической почвы, где она формируется. При централизованно планируемой экономике проявление подобных диспропорций подавлялось с помощью ценовых манипуляций, административного перераспределения ресурсов, использование государственной монополии на внешнюю торговлю и операции с валютой. С либерализацией экономики эти возможности исчезли, и структурная разбалансированность оказалась на поверхности. Она дала мощный толчок инфляционным процессам в денежной и финансовой сферах, предопределив их глубину и тяжесть. [1,C. 308-310]

1.2 Классификация видов и критерии инфляции

Виды современной инфляции и ее страновые особенности

Различают следующие виды и формы проявления инфляции:

- по степени проявления:

- галопирующая инфляция - инфляция в виде скачкообразного роста цен;

- гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен, как правило, выше 50% в месяц;

- ползучая инфляция - инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен;

- по способам возникновения:

- административная инфляция - инфляция, порождаемая "административно" управляемыми ценами;

- инфляция издержек - инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ними и цены на выпускаемую продукцию;

- инфляция спроса - инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен;

- инфляция предложения - инфляция, проявляющаяся в росте цен, обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов;

- импортируемая инфляция - инфляция, вызываемая воздействием внешних факторов, например чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен;

- индуцированная инфляция - инфляция, обусловленная какими-либо другими экономическими факторами;

- кредитная инфляция - инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией;

- непредвиденная инфляция - уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период;

- открытая инфляция - инфляция за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов;